Игра короля
Ôsama gêmu
6.3
5.5
2011, ужасы
Япония, 1 ч 22 мин
В ролях: Юрина Кумаи, Аири Судзуки, Ёсихико Хосода, Саки Накадзима, Дори Сакурада
и другие
Однажды вечером Чиёми Хонда и её друг детства Нобуаки Нанадзава получают странное письмо. Его тема - некая «Игра Короля», а отправитель и есть Король. В послании утверждается, что в случае неисполнения приказа короля в течение 24 часов получатель будет наказан. После этого все одноклассники Чиёми получают сообщения от Короля. Сначала это кажется невинной шуткой, и школьники выполняют приказы. Постепенно приказы обретают негативный характер...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Игра короля

английское название:

Ôsama gêmu

год: 2011
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постер фильма «Игра короля», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Игра короля», 2011

Сжато и слишком просто.

От далеко не первого фильма в карьере Норио Цуруты я не без основания ждал чего-то выдающегося — за продолжительный период времени режиссёр не раз выпускал в прокат настоящие шедевры, в которых драма смешивается с фэнтези и хоррором. Но творчество — вещь переменчивая, имеющая свойство впадать в кризис, и в 2011 году Норио Цурута, по всей видимости, оказался именно в таком состоянии.

Сюжет «Игры короля» не блещет оригинальностью и весьма похож на завязку «Последнего пропущенного звонка» и некоторых других фильмов, в которых главенствует принцип мистической власти, дающейся личности, угнетённой неудачами жизни. Но если в «Последнем пропущенном звонке» скрытая мстительница руководствовалась логикой, и её можно понять, то в «Игре короля» вопрос вызывают не столько мотивы, сколько сам сюжет. Слишком невнятно и сжато преподносятся события. Не успеваешь опомниться, как сразу начинается что-то загадочное — неизвестный человек, именующий себя королём, рассылает школьникам смс-сообщения с требованием выполнять различные неприятные поручения, приобретающие всё более и более угрожающий характер. Так и хочется воскликнуть «Эй, нельзя ли помедленнее!».

Спокойный и печальный тон повествования отличается блёклой цветовой гаммой и тихим музыкальным повествованием, из-за чего некоторые сцены кажутся уж слишком скучными. Местами не помешало бы что-то более сильное, драматичное. Не смотря на неплохую операторскую работу и приличную актёрскую игру, фильму не хватает изюминки в виде усиленной атмосферы страха, ибо даже в эпизодах с потасовкой всё выглядит не настолько интересным, каким могло бы быть. Финал не разочаровывает, но и не сильно радует. С учётом неплохой идеи замысла можно было устроить действительно уникальное завершение, но выглядит всё предсказуемо грустно и безнадёжно.

Искушённые зрители, а особенно поклонники творчества Норио Цуруты, будут разочарованы «Игрой короля». Хоть фильм не лишён смысла, он явно не соответствует уровню более ранних достижений режиссёра, что немало огорчает. Окончательный вердикт: на вкус и цвет.

6 из 10

11 марта 2017

Ужасы Игра короля начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Норио Цурута. Кто снимался в кино: Юрина Кумаи, Аири Судзуки, Ёсихико Хосода, Саки Накадзима, Дори Сакурада, Саки Симидзу, Мааса Судо, Рисако Сугая, Момоко Цугунага, Маими Ядзима, Хитоми Ёшизава, Мэй Хагивара, Мияби Нацуяки, Тисато Окаи, Тинами Токунага.

Страна производства - Япония. Игра короля — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.