Однажды эта боль принесет тебе пользу
Someday This Pain Will Be Useful to You
6.5
5.8
2011, комедия, драма
Италия, США, 1 ч 35 мин
12+

В ролях: Люси Лью, Стивен Лэнг, Марша Гей Харден, Эллен Бёрстин, Питер Галлахер
и другие
История об одном молодом выпускнике, который готовясь к учебе в университете, летние каникулы проводил в гостях у своей бабушки. Чтобы лучше разобраться в себе он начинает посещать курсы терапии, общаясь с личным психотерапевтом. Посредством этих курсов, из его рассказов, мы узнаем о прошлом и настоящем Джеймса, какие забавные и драматические моменты случались с ним за последнее время. История рассказана от первого лица, что делает острее и глубже понимание некоторых жизненных ситуаций, которые могут случиться абсолютно с каждым.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Однажды эта боль принесет тебе пользу

английское название:

Someday This Pain Will Be Useful to You

год: 2011
страны:
Италия, США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Маурицио Кальвези
композитор:
художники: Томмазо Ортино, Донна Заковска, Роберт Ковелман
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Дата выхода
Мировая премьера: 2 ноября 2011 г.
на DVD: 27 августа 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Однажды эта боль принесет тебе пользу», 2011

Видео: Итальянский трейлер (Однажды эта боль принесет тебе пользу, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Итальянский трейлер

Постеры фильма «Однажды эта боль принесет тебе пользу», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Однажды эта боль принесет тебе пользу», 2011

Когда ты «псих»

В этой картине затрагивается достаточно важная тема — тема положения и места человека в обществе. Большинством движут условности и стереотипы. Зачастую мы судим о человеке, отталкиваясь от примитивных понятий. Нормой нам кажется заурядность, а сумасшествием — необыкновенность.

Повествование ведется от первого лица, 17-ти летним юношей по имени Джеймс. Он «одинок, но не один» — как сам он говорит о себе. Семья и минимальное окружение Джеймса считает его ненормальным, отшельником за его жизненную пассивность и нежелание походить на своих сверстников. Мать парня — любительница краткосрочных отношений, отец — «американец до мозга костей», не брезгующий пластическими операциями и молодыми девушками, сестра — подружка женатого профессора. Джеймс задается вопросом: а кто же в самом деле здесь ненормальный?

Посетив несколько сеансов психотерапии, Джеймс и доктор сходятся во мнении, что юноша не имеет никаких аномалий психического плана — ему надо лишь разрешить некоторые проблемы, которые ни одному на этой планете не чужды.

Он молод и свеж, но его жизненная философия ценная, так как она основывается не на подростковых развлечениях и псевдо-неурядицах, а на трудном жизненном опыте, сложившемся в результате полярности интересов, чувств и ощущений мальчика.

Я увидела в этом мальчике себя. От и до. Возможно поэтому я оцениваю этот фильм столь высоко: он для меня правдив, реалистичен и чист. Все герои излучают искренность и моментально завоевывают доверие и привязанность.

Рекомендую к просмотру всем любителям «психологически-бытового» кино.

10 из 10

3 декабря 2013

Безумие тривиальности

Села смотреть кино из-за того, что название сразу зацепило.

Надо ли говорить о том, что это кино понравится прежде всего тем, кто в главном герое узнает себя. А герой выписан действительно очень живо! Настолько, что у меня потом еще долго было ощущение, что он реален, что я знаю этого человека.

Слишком чувствительный и тонкий, непонятый, главный герой делает выбор в пользу одиночества, он отгораживается от всех людей, которые его пугают или навязываются.

Только в одиночестве он отдыхает, только в одиночестве он может расслабиться и принадлежать самому себе.

Образ героя противопоставляется всему остальному миру, через весь фильм сквозной мыслью идет антитеза: все считают парня чекнутым и странным, а на самом деле, по-настоящему безумен весь окружающий мир. Легкомысленная мамаша, которая, которая выходит замуж за случайного человека, сестра, которая встречается с женатым стариканом и считает, что ее жизнь достойная быть увековеченной в мемуарах.

И почему же все они считают его странным? а смотрели ли в зеркало все вы, сознательно выбирающие все самое жалкое и ничтожное в своей жизни лишь ради одних только стереотипов, по легкомыслию и инертности? Беременные малолетки, алкоголики, несчастные домохозяйки, которых бьет муж…

Вся правда в том, что миряне считают свое обывательсткое безумие нормальным лишь потому, что привыкли видеть его внутри и вокруг себя, ведь их же большнство.

Продолжая рассуждать о жизни, я задаюсь вопросом, а правильный ли выбор совершил главный герой, отрекаясь от общества и замыкаясь в себе?

10 из 10

20 июля 2013

Однажды эта боль принесёт тебе пользу.

Я ждала этот фильм с того момента, как впервые прочитала о нём. Больше двух лет. И что я могу сказать… Даже одно только название цепляет сразу. Именно это я и ожидала увидеть. Может быть, кому-то фильм и покажется скучным, но по-моему, это действительно шедевр. Тихий и спокойный, смотрится на одном дыхание. На протяжении всего фильма ты пытаешься понять главного героя и да… в конце ты понимаешь его. Тоби Регбо прекрасно сыграл свою роль. Такой молодой, и такой талантливый! Конечно же, это только моё мнение. но его игра вызвала у меня восторг. Что будет дальше в судьбе его героя остаётся только догадываться… Но мне кажется, что он проживёт очень интересную жизнь. Жаль, на экранах мы этого продолжения не увидим.

10 из 10

1 июня 2013

Не просто трудный возраст

Когда смотришь фильм «Однажды эта боль принесет тебе пользу», то представляешь режиссера как дебютанта лет тридцати, снявшего до этого пару бесполезных короткометражек, и каким-то чудным образом сумевшего заполучить парочку звезд и финансирование для своего первого полного метра. Реальность абсолютно противоположна — Роберто Фаэнца уже за семьдесят и на его счету почти два десятка разнообразных картин, снятых преимущественно в Италии, на родине режиссера. Для своего американского дебюта он решил взять за основу книгу Питера Кэмерона, которая называется также, как и получившийся в итоге фильм. Она покорила его тем, что юный главный герой был поразительно похож на Холдена Холфилда из хрестоматийного романа «Над пропастью во ржи», право экранизировать который так никогда и не было продано. Режиссер перенес действие книги Кэмерона в наше время и с помощью нее решил рассказать о подростке, который не понимает и не принимает современное общество. Фаэнца хотел создать новый образец для подражания для нынешней молодежи, который усиленно борется за то, во что верит, но получилось все с точностью до наоборот — единственное, чем можно называть его героя, так это анти-ролевой моделью.

Фильм работает по принципу шоу уродов, то есть чем чуднее фрика найдешь, тем лучше. Так появляется мать, которая постоянно выходит замуж на скорую руку, теряет веру в свой брак уже через сутки и держит выставку мусорных баков. Так появился отец, который делает пластику век, но считает, что салат есть не по-мужски. Так появилась сестра, которая встречается с престарелым польским преподавателем, и с помощью веб-камеры делает фото для обложки своих мемуаров, которые она собралась писать уже в возрасте «чуть за двадцать». А на десерт — психологический консультант, гей, игроман и Обри Плаза в очках из прошлого века. Все это крутится вокруг незадачливого главного героя, который очень много говорит, но мало чего делает, и на торжественную попытку самоубийство берет с собой модную собачку. И вот после просмотра всего этого возникает действительно много вопросов. О ком это вообще? Не думаю, что найдется так уж много подростков, чьи семьи страдают всевозможными фриковатыми пороками современных богачей, и которым это кино пригодиться. По крайней мере, не среди зрителей подобного скромного кино, которое не тиражируют во всех кинотеатрах. Это подводит нас напрямую к еще одному вопросу, а именно: для кого тогда все это снято? Для тех, кому постоянно все твердят, что он не такой, в то время, как остальной мир еще более безумен? Возможно. Но в таком случае Роберто Фаэнца выбрал очень гротескную и аляповатую форму, которая не является цельным исследованием ни подросткового мира, ни пороков современного общества. Обычному тинейджеру, коих значительно больше, чем тех, кого Фаэнца изобразил в своем фильме, это кино не поможет, поскольку ему будет не за что зацепиться. Он не увидит ничего знакомого, а следовательно не увидит и себя.

Любая проблема двадцать первого века упоминается как бы вскользь, она просто демонстрируется и все, после чего режиссер скоренько бежит к следующей, и так почти до конца картины. Может быть, ввиду своего возраста и итальянского менталитета, он не сумел разобраться во всех этих вещах или не знал, что такая голая демонстрация уже была показана американскими режиссерами тысячу раз, и работает она нынче только в жанре едкого пародийного кино, граничащего с абсурдом и не стесняющегося этого. Вот только это не отменяет того, что если ты накидаешь в котел ингредиентов наугад, то чарующее варево из этого вряд ли получится. Но основная проблема фильма даже не это, а то, что если критикуешь что-то в формате серьезной драмы, то всегда лучше предоставить альтернативу. В картине «Однажды эта боль принесет тебе пользу» положительный примером по задумке является главный герой, но в конечном итоге он оказывается еще одной жертвой пороков современного общества, только пороков более «элитарных», тех которым подвержено ограниченное число людей. В нем есть как положительные качества, так и отрицательные, равно как и у любого другого персонажа из тех, кто по идее представляет убогость нашей эпохи. Однако самое главное сходство между ним и остальными это то, что все они персонажи без мотивации, персонажи без прошлого и персонажи без будущего. У них есть только этот ограниченный кусок времени, в котором они отыгрывают свою роль фрика, и уходят со сцены, как только главному герою нужно будет исполнить еще один танец бесплодной ненависти ко всему тому, что ему не любо и не интересно.

6 марта 2013

Комедия Однажды эта боль принесет тебе пользу начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Роберто Фаэнца. Кто снимался в кино: Люси Лью, Стивен Лэнг, Марша Гей Харден, Эллен Бёрстин, Питер Галлахер, Шиван Фэллон Хоган, Джонни Уэстон, Тоби Регбо, Дри Хемингуэй, Райнер Джудд, Рекха Лютер, Джон Манчини, Рон Маэстри, Скайлер Маршалл, Гилберт Овуор.

На фильм потрачено свыше 8000000. Производство стран Италия и США. Однажды эта боль принесет тебе пользу — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.