Оба: Последний самурай
Taiheiyou no kiseki: Fokkusu to yobareta otoko
6.9
6.4
2011, драма, военный
Япония, 2 ч 8 мин
В ролях: Ютака Такэноути, Шон Макгоун, Мао Иноуэ, Дэниэл Болдуин, Трит Уильямс
и другие
Лето 1944 года. В ходе Марианско-Палауской наступательной операции американская морская пехота ведет ожесточённые бои на Сайпане — крупнейшем из Северных Марианских островов. За 3 недели боёв был уничтожен практически весь японский гарнизон на острове. Командующий японскими силами и несколько его заместителей покончили с собой по древнему самурайскому обычаю. В живых осталась лишь небольшая горстка бойцов под командованием капитана Сакаэ Оба. Они решают укрыться на горе в самом центре острова и продолжить сопротивление.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Оба: Последний самурай

английское название:

Taiheiyou no kiseki: Fokkusu to yobareta otoko

год: 2011
страна:
Япония
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Кодзо Сибадзаки, Гари Уоллер
композитор:
художники: Кацуми Накадзава, Ричард Лоу
монтаж: ,
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к фильму «Оба: Последний самурай», 2011

Видео: Трейлер (Оба: Последний самурай, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Оба: Последний самурай», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Оба: Последний самурай», 2011

Оба: Последний самурай

Нечасто на японском кинорынке можно встретить фильм по Второй Мировой Войне, наверно от этого «Оба: Последний самурай» и достоин просмотра. Тем более что он снят японцами от и до: режиссер, сценаристы, продюсеры и как бывает в таких случаях (когда проигравшая сторона в какой бы то ни было войне, впоследствии снимает фильм по событиям — «Сталинград» Йозефа Вильсмайера) позволяет посмотреть на определенные исторические моменты «глазами другой стороны».

«Я собираюсь убить 100 американцев! 31 уже убил, если буду убивать по 10 каждый день, то даже перевыполню план!» — Говорит один из японцев, копая могилу. Через секунду прибегает девушка, хватает мотыгу и принимается помогать. «А я хочу, убить их всех!» — говорит она продолжая усердно вспахивать могилу.

Такие разные японцы и американцы, простые солдаты не желающие умирать, непонятная философия японцев которые совершают самоубийства к удивлению американцев и нежелание сдаваться в плен при превосходящих силах противника. Не показывая ничего нового, фильм теряет свою ценность с каждыми 10 минутами. «Белозубая» война писанная японцами не идет в никакое сравнение, ни с эпичным полотном «Тора! Тора! Тора!» ни с похожим «The Pacific».

Все же малый опыт в постановке таких фильмов дает о себе знать: немногочисленные и молниеносные боевые сцены, настолько быстры насколько просты, заслуживающие разве что одного просмотра любителя военных сцен, а на японскую наивность и на тот факт что несколькими годами ранее событий в фильме, японцы устраивали резню в небезызвестном городе Нанкин, а тут стараются выжить из зрителя слезу, нельзя обращать внимания, а можно только увлечься описанием взаимоотношений противоборствующих сторон.

Актерская составляющая вряд ли сможет чем-то приглянутся, ведь на стороне американцев нет ни одного более менее известного актера за исключением Дэниэла Болдуина (брат Алека Болдуина), от того ничем не примечательная игра смотрится посредственно. Так же и с японцами: актеры не первой величины, старательно выдавливающие из себя крохи актерской игры, после окончания фильма с легкостью будут забыты.

14 декабря 2012

Драма Оба: Последний самурай начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Хидэюки Хираяма, Селлин Глюк. Кто снимался в кино: Ютака Такэноути, Шон Макгоун, Мао Иноуэ, Дэниэл Болдуин, Трит Уильямс, Тосиаки Карасава, Мэттью Р. Андерсон, Бэнгару, Йен Браун, Ллойд Бакли, Майк Данн, Ёсинори Окада, Daniel Parino, Иппэй Сасаки, Кен Струткер.

Страна производства - Япония. Оба: Последний самурай — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.