Небесное тело
Corpo celeste
6.5
6.8
2011, драма
Италия, Швейцария, Франция, 1 ч 39 мин
В ролях: Сальваторе Канталупо, Анита Каприоли, Ренато Карпентьери, ,
и другие
13-летняя девочка Марта вместе с семьёй переезжает в Италию из Швейцарии, где она прожила 10 лет. Испытывая проблемы с адаптацией, Марта вынуждена посещать курсы катехизации и готовиться к обряду конфирмации в местном приходе католической церкви, что ещё больше усугубляет её мировоззренческие проблемы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Небесное тело

английское название:

Corpo celeste

год: 2011
страны:
Италия, Швейцария, Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Элен Лувар
художники: Лука Сервино, Лоредана Бушеми
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $8 919
Мировые сборы: $40 015
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Небесное тело», 2011

Видео: Трейлер (Небесное тело, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Небесное тело», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Небесное тело», 2011

«Небесное тело» — дебютный фильм итальянки Аличе Рорвахер, ныне известной своими лентами «Чудеса» и «Счастливый Лазарь». Премьера фильма состоялась на двухнедельнике режиссёров Каннского кинофестиваля 2011 года.

Марта — девочка, вступившая в переходный возраст и переехавшая в Италию из Швейцарии вместе со своей семьёй. Она следит за своим меняющимся телом, за принципами нового, взрослого мира. Предсказуемо на новом месте жительства у неё возникают трудности к адаптации, что, по мнению родителей, должна успешно решить католическая школа, где она проходит катехизацию и готовится принять обряд конфирмации. Однако Марта ещё знать не знает, что такое религия и возможно ли с помощью неё найти собственный жизненный путь.

Рорвахер является одним из специфичных современных режиссёров, претендуя на роль возродителя итальянского неореализма, как её чаще всего называет собратия кинокритиков. Среди её определяющих персонажей — всегда юные лица, отдающие крестьянскими святостью и блаженствами, подобно художественной классике с её невинностью и чистотой. Место действия — всегда невидимая часть Италии, не собирающая блеск и величия. Тематика же картин Рорвахер всегда касается божественного, но делает это отдельно от церкви, сравнивая чудеса с обыкновенной реальностью.

В «Небесном теле» главным в результате станет вопрос веры, а определяющие кадры с убийством котят, спасти которых пытается сбежавшая с подготовки к конфирмации героиня, и с падением распятия с моста в воду в момент его транспортировки из прихода, как всегда поставят вопрос ребром — есть ли бог и есть ли вера. Ответ предприимчиво будет стремиться ко второй позиции. При этом, она не распространяется исключительно на церковно-религиозные основы — сами жизненные устои ставятся Мартой под сомнение.

Параллельно линии девочки, также в фильме демонстрируется и локальное положение дел церкви. Санта, женщина-преподаватель группы, где проходит обучение девушка, верит не столько в бога, сколько в формальный порядок, заставляя детей повторять незнакомые фразы, разучивать побочные танцы, не имеющие никакого отношения к вопросам веры, и формируя в них отрицание индивидуальности. Отец же Марио и вовсе кажется ни во что не верит, занимаясь предвыборной кампанией и желая покинуть место, куда он назначен буквально в режиме безразличного разнорабочего.

Нельзя сказать, что Рорвахер стремится вывести из своего фильма некую правду, которая одновременно укажет и путь девочки, и обрушится с критикой на церковные устои. Здесь скорее обычная лента взросления со всеми сопутствующими знания, которые приобретаются и показывают, что жизнь — это набор противоречий и сложностей, которые придётся обходить, выбирая свой собственный путь. А присущей ей дух — это не более, чем классные солнцезащитные очки.

9.6.2019

9 июня 2019

Драма Небесное тело начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Аличе Рорвахер. Кто снимался в кино: Сальваторе Канталупо, Анита Каприоли, Ренато Карпентьери, Pasqualina Scuncia, Yile Yara Vianello, Maria Trunfio, Джанни Федерико, Мария Луиза Де Крешенцо, Mario Canino, Monia Alfieri, Licia Amodeo, Natale Carriago, Federica Colonnetti, Ahlam Harmouch, Silvia Licciardo.

В то время как во всем мире собрано 40,015 долларов. Производство стран Италия, Швейцария и Франция. Небесное тело — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.