Назвала я её Фериха
Adini Feriha Koydum
8
5.7
2011, мелодрама, драма
Турция, 2 ч
В ролях: Метин Чекмез, Чагатай Улусой, Дениз Угур, Вахиде Перчин, Мелих Селчук
и другие
Этот сериал рассказывает о жизни молодой девушки- Ферихи. Ее семья обслуживает апартаменты в одном из элитных районов Стамбула. Много лет, наблюдая за теми, кого им приходилось обслуживать, Фериха всегда мечтала быть похожей на них. И вот, повзрослев, девушка поступает в университет. Здесь она решает воплотить свои детские мечты в реальность. Она никому не рассказывает о своем бедном происхождении, пока на ее горизонте не появляется прекрасный принц, наследник ночной жизни...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Назвала я её Фериха

английское название:

Adini Feriha Koydum

год: 2011
страна:
Турция
режиссеры: , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Эртунч Сенкай, Синан Онур
композиторы: ,
художники: Эсра Орал, Хакан Сур, Сеннур Кобан
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 500000
Дата выхода
Мировая премьера: 14 января 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к сериалу «Назвала я её Фериха», 2011

Видео: Трейлер (Назвала я её Фериха, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о сериале «Назвала я её Фериха», 2011

Нудное мыло

Сериал этот я решила посмотреть из-за хороших отзывов о нём. Да и актёры известные в главных ролях. Думала, шедевр.

С самой первой серии меня не впечатлил этот сериал. Главная тема — любовь между богатым парнем и бедной девушки, и препятствия на их пути. Очень нудный сериал, снят плохо, и музыкальное сопровождение мне не понравилось. Семью Ферихи, главной героини, я просто проматывала, хоть и роль её матери исполняет одна из моих любимых актрис.

Если вы, как и я, любите серьёзные, хорошо снятые сериалы с красивым музыкальным сопровождением, лучше пройдите мимо этого сериала и не тратьте на него своё время. Я потратила, и очень об этом пожалела. Всё ждала интересных серий в сериале, так и не дождалась. 67 скучных серий ни о чём. Ещё и финал наиглупейший.

5 из 10

14 октября 2016

Я дышу, и значит, я люблю, Я люблю, и значит, я живу!

«Назвала я её Фериха»- замечательный сериал, во всех смыслах. Это и прекрасная история любви, полной трагических испытаний, противостояний, недопониманий, но и нежности, и трепетности, и надежды.

Этот умный и необыкновенно интересный сериал просто необходимо посмотреть всем: и богатым и бедным, и родителям и детям, и молодым и пожилым, и тем, кто влюблён и тем, кто дружит, каждый найдёт в нём что-то ценное и значимое для себя.

Любовь, поистине, чувство вселенского масштаба, она не знает и не признаёт никаких границ, не временных, не пространственных, не социальных. Она вездесуща и всеобъемлюща.

Если человек встречается с любовью, то она изменяет его, всё в человеке преобразуя и совершенствуя.

У влюблённого меняется всё мировосприятие, когда боль любимого становится больнее собственной, радость любимого глубже и ярче собственной, появляются новые неизведанные чувства: жертвенность, ранимость, сопереживательность, безграничная смелость и решимость.

Эмир и Фериха. Они из разных миров, практически, параллельных, не соприкасающихся друг с другом без крайней нужды.

Символ этих двух разных миров всего лишь дом, верх и низ. Этажи наверху заняты роскошными апартаментами, и полуподвал, где живут те, судьба которых вечное обслуживание тех, кто сверху. Многовековой порядок вещей, нарушенный лишь на несколько десятилетий в отдельно взятой далёкой стране, да и там всё вернулось «на круги своя», …к сожалению.

Мир Эмира -это мир роскоши и удовольствий, дорогих машин и богатых домов, брендовой одежды и изысканных яств, разнообразных путешествий и, практически, безграничных возможностей. Эмир — красавец, плейбой, мечта любой девушки, наследник «трона» ночной жизни, верный друг, уверенный в себе и в своей неотразимости. Для него всё и все доступны, жизнь проходит в удовольствиях и, кажется, что так будет всегда.

Но на небесах уже пишется новая страница в Книге Жизни Эмира, и эта «страница» всего лишь маленькая, хрупкая девушка, с лучистыми глазами, с большими мечтами и верой в свои мечты.

Фериха…. Как же она мила и красива, умна и нацелена на светлое будущее.

Мир Ферихи — это полуподвал роскошного дома, здесь она родилась и выросла, здесь вместе с нею родились и окрепли её мечты и её стремление вырваться из этого полуподвала, подняться наверх, туда, где есть возможности и …счастье.

Так думают все из «мира низов», «мир сверху» кажется им бесконечно счастливым и безмятежно благополучным, снизу не видно ни лжи, ни притворства, ни обмана, ни предательств, ни слёз, ни крушения надежд.

Поступив в университет, благодаря своему уму и своим способностям, Фериха верит, что университет и есть тот «трамплин», с которого она вознесётся в новую, лучшую жизнь.

Случайная встреча…. Как много в нашей жизни зависит от случайностей, как много они могут изменить в ней, порой всё перевернув.

Им Судьбой было суждено встретиться, Эмиру и Ферихе, этим двум мирам, и эта встреча стала искрой из которой возгорелось пламя прекрасного неизведанного чувства -любви.

У сериала миллионы поклонников по всему миру и это совершенно заслуженно, т. к он (сериал) очень жизненный и искренний. Каждому в сериале нравится своё, лично я необыкновенно люблю первый сезон, то время, когда чувство главных героев только зарождалось, когда оно было «весенним», подобно хрупкому и нежному бутону, но уже непревзойдённому по красоте. Они сами себе не могли поверить, что с ними произошло Чудо — Чудо Рождения Любви. Первые заинтересованные взгляды, всё чаще ищущие друг друга, обмен словами, лёгкое и робкое узнавание друг друга, непередаваемая словами трепетность и почти невесомая нежность, которую трудно разглядеть глазами, её можно лишь почувствовать сердцем, настроенным на волну любви.

Как же Фериха была непохожа на всех тех, кого знал Эмир, и эта непохожесть притягивала и завораживала. Чистая и честная, прямолинейная и уверенная в себе (во всяком случае, внешне), целеустремлённая, с ярко выраженным чувством собственного достоинства, но и нежная, ранимая, с затаившимся в глубине прекрасных лучистых глаз, каким-то неведомым страхом, и ещё очень красивая, хрупкая снаружи, но стойкая внутри. Она не могла не привлечь к себе внимания.

Эмир, влюблённый Эмир-это просто «сказка» для чувствительных девичьих и, что уж лукавить, женских сердец, в прекрасном воплощении молодого, талантливого и бесконечно обаятельного Чагатая Улусой.

Самым страшным испытанием для их любви стала ложь Ферихи. Вначале это был вроде бы случайный, непродуманный и непредвиденный обман-оговорка, но в том-то и страшное коварство лжи, что она из «горчичного зёрнышка» кажущегося незначительным обмана-фантазии, стремительно нарастает, словно снежный ком, увеличивающийся до размеров лавины, всё сметающей на своём пути. И уже нет сил, нет смелости, нет решимости, чтобы остановиться, всё объяснить, покаяться. Страх разоблачения, страх «обнародования» правды, ледяным кольцом сжимает сердце, мешает дышать и не позволяет насладиться прекрасным чувством взаимной любви.

Вообще, в этом сериале много страха, разного, но всегда удушающего: страх разоблачения, страх потери доверия, страх неприятия одного мира другим, страх закостеневших предрассудков, страх перед маниакально-больным человеком, страх непонимания и страх смерти… Этих страхов в сериале почти столько же, сколько и любви, а может и больше. Не каждому под силу выдержать такой накал драматизма, на грани трагического.

На этом сериале можно защитить диссертации по педагогике, психологии, социологии и, вообще, по человековедению, столько в нём поднято и раскрыто злободневных тем и проблем современного общества, раскрыто талантливо, глубоко, всесторонне и очень искренне.

Традиции и предрассудки, косность и нетерпимость, яростное сопротивление стремительно изменяющейся действительности, здесь традиции и слепое следование им, преподносится, как возможность сохранить себя, привычный уклад жизни, традиции, как островок и некая «гарантия» стабильности. Но как же порой жестока эта традиционность! Как бесчеловечна! Как страшна!

Для меня основная мысль этого замечательного сериала: берегите друг друга! В самом широком понимании этого призыва. Влюблённые, берегите свою любовь, её возвышенность и трепетность!

Родители, берегите своих детей! Любите их! Уважайте в них Личность!

Дети, берегите родителей! Будьте благодарны и уважительны! Старайтесь не разочаровывать!

Друзья, берегите Дружбу, самое ценное, после любви, в человеческих отношениях чувство!

Берегите и любите друг друга! Здесь и сейчас! Не думайте, что впереди у вас уйма времени, чтобы жить, чтобы любить, чтобы простить. Живите мгновением! Из мгновений и складывается наша жизнь, и каждое последующее мгновение может оказаться…последним.

P.S О финале сериала я даже писать не хочу, настолько он, ну просто, глупый, нелогичный, надуманный, построенный по закону оголтелой коммерции. Поэтому полностью согласна с прозвучащей ранее мыслью- пожеланием: выключите за 2 минуты до конца 67 серии и вы останетесь счастливейшим человеком, который своим трепетным сердцем прикоснулся к настоящей истории любви Ферихи и Эмира, вечной и прекрасной. Как сама Жизнь.

20 июля 2014

Покажи свое истинное лицо

Начну с того, что я не любитель сериалов. Не хватает мне терпения ждать выхода новых серий. Но Adini feriha koydum я посмотрела за 2 недели.

При просмотре первых серий может показаться, что это обычное мыло. Но это только на первый взгляд. Ведь в сериале затронуты важные темы, например, тема социального неравенства. Поднимается вопрос — смогут ли люди из разных слоев общества быть вместе, несмотря на разницу образа жизни, привычек, взглядов и интересов. Вообще в сериале очень много умных мыслей и высказываний.

Мне безумно понравился актерский состав. Все без исключения актеры подобраны идеально.

Далее немного описания главных героев.

Фериха Йылмаз (Хазал Кая) — дочка прислуги, помогает матери убираться в домах. Любит и уважает своих родителей. По характеру нервная, резкая, вспыльчивая, недоверчивая. Ее защитная реакция как у ежа, чуть, что показывает колючки.

Хазал Кая очень красивая актриса, у нее нереальные искрящиеся глаза и потрясающая улыбка. Но в сериале у нее вечно угрюмое, недовольное выражение лица и нахмуренные брови. Как же мало она улыбалась за все время. Из всех эмоций лучше всего ей удавались злость, гнев и обреченность.

- «С того момента, как ты со мной, я могу справиться с чем угодно»

- «Я не дочка прислуги! Я Фериха! Фериха!»

- «Отдаляйся от меня насколько хочешь. Без разницы. Даже когда будешь смотреть в зеркало, снова увидишь меня»

Эмир Саррафоглу (Чагатай Улусой) — наследник трона ночной жизни. Мачо, плейбой, любимец женщин. Богатый, красивый, дерзкий, уверенный в себе, но рядом с Ферихой нежный, любящий и заботливый.

Я абсолютно уверена в том, что никто не сыграл бы Эмира лучше Чагатая Улусоя. Он настолько органичен в своей роли, что я не могу смотреть с ним другие сериалы, везде мерещится Эмир. Чертовски обаятельный парень. Особенно он мне понравился в сценах, где открылась вся правда (надеюсь это не сочтут за спойлер, ведь всем итак понятно, что когда-нибудь он бы об этом узнал). Тогда Эмир предстает перед нами совершенно другим: грубым, мстительным, жестоким мужчиной. С одной стороны он был жесток и беспощаден, а с другой стороны в его глазах отражались непередаваемые боль и страдание. Любовь и ненависть в одном лице. Наверное, надо действительно обладать талантом, чтобы донести до зрителя эту двойственность.

- «Если есть Фериха, значит, есть и Эмир. Без тебя, я ничто Фериха»

- «Даже, когда ты будешь смотреть в зеркало, ты будешь видеть меня, потому что я всегда там, где ты»

Корай Онат — лучший друг Эмира. Сын депутата. Добрый, веселый, беззаботный парень. Кроме этого он хороший друг и не раз доказывает это.

Хандэ Гезгин — лучшая подруга Эмира и Корая. Дочка богатых родителей. Наглая, избалованная, стервозная, самоуверенная, эгоистичная. Привыкла всегда добиваться того чего хочет. Живет по принципу — на войне все средства хороши.

Мехмет Йылмаз — брат близнец Ферихи. Жестокий, вспыльчивый человек, ненавидящий свою сестру за ее мечты о хорошей жизни. Производит впечатление глупого человека. Приносит семье одни проблемы.

Рыза Йылмаз — отец Ферихи. Гордый, консервативный, несправедливый и совершенно не гибкий человек. Требует соблюдения всех дурацких традиций и не готов идти ни на какие уступки.

Зехра Йылмаз — мама Ферихи. Тщетно пытается сохранить хрупкий мир в семье. Хочет хорошей жизни для дочери, но боится конфликтовать с мужем.

Джансу Илханлы — подруга Ферихи. Избалованная и эгоистичная папина дочка и сумасшедшая фанатка Эмира. Любит его до потери сознания, в прямом смысле. Эмоциально нестабильна.

Санем Илханлы — мачеха Джансу. Красивая женщина, которая любит красивую жизнь и не собирается от нее отказываться, во что бы то ни стало.

Конечно, больше всего завораживает история любви главных героев. Очень интересно наблюдать за развитием их не простых отношений.

Понять Фериху очень просто Эмир — красавец мужчина, сильный, обеспеченный и надежный. Ее мечта, сказочный принц.

Он же полюбил ее, потому что она так отличалась от всех его знакомых клубных девушек, светских львиц. Сколько любви было в его взгляде, когда он на нее смотрел, как долго он ее ждал, даже не смея взять за руку.

Они любят друг друга, казалось бы, что еще надо? Но не все так просто. Фериха не говорит правду не, потому что она корыстная лгунья и хочет красивой жизни. Нет, все дело в другом. Она хочет раскрыть все карты, но ложь постепенно затягивает ее в свое сети и запутывает все больше и больше. Страх потерять Эмира парализует ее, и она уже не в состоянии справиться с этим сама. И ей остается только идти в своей лжи дальше, до конца.

- «…Две разные Ферихи. На самом деле у каждого из нас много лиц. Которые мы не хотим показывать, которых мы боимся. Которые мы не хотим видеть, даже смотря в зеркало.(Фериха)

- «У такой красоты есть что-то такое, что я не знаю так ведь? Тогда та Фериха, которую я не знаю должна знать, что я влюблен во все ее лица».(Эмир)

Также не могу не отметить потрясающую музыку, она звучала именно в те самые нужные моменты и тем самым создавала особую непередаваемую атмосферу. Особенно понравились две композиции это тема Эмира и Ферихи, Eylem Aktas-Beni unutma и игравшая всего один за весь сериал, Ferda Anil Yarkin — Uzulme. От этих песен на глаза моментально наворачивались слезы.

Огромный минус этого сериала в провальном финале. Чтобы так испортить этот прекрасный сериал необходимо очень сильно постараться. Конец получился, каким-то скомканным и рваным. У Эмира и Ферихи просто не могло все так закончиться. Они столько прошли вместе, столько пережили.

Конечно, я понимаю, что последние серии были заточены под следующий сезон (который закрыли, даже не снимая заключительные серии, потому что, это был просто сказочный бред), но как они могли так поступить с главными героями, с их бессмертной любовью.

Мой совет, при просмотре последней серии советую нажать на стоп за 2 минуты до окончания, чтобы не испортить впечатления от сериала в целом.

И в заключение несколько строк из моей любимой песни Beni unutma, которые как нельзя, кстати, подходят к сюжету сериала.

« Я птица свившая гнездо в твоем сердце и нет никого

Совершенно одна, я нашла приют в твоем сердце

не оставляй меня

Посмотри я сама пришла к твоей двери

Жизнь самый большой враг

Спрячь меня в своих ладонях

Не смей оставлять меня…»

Огромный минус за глупый финал.

9 из 10

1 апреля 2014

Мелодрама Назвала я её Фериха начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Барыш Йош, Мерве Гиргин, Толга Кутлуай. Кто снимался в кино: Метин Чекмез, Чагатай Улусой, Дениз Угур, Вахиде Перчин, Мелих Селчук, Юсуф Акгюн, Седеф Шахин, Феза Дживелек, Джейда Атеш, Озхан Джарда, Сихан Окан, Аху Сунгур, Эсин Иден, Эмре Коч, Мурат Онук.

На фильм потрачено свыше 500000. Страна производства - Турция. Назвала я её Фериха — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.