На перепутье
6.2
2011, комедия, мелодрама
Беларусь
16+

В ролях: Вероника Пляшкевич, Андрей Сенькин, Елена Дубровская, Алёна Сидорова, Татьяна Гаркуша
и другие
Красавица Катя после окончания торгового колледжа игнорирует распределение. Но теперь она обязана либо возместить потраченные на ее обучение бюджетные средства, либо отработать положенный срок. Денег нет, и Катя вынуждена провести два года в непривычной для себя сельской среде…
Дополнительные данные
оригинальное название:

На перепутье

год: 2011
страна:
Беларусь
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Дмитрий Рудь
композитор:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 апреля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Отзыв критика о фильме «На перепутье», 2011

Сельская идиллия

В последнее время в белорусском кинематографе к уже устоявшимся традиционным жанрам военно-исторических и морально-психологических фильмов прочно утвердился и ещё один — жанр лёгкой комедии. «Дастиш фантастиш», «На спине у чёрного кота», «На перепутье»… Подобные киноленты призваны в первую очередь развлечь зрителя, отвлечь его от повседневной суеты. При этом в лёгкой и совсем ненавящивой форме продвигают в наше сознание определённые нравственные нормы: как, например, тема лёгкой и безответственной жизни, быстрой наживы с последующей расплатой, идиллии сельской жизни.

Ситуация подобная той, что произошла с главной героиней картины — не редкость в современном мире, с которой, пожалуй, сталкивался практически каждый выпускник колледжа либо института. Вероника Пляшкевич очень органично смотрелась в роли продавщицы Кати. Хорошо показала она и нравственную трансформацию своей героини от выпускницы торгового колледжа, вступавшую в новую взрослую жизнь и готовую прожигать её на полную катушку — до умудрённой опытом, не потерявшей веру и готовой драться за свою любовь. Мрачный и грубый герой Руслана Чернецкого сильно контрастирует со своей вынужденной спутницей Екатериной, всегда весёлой и жизнерадостной. Но, возможно, в этом и была задумка сценариста. Постепенно под её влиянием водитель автолавки становится заботливым и вновь обретает радость в жизни. Между главными героями фильма, конечно, случаются и размолвки — ведь это закон любого произведения, но всё же больше забавных, наводящих улыбку.

Впрочем, некоторые фразы совсем не шли на пользу картине, вроде ответа главной героини на требование заучить цены наизусть: «А если цены понизятся?» Честно говоря, за всю историю существования независимого белорусского государства, да и в соседних Украине и России ситуация наверное схожая, цены на продукты ни разу не понижались. Тем более странными выглядят эти фразы для лета 2011 г., когда как раз и разворачиваются события фильма, — одного из самых кризисных периодов за последнее время — когда цены в магазинах на различные продукты поднимались через день и в общей массе выросли в 3, а в отдельных случаях — и 8 раз! В этом, конечно, видна пропагандистская задумка, которая, впрочем, на этом и заканчивается.

В киноленте хорошо сбалансирована общая сюжетная линия, нет явных перегибов (кроме уже отмеченных). В целом фильм подкупает простотой и жизненностью своего сюжета и актёрской игрой, под которую можно вполне приятно провести время.

10 июня 2013

Комедия На перепутье начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Виталий Дудин. Кто снимался в кино: Вероника Пляшкевич, Андрей Сенькин, Елена Дубровская, Алёна Сидорова, Татьяна Гаркуша, Светлана Кожемякина, Александр Суцковер, Александр Ткаченок, Полина Сыркина, Георгий Волчек, Вера Кавалерова, Галина Кухальская, Алексей Дозморов, Игорь Сизов, Светлана Некипелова.

Страна производства - Беларусь. На перепутье — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.