Маньяк
Maniac
6.6
6.9
2011, триллер, короткометражка, криминал
США, 10 мин
В ролях: Рон Айерс, Кид Кади, Шайа ЛаБаф, Брайан Валко, Лори Валко
и другие
Эта короткометражка повествует о простых буднях двух маньяков.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маньяк

английское название:

Maniac

год: 2011
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Фидон Папамайкл
художники: Сандайа Хучингсон, Ронит Пинто, Сэбра Темпл
монтаж:
жанры: триллер, короткометражка, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 31 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, короткометражка, криминал

Постер фильма «Маньяк», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Маньяк», 2011

При просмотре фильма «Маньяк» возникло пару вопросов:

Вопрос 1. На что продюсеры спустили аж целый миллион американских долларов? Да, снято красочно, концепция и стилистика выдержаны от начала и до конца, да и в целом получилось весьма атмосферно и интригующе, но… Куда ушли деньги? Спецэффектов нет, известных актёров (10 секундное появление режиссёра фильма в кадре не в счет) тоже, так куда же растворился бюджет? Впрочем, не будем считать чужие финансы, тем более, когда они пущены на картину, которая притягивает внимание.

Вопрос 2. О чём фильм? Два маньяка ходят по городу, убивают людей, выбирая их по только им понятным критериям, а дальше что? В чём мораль сего действа? Что хотели донести до меня авторы? Или никакого смысла в данное творение и не закладывалось, а просто снималось ради самого процесса?

Впрочем, не так уж и много мне на глаза попадалось короткометражек, которые успевали раскрыться в полной мере, ответить на все вопросы за отведенные им 5—10 минут. Вот и «Маньяк» (хотя почему в единственном числе, когда убийц двое?) оставляет после себя ощущение недосказанности. Впрочем, как и всегда не стоит сбрасывать со счетов и мою личную не проницательность. Вполне, возможно, просто я не понял «глубокого» замысла создателей. Как бы то ни было снято и срежиссировано качественно, актёры сыграли очень прилично, а сам фильм может похвастаться рядом эффектных сцен.

«Маньяк» — добротная, стильная короткометражка, очередная «проба пера» Шайа ЛаБафа в качестве сценариста и режиссёра. Попытку можно признать успешной.

7 из 10

29 декабря 2015

I am the maniac, I am the ghoul…

Начну с того, что знакомство с сие творением совершенно случайно. Просмотрев рецензии я не увидел ни одного упоминания имени второго «маньяка» — Крис Палко.

Буквально пару дней назад начал плотно слушать Cage и в итоге наткнулся на клип «Maniac» с участием Криса с Кид Кади. Для клипа выглядело слишком «жирно». Покопавшись немного всё же нашел короткометражный фильм.

Если говорить о самой картине, то сделана оно со вкусом. Для этого тут присутствует всё: выдержанный стиль, имеются какие то отголоски сюжета и, наверно самое главное за что мне полюбился фильм, заглавный саундтрек. Всё же оба «маньяка» являются рэперами, без совместной песни не обошлось и это к лучшему. Концовка очень порадовала, сделано довольно оригинально и необычно.

Итог: Совершенно не пожалел о потраченных 10 минутах. Шайя в очередной раз доказывает и показывает свой талант не только актерского мастерства, но и режиссерского. Тем, кто еще не посмотрел короткометражный фильм (Ну и тем кто уже посмотрели) советую всё же познакомится с творчеством двух прекрасных артистов — Скотт Мескади и Крис Палко.

7 ноября 2015

Плагиат, такой плагиат

Не зря в списке рекомендаций находится «Человек кусает собаку», малоизвестный полнометражный фильм 1992 года. Так уж получилось, что смотрел я сначала именно его, а следом Маньяка. Говорить тут особенно нечего, просто как-то грустно. Фильм 1992 года был снят 4-мя новичками, которые еле-еле наскребли на черно-белую кинокамеру. Общий бюджет по тем временам составил примерно 33 тысячи долларов. За эти маленькие, для фильма просто никакие деньги, четверо парней смогли снять полнометражный фильм, с сюжетом, главным героем и своим стилем. О самом фильме можно спорить, мне он скорее не понравился. Но мораль в том, что в 2011 году выходит Маньяк и вот что:

1. Бюджет в миллион долларов за 10 минут.

2. Изрезанный клон фильма 1992 года во всём.

Отсюда вопросы: ну предположим ты начинающий режиссёр — Шайа ЛаБаф, предположим пока нет опыта, тебе можно пытаться реализовывать все свои юношеские смелые задумки и критика будет снисходительной.

Вместо этого режиссёр просто выборочно (10 минут же) копирует фильм 1992 года. Это напоминает пробный запуск монетного станка очередного голливудского режиссёра. Мол пара таких проб и вперёд: очередные тонные бездушных блокбастеров и ремейков, главное — массовая прибыль.

24 сентября 2013

Кто ходит по твоим улицам? Кто заходит в твой дом? Кто убивает тебя?

Такие короткометражки либо злят, либо провоцируют, но не растворяются.

Моё отношение к Шайа ЛаБафу… да знаете, не так уж много фильмов я с ним видел, от силы наберётся меньше пяти. Понравилась с ним «Паранойя», по-моему, отличный молодёжный триллер. А в остальном — пока даже не знаю. Но как режиссёр этой короткометражки он оставил несколько вопросов, которые запросто умещаются в один: что ты хотел сказать своей работой, что подразумевал?

Стильно. Да. Это действительно понравилось. Завораживает. Пугает. Это наша реальность, с которой сталкиваются далеко не все, но не говорите, что её нет.

Сам сюжет повествует о двух маньяках. Есть два маньяка — и всё. Они идут на пути насилия, они не чувствуют, что их накажут, они пытаются в глубине души оправдать себя и сказать: мы не виноваты. Маньяк — это не стереотипный больной придурок с завышенным сексуальным желанием. Настоящий маньяк не знает жалости, а настоящий маньяк, привыкший к своей вседозволенности, уже не знает даже вкуса запретных удовольствий и как уставший наркоман, преодолевающий начинающуюся ломку, пытается всеми способами его найти или добиться, отнимая жизни.

На протяжении просмотра мне было жутковато. В основном от осознания того, что многого мы в жизни не замечаем. Где-то сейчас на соседней улице могут насиловать женщину; в квартире у соседней станции метро — расчленять труп; рядом в парке — поджигать машины с людьми в них. Да мало ли гадостей творится в городах. Вы думаете, это только кино? Вы думаете?..

С другой стороны, — и я уже не говорю о том, какой пример может подавать короткометражка, потому что быть снобом не интересно, — я не увидел в работе молодого актёра чего-то такого, за что можно было бы зацепиться. Я не могу разгромить её в пух и прах и не могу, никак не могу похвалить, просто потому, что специфика такая. Мне было неприятно. Хотя, учитывая направления субкультур, описываемые в книгах и показываемые в фильмах, а также складывающийся режиссёрский почерк Шайи ЛаБафа, его неординарный подход к теме (финал понравился, не отрицаю, оригинально) — отталкивать от себя «Маньяка» не получается. Возможно, я сам не разбираюсь в том, кому нужно бессмысленное насилие, к чему приводит просмотр впечатляющих, но провокационных сцен… Просто в любом триллере или хорроре должно быть какое-нибудь оправдание творящемуся злу — и не обязательно нравоучительная мораль или победа добра. Просто более интригующий сюжет, например. Только в данном случае мы даже с триллером не сталкиваемся — скорее с драмой, садистской, непреклонной и насильственной драмой, снятой, повторюсь, стильно и с зарождающимся вкусом.

Не откажешься от такой трактовки реальности — да вот принять тоже не хочется.

5 из 10

20 апреля 2013

Дорогущая короткометражка (миллион — это много) от молодого востребованного актёра (Триумф, Константин: Повелитель тьмы, Паранойя, Трансформеры, Самый пьяный округ в мире). Актёр кстати неплохой. В короткометражке он тоже отвёл себе маленькую роль. Не сказать, что в ней он смог раскрыться, но конвульсии изобразил забавно.

Честно говоря, не совсем понятно куда вбухали такую прорву денег, но фильм смотрится неплохо. Именно сама постановка, компоновка видео и звука, актёрская игра производят довольно сильное впечатление. Но вторичная примитивная идея и сам сюжет навевают разочарование. Фильм в целом не имеет глубины и слишком поверхостный. Смотреть интересно, но кроме как «забавно», другого определения не заслуживает. Снято круто, но тема интересна только в рамках подачи материала. Хотя если Шайа ЛаБаф стремился продемонстрировать свои умения на пустой теме, то это ему вполне удалось. Естественно это выглядит как оправдание не удачного выбора, нежели как правдивый концепт. В общем желаю ЛаБафу более интересных тем, для воплощения его таланта.

17 января 2013

I love the darkness, yeah.

Это гениально, черт возьми.

Злобно, хлестко, забавно.

Стиль, упоение насилием, безнаказанность, свобода и тоска в глазах убийц.

Любой кадр — на стену в рамочку, заглавный трек Кида Кади — в плейлист.

Режиссерский дебют Шайи Ла Бафа, такого-то комичного паренька, ошарашил, удивил и оставил бездыханным где-то там же, на заснеженных улицах, истекающего кровью с довольной улыбкой.

Понимаю, что многие не разделят восторга, а останутся обескуражены беспринципностью короткометражки, ее отсутствующим посылом, культивированием насилия и проча, и проча.

Это, конечно, так. Как ёмкое художественное произведение на века оценивать «Maniac» не стоит. Но лучше средства для вымещения внутреннего гнева не найти. Просто посмотреть на людей, которые хотят и могут. Просто ходят по городу и просто хлопают людей. Не замутненная ничем резня.

Не следует повторять на улицах, но как своеобразное лекарство от общества применять не возбраняется. Рекомендую.

4 января 2013

Cudi + Cage = Carnage

Камера едет по улице, показывая нам горящий дом и спокойно уходящих от него двух парней, в руках одного из которых канистра с бензином, а другого беззаботно пинающего снег. В наше время это совершенно нормально — поджигать дома. Так же нормально жевать жвачку после убийства пары-тройки людей в небольшом магазинчике. Итак — «Maniac».

Лишь после просмотра короткого метра в финальных титрах я увидел, что режиссером был Шайа ЛаБаф, и честно скажу, был шокирован. Как и самой короткометражкой, так и тем, кто ее снял.

Очень натуралистичная зарисовка из жизни двух убийц, которые, сидя в кафе, обсуждают кто скольких людей убьет. Кстати одним из психов является тот самый Kid Cudi, американский хип-хоп исполнитель и по совместительству протеже Kanye West. Образ маньяка он передал на славу.

Убийства выглядят крайне правдоподобно, яростно, мощно и заставляют серьезно понервничать — особенно момент с девушкой в парке. Стилистически и по характеру «Maniac» напоминает «Человек кусает собаку», более чем вероятно, что ЛаБаф вдохновлялся именно тем шедевром.

Бюджет в 1.000.000$ для подобного рода фильма продолжительностью в 10 минут это конечно нечто, видать ЛаБаф на «Трансформерах» сделал деньжат и стал реализовывать еще и свои режиссерские навыки. Причем так, как не каждый другой режиссер сможет сделать, это явно талант.

8 из 10

7 апреля 2012

А это действительно страшно…

'Маньяк» — это 10 минутная короткометражка, которую можно свободно посмотреть в интернете. Но в отличие от тысячи других, похожих фильмов, этот сразу говорит зрителю «посмотри меня, не пожалеешь». Заинтересовал он меня, в первую очередь, именем режиссера. Я очень уважаю Шайа ЛаБафа за его актерские работы, и конечно же мне хотелось посмотреть и на его режиссерские навыки. Вторая причина — Скотт Мескади. Ранее видел его только в сериале «Как добиться успеха в Америке», где он весьма гармонично смотрелся, а так же я большой поклонник его музыкального творчества. Да и чего там — потратить 10 минут и оценить мне не жалко.

С самого начала в глаза бросается то, что фильм получился очень стильным. Я действительно был потрясен некоторыми кадрами, которые получились особенно шикарно. От всего этого хотелось только без лишних раздумий быстрее пересмотреть и полюбоваться картинкой снова.

Как такового сюжета здесь нет: двое отморозков расправляются любыми способами с невинными жертвами на камеру. Будь это полнометражный фильм — был бы провал, но для короткометражки это более чем простительно. К тому же, будь полный метр сделан в таком же стиле — я бы и тогда все простил. Актеров можно так же описать, как и сюжет — они практически за фильм не сказали ни одного слова, но смотрелись шикарно. Особенно все тот же Скотт — харизматичный парень, черт возьми!

Плюс пара слов о саундтреке. Примерно на середине фильма звучит композиция, от которой просто мурашки идут по телу. Предположу, что к саунду приложил руку все тот же Скотт Мескуди, и вновь блестяще.

Настоятельно рекомендую посмотреть и насладиться хотя бы красивой картинкой. А Шайа желаю только больших режиссерских работ, где бы он выложил свой потенциал на всю. Лично я в восторге и, конечно же, совершенно не жалею о потраченных 10 минутах жизни, а наоборот — рад.

Оценка:

8 из 10

23 декабря 2011

Триллер Маньяк начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Шайа ЛаБаф. Кто снимался в кино: Рон Айерс, Кид Кади, Шайа ЛаБаф, Брайан Валко, Лори Валко, Ариэль М. Карлсон, Джереми Кук, Крис Палко, Билл Ламберт, Сидни Ламберт, Мелисса К. Марра, Эрик Адам Свенсон, Джонни Марра, Эрика Хоувленд.

На фильм потрачено свыше 1000000. Страна производства - США. Маньяк — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.