Людовик XI: Разбитая власть
Louis XI, le pouvoir fracassé
6.8
7.2
2011, драма, история
Франция, 1 ч 36 мин
В ролях: Жак Перрен, Флоранс Пернель, Гаэлль Бона, Жан-Пьер Мало, Дени Сильвен
и другие
В августе 1483 года таинственный посланник прибыл в замок Плесси-ле-Тур, где в уединении живет ослабленный болезнью король Людовик XI. Посланник раскрывает тайный план герцога Орлеанского — убить короля. Имея разветвленную сеть соглядатаев и шпионов король был в курсе всех событий. Его борьба с феодальной раздробленностью многим была поперек горла. Король окружил себя астрологами, боялся смерти, посылал богатые пожертвования в церкви, но до последней минуты обдумывал политические планы по сохранению целостности государства.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Людовик XI: Разбитая власть

английское название:

Louis XI, le pouvoir fracassé

год: 2011
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Бернар Малези
композитор:
художники: Жофруа Ларше, Флоренс Кламон, Клементе Колин, Claude Maillard Salin
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 декабря 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Отзывы критиков о фильме «Людовик XI: Разбитая власть», 2011

О, короли!

Честно признаюсь, как и многие, я знакома с историей Франции, по многочисленным романам Дюма и школьным урокам. Ввиду этого, я не смею со всей уверенностью утверждать, об историзме кинокартины или его отсутствие.

В центре сюжета, Людовик XI Благоразумный, объединитель Франции, последние дни короля проведенные в замке Плесси-ле-Тур. Сюда же съезжается вся его семья, в предчувствии неизбежного, нетерпеливые интриганы уже во всю плетут заговор. Смерть короля, для феодалов равносильна освобождению, а кто-то из близких уже грезит о короне. Таков закон власти, вечно ждать кинжала. Однако рано списывать со счетов старого хитреца, словно паук, король давно опутал весь двор своей паутиной из соглядатаев и шпионов, даже самые близкие оказались опутанными.

Превосходно снятый фильм, о закулисье трона, в далеком и темном средневековье. И о человеке который боролся за Францию, сильную, объединенную. Кто сказал, что исторические фильмы должны иметь огромный бюджет? Вполне возможно создать шедевр имея весьма скромные финансы, однако обладая талантом, страстью. Этот фильм тому доказательство, я люблю фильмы которые буквально подталкивают тебя к изучению истории, являя собой прекрасный урок.

Крайне интересно на фоне интриг, представлены внутри семейные конфликты. Жак Сантамария, написавший сценарий «Королева и кардинал» вместе с режиссером Анри Эльманом создали поистине исторический фильм, какие диалоги, их хочется запоминать как своеобразные уроки. Музыка Сирила Морина, она настолько идеально вписалась в повествование, порой чувствовалось что-то древнее в ней.

Этому фильму не хочется ставить оценку, вместо этого скажу честно, я обязательно пересмотрю его еще не один раз.

18 октября 2017

Последняя интрига великого интригана

Европа XV век. Только-только завершилась Столетняя война, принесшая на землю Франции неисчислимые беды, в том числе и возрастающий сепаратистский настрой феодальных кругов. Некогда единое государство распалось. Теперь перед Французскими монархами встала важная задача: любой ценой восстановить целостность Франции. Наибольший вклад в выполнении этой цели принадлежит Людовику XI.

Людовик XI своеобразная и таинственная личность, которую, к сожалению, не часто освещали в культуре: несколько произведений В. Скотта; исторические хроники Филиппа де Коммина (Им был написан целый том воспоминания о короле, и других личностях эпохи, который детально прорабатывался съёмочной группой); ряд памятников изобразительного искусства, вот, пожалуй, и все источники, способные служить для воссоздания этой личности. А ведь это поистине грандиозный человек. Гений политической интриги (Умудриться вернуть многие провинции в лоно Франции практически без войн — это действительно сильно), гениальней, чем более известный широкому кругу лиц — кардинал Ришелье, но при этом оказавшийся, незаслуженно, забытой персоной. В своё время В. Скотт пытался восстановить эту несправедливость — уделив ему центральное место в своём творчестве. Вслед за литературой пришла очередь и кино. Режиссёр Анри Эльман и его съёмочная группа, берут на себя роль проводников Людовика XI на киноэкраны.

Фильм не может похвастаться большим бюджетом, поэтому вся эпоха средневековья, здесь, занимает лишь площадь замка и близлежащих окрестностей, удивительно прекрасно воссозданных. Кроме радующей глаз картинке, здесь не менее прекрасный звук, как общие эффекты, так и треклист. Прекрасно сыграл актерский состав, даром, что он мне почти незнаком. Веришь, что именно такими, реально, и были персонажи.

Центром сюжета стали последние годы, которые король, проводит в замке Плесси-ле-Тур, окружая себя преданной гвардией, верными сторонниками (Монарх, в последние годы, был крайне мнительным человеком, и создатели картины прекрасно сыграли на этом факте, момент прибытия гонца, в начале фильма, яркий тому пример). Король желает видеть на престоле своего сына Карла, поэтому сколачивает вокруг себя партию сторонников сына. Вдруг в замок пребывает гонец (Которого встречает целая толпа гвардейской стражи), с известием о заговоре против короля. Всю жизнь боровшийся с феодальной знатью король нажил себе немало врагов. И сейчас, когда он доживает последние дни, заговорщики решаются нанести свой удар, дабы на престол взошло угодное им, а не королю, лицо. Но «старый лис» не дремлет, вся мнительность и страх улетучились вмиг, и теперь он готов разыграть с заговорщиками эту партию, где на кону будут стоять и жизнь короля, и целостность Франции.

Остался один вопрос: «А реально ли то, что происходило в фильме?». Понятно, что создатели хотели обелить короля, показать, что может к концу своей жизни он и стал мнителен, но в присутствии реальной опасности моментально перевоплотится в ту «хитрую лису», которую так боялись «бесстрашные» феодалы, случилось бы так на самом деле, сказать трудно. Пересказывая историю, ты невольно приукрашиваешь факты, может, даже, искажаешь события. Так произошло и здесь. После, кто-то скажет, что тогда это не исторический фильм. На мой взгляд, создавать исторический фильм не значит, скрупулезно следовать стандарту, история сама по себе, наука, далеко не точная, и в её задачи не входит: заинтересовать слушателя, этим занимается культура. Но когда две сухие строчки вузовского учебника «Истории Средних веков», которые вылетят из головы уже после сдачи экзамена, превращаются в увлекательный, 1,5 часовой фильм, который останется в памяти на долгие годы. Вот тогда понимаешь, насколько сложны и непросты, но при этом нужны и важны, взаимоотношения истории и культуры.

10 из 10

12 июля 2014

Ожившая миниатюра

Трудно писать рецензию на фильм, который понравился буквально во всех аспектах, потому что трудно выделить главное — то, о чём нужно непременно упомянуть. Но я всё-таки попробую, потому что хотя бы одной рецензии фильм достоин.

Если описать впечатления о «Людовике…» в двух словах, я увидела на экране ожившую миниатюру. Декорации, костюмы, грим, сама манера актеров двигаться и разговаривать — всё было настолько исторически достоверно, что невольно в памяти возникали волшебные сценки из старинных часословов. За это — моё первое спасибо создателям картины.

Второе спасибо говорю за характеры главных действующих лиц. Именно такими они и были в реальности (если верить летописцам, конечно). И как же здорово играют их актеры! С первых слов, произнесенных с экрана, меня буквально захлестнули эмоции и уже не отпускали до конца. Старцем Людовиком хотелось восхищаться (ум-то какой, а хватка — железная!), но одновременно им же и ужасаться (люди для него — лишь статисты в великой мистерии под названием «Управление государством»). Людовика Орлеанского хотелось одной рукой душить (ну ведь какой же мерзавец!), а другой — обнимать (потому как обаятелен в своём злодейском образе до чёртиков!). Анна — это просто чистый восторг от выдержки, ума, силы духа женщины, про которую сам король говорит: «Ты — как я». Ну и вечно коленопреклонённая в молитве Жанна — хотелось рыдать над ней горючими слезами, но одновременно крикнуть ей: «Эй, очнись!

Дай отпор тем, кто тебя унижает! Бог помогает только тому, кто хочет сам себе помочь!»

И последнее (особое) спасибо этому фильму за то, что вернул мне веру во французское историческое кино, которое я считала почившим с того момента, как посмотрела «Королеву Марго» с Изабель Аджани. Оказывается, французские кинодеятели не разучились видеть в прошлом великие деяния, красоту и самобытность, а не только «мрачное, кровавое, неумытое Средневековье». Хвала всем богам и каналу «Культура» за это приятное открытие!

Рекомендую к просмотру всем, кто увлекается историей.

10 из 10

6 февраля 2014

Драма Людовик XI: Разбитая власть начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Анри Эльман. Кто снимался в кино: Жак Перрен, Флоранс Пернель, Гаэлль Бона, Жан-Пьер Мало, Дени Сильвен, Эрик Буньон, Ролан Копе, Матье Симоне, Эрик Шабо, Маэль Гренье, Жан-Кристоф Бретиньер, Паскаль Левек, Кристоф Амон, Сирил Лонг, Джоэль Пирене.

Страна производства - Франция. Людовик XI: Разбитая власть — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.