Люблю Вас... мистер Калакар!
Love U... Mr. Kalakaar!
7.3
5.5
2011, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 32 мин
В ролях: Тусшар Капур, Амрита Рао, Рэм Капур, Киран Кумар, Прем Чопра
и другие
Сахил – карикатурист и художник, человек который находит вдохновение во всем, что его окружает: небе, земле, в клочке бумаги или даже в паутине. Между тем, Риту – стажер, чей мир крутится вокруг дебитов и кредитов, оборотов, прибыли и сроков. Что происходит, когда Риту влюбляется в Сахила? Поможет ли она ему с её новыми правилами ведения бизнеса? Возникнут ли сложности для художника, далёкого от динамики корпоративного мира?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Люблю Вас... мистер Калакар!

английское название:

Love U... Mr. Kalakaar!

год: 2011
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Саурабх Вашвакарма
композитор:
художники: Rajan Kumar, Санджай Дхабаде
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 50000000
Сборы в США: $48 557
Мировые сборы: $48 557
Дата выхода
Мировая премьера: 13 мая 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Люблю Вас... мистер Калакар!», 2011

Видео: Трейлер (Люблю Вас... мистер Калакар!, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Люблю Вас... мистер Калакар!», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Люблю Вас... мистер Калакар!», 2011

Каково быть индийским живописцем в мире бизнеса, или любовь мистера художника и мисс бизнесменши.

На днях посмотрела чудеснейший фильм 2011 года, который меня просто покорил. Да и просто нравятся мне Тусшар Капур и Амрита Рао, оба такие нежные, чудесные, чувственные. Видела их ещё в парочке фильмов в ролях влюблённой пары.

Любителям индийских фильмов, внезапных танцев на полуслове, и тем, кого интересует участь художника в современной Индии, очень советую посмотреть фильм «Люблю Вас... мистер Калакар!», (к слову, калакар - переводится с хинди, как Художник. То есть видимо нужно было назвать фильм «Люблю вас мистер художник», тем более что эту фразу не раз произносила героиня фильма, Риту).

Сахил Растоги (главный герой этой истории) - художник фрилансер, карикатурист, который всегда мечтал рисовать комиксы, поэтому получив образование архитектора и некоторое время поработав в крупной архитекторской компании, ушёл «на вольные хлеба», так сказать, стал фрилансером. Сахил (его имя означает - «берег») добрый, влюбчивый и несколько инфантильный парень, обожающий рисовать комиксы, находящий вдохновение во всём, что видит на своём пути - в небе, в земле, в клочке бумаги или даже в паутине.

Риту - стажёр в фирме своего отца. Её мир - полная противоположность творчеству, это дебеты, кредиты, прибыль, сроки и прочие штуки, существующие в бизнесе. Амрита идеальна как игривая, красивая, умная и уверенная в себе девушка.

Сахил приходит устраиваться на работу в компанию, видит Риту, и тут начинают лететь искры симпатии и кружить бабочки вокруг него. И влюблённая пара отправляется за благословением к отцу девушки - Дешраджу Дивану, очень успешному и богатому бизнесмену. Мистер Диван - магнат, деспотичный и авторитарный, с какой-то навязчивой ненавистью к художникам, и вообще ко всем творческим людям. Он твёрдо уверен в том, что художник - это не профессия, потому что парень не платит налоги, не имеет банковского счёта и не подходит для его дочери, а значит не сможет предложить ей обеспеченное будущее, на взгляд отца. Поэтому отец решает устроить проверку потенциальному зятю, посадив его вместо себя в кресло директора, чтобы тот три месяца успешно управлял компанией. И каково тогда стало живописцу, который максимально далёк от динамики корпоративного мира?

«Это не твой холст, это бизнес. Тут не вдохновение ищут, а работают! Тут каждую идею превращают в деньги, в очень большие деньги, которые тебе даже и не снились» - такие слова произнёс отец Риту, перед первым днём испытаний Сахила. Мне понравилось, когда Риту учит Сахила, основным принципам бизнеса с помощью его красок, рисунков и комиксов. Он ведь абсолютно не понимает ничего в бизнесе, и чтобы облегчить ему испытание, влюблённая девушка объясняет своему возлюбленному основы ведения бизнеса, на «его языке».

Сюжет, хороший и добрый. Довольно интересно наблюдать за тем, как художнику пришлось войти в параллельную вселенную, где всё не подчиняется законам вдохновения. Он задумывался на совещаниях и уходил в себя, представляя, что вокруг - элементы комикса, а не разговоры о серьёзных деньгах. Правда, на деле это выглядело так, как-будто художник употребил что-то незаконное и его нехило штырило. Забавно выглядели анимационные мультяшные вставки посреди фильма, во время которых думаешь: что тут происходит?!

Кстати, доброты тут не просто много, а чрезмерно много, во всём. Но именно это и очаровывает с первых же кадров. Любовь показана очень возвышенно и ни капли не пошло. Все сияют, танцуют, клянутся в любви.

Рам Капур добавляет фильму много гламура и веса благодаря своей самоуверенной личности отца. И приятно видеть Мадху после стольких лет в такой важной роли. Среди других актёров выделяются Прем Чопра и Ятин Кариекар.

Фильм очень милый и искренний. Это подчёркивает, что остальному миру не обязательно решать проблемы с точки зрения одних только материалистичных людей мира, и у художников есть уникальная точка зрения, которая имеет свою собственную значимость. Нет причин, чтобы одна точка зрения уступала другой - в мире есть место для обеих точек зрения. Это нестареющее утверждение, актуальное для всех поколений.

Кто-то считает, что фильмы должны быть сделаны в соответствии со вкусами нового поколения - если это так, это было бы просто потворством эксплуатации предубеждений избранной аудитории. Вместо этого - как настоящий и зрелый художник - режиссёр пытается сформировать у нового поколения более вдумчивый взгляд на происходящее. В этом и заключается искусство - уметь отстаивать свою позицию, какой бы непопулярной она ни была, и сделать её убедительной, а не выдавать бессмысленную чушь, которая возбуждает на пару часов, но забывается, как только фильм заканчивается.

Я очень давно не видела, (почти) безупречного романтического фильма, а я его восприняла именно так, поскольку я одна из тех «безнадёжных романтиков», которые видят мир в позитивном и радужном цвете. «Люблю вас, мистер Калакар» - это старое вино в новой упаковке. Но есть в этой истории и свои плюсы, когда каждый занимается своим любимым делом - жена в офисе руководит крупным бизнесом, а муж находится дома, рисует свои комиксы, заодно и за детьми присматривает, и ужин при случае приготовит.

История абсолютно нормальная и очень типичная. Тусшар Капур идеально подходит на роль художника, с его лёгкой заторможенностью и спокойным характером. Амрита тоже понравилась в роли милой, доброй, отзывчивой и искренне любящей своего «мистера художника», девушки. В паре они смотрелись идеально. Из песен мне больше всего понравились «Sarphira Sa Hai Dil» и «Tera Intezaar».

Фильм обязателен к просмотру, в первую очередь, всем фрилансерам (которые собираются знакомиться с родителями девушки), чтобы понять, что фриланс (не путать с удалённой работой), это не всегда радужные перспективы, бывают и сложные времена, когда «то пусто», «то густо». Уж поверьте мне, я знаю о чём говорю, сама уже 4 года на фрилансе - порой почти целый год приходилось сидеть без единого заказа и без единого рубля денег (тогда мы только на зарплату мужа жили). И порой не всё зависит только от ваших собственных усилий, часто важную роль в этой «свободной работе» играю удача и везение, которые не всегда благосклонны к творческим людям. Но, всё имеет тенденцию когда-то заканчиваться, закончатся и сложные времена, и как говорится - будет вам счастье. Нужно просто набраться терпения, и просто упорно делать свою работу, и однажды Вселенная увидит ваши усилия, и повернётся к вам лицом, и одарит вас своей милостью. Тогда и на вашей улице будет настоящий праздник. Я то знаю, о чём говорю.

Если вдруг вам захотелось экзотики, азиатской музыки, красивой природы и просто лёгкой мелодрамы о нежной любви художника, то этот фильм отлично подойдёт для того, чтобы скоротать 152 минуты свободного времени.

10 из 10

21 октября 2022

Уже пару раз садилась написать отзыв на этот фильм и ничего не получается. Написать что все отлично — не могу, при просмотре не было чувства удовлетворения, написать что все плохо тоже не хочется, так как позитивного и доброго в фильме достаточно.

Начнем с позитивного — это простой и добрый сюжет, это герои дедушки и отца главной героини.

Ну весь позитив настолько мизерен для меня в сравнении с самым главным — это центральная пара в фильме — влюбленные (Тусшар и Амрита). Хочу сразу сказать, что у меня нет претензий к ним по отдельности: Тусшарчика я вообще люблю после «Мошенников», к Амрите отношусь ровно, но однозначно без негатива. Но здесь… я воспринимала их как брата и сестру, но ни как влюбленных, из-за чего все впечатление от фильма у меня немного испортилось. Не было между ними никакой химии, никакой искры.

Собственно оценю фильм на

5 из 10

Один раз за чашечкой чая прохладным осенним вечером посмотреть можно

28 ноября 2011

Мелодрама Люблю Вас... мистер Калакар! начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является С. Манасви. Кто снимался в кино: Тусшар Капур, Амрита Рао, Рэм Капур, Киран Кумар, Прем Чопра, Снигдха Аколкар, Джай Калра, Кунал Кумар, Мадху, Ятин Карьекар, Прашант Раньял, Manish Sharma.

На фильм потрачено свыше 50000000.В то время как во всем мире собрано 48,557 долларов. Страна производства - Индия. Люблю Вас... мистер Калакар! — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.