Курица
Cluck
6.8
7.1
2011, драма, приключения, короткометражка
Ирландия, 19 мин
В ролях: Адам Керолан, Доннча Краули, Скотт Грэхэм, Джина Моксли, Конор Маллен
и другие
В приюте пух да перья летят, когда в нем появляется новый мальчик. Конечно, ведь он грозит разрушить установленный порядок.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Курица

английское название:

Cluck

год: 2011
страна:
Ирландия
слоган: «Feathers are ruffled at the orphanage when a new arrival upsets the pecking order.»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Кейт МакКалло
композитор:
художники: Белль Фиппс, Луиз Мэтьюз, Мари Кернс
монтаж:
жанры: драма, приключения, короткометражка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 72000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 ноября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, короткометражка

Постер фильма «Курица», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Курица», 2011

Разомкнутость в другого

Серьезно. Кино маленькое, размером с ладошку детскую. Но я рискну назвать его морально-гениальным, потому что редкостно оно по интонации и посланию в нашей киносовременности. Я увидела в нем попытку сказать об идеале человеческих отношений, в этом смысле оно сродни сказке («Черной курице», например). Идеальность эта вмещает сразу соборность, братство и позитивность (средоточие позитивного духовного опыта). В чем уникальность этой истории — она безусловно ценностна. Т. е. без всяких оговорок. «Да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого».

Задача искусства, в этом смысле оно сродни молитве, состоит в том, чтобы не столько пробуждать чувства, сколько трансформировать их, увлекая к совершенству, к чему-то большему. Катарсическое очищение и преобразование чувств, движение от замкнутой в себе самости к единению с миром, к разомкнутости в другого человека — вот логика этого кино. После просмотра веру, надежду, любовь, живущих в тебе, словно приласкал кто. То, что мы люди, — это не данность; быть человеком — задание, исполняемое (или нет) с самых первых шагов на земле. В «Курице» есть попытка показать, как растет дух, как развертывается личность от замкнутого эго через покаяние к единению, гармонии и согласию (или соборности — тоже хорошее слово). Надиндивидуальный тип интонации фильма удивительно сочетается с яркостью, эстетской дерзостью и оригинальностью формы. Курица, кивая на многое и на многих (от Насекомого Кафки до Е. Т. Спилберга) в то же время абсолютно свой, новый, оригинальный образ, несущий не столько эстетическую задачу (напугать, удивить, раздразнить неудобством, «нештампом» своей формы и т. д.), сколько, как и положено курице, несущий жизнь. В полном и бескомпромиссном смысле этого слова.

14 августа 2016

Цепляющая душу подростковая драма о дружбе, взаимовыручке, чести, настойчивости, верности. В католическом приюте начинают в прямом смысле летать пух и перья, когда монахини знакомят ребят с новым мальчиком. Поначалу он кажется мальчуганам белой вороной, но затем становится им хорошим другом. Вместе ватага дождётся лучших времён с более мягким режимом. Но вначале ребятам придётся забыть об обидах и различиях и объединиться. Особое внимание стоит обратить на кадр с птичкой, пойманной крепкой ладонью. Эта пронзительная реалистичная история обладает мощным поучительным посылом. Маленькие актёры сыграли дружно и слаженно. Правда, непонятно, к чему была нужна эта придумка с курицей.

2 ноября 2012

Драма Курица начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Майкл Лэвэлл. Кто снимался в кино: Адам Керолан, Доннча Краули, Скотт Грэхэм, Джина Моксли, Конор Маллен, Карл Райс, Камерон Хоган, Лиза Уолш.

На фильм потрачено свыше 72000. Страна производства - Ирландия. Курица — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.