Каникулы на море
Le Skylab
6
6.4
2011, комедия
Франция, 1 ч 54 мин
16+

В ролях: Жюли Дельпи, Эрик Элмоснино, Лу Аварес, Ор Атика, Ноэми Львовски
и другие
Лето в Бретани. Большая семья собирается вместе, чтобы отметить 67-летие бабушки. Семейное сборище превращается в безумные каникулы с бесконечным застольем, шампанским, жаренным ягненком, песнями, походом на танцы, первой любовью и чередой неожиданных открытий, которые возможны только там, где смотрит на мир 11-летняя девочка, Альбертин. Лето, море, 1979 год, легкое напряжение в воздухе поддерживает ожидание падение на Землю спутника NASA. В этом же направлении стараются родители Альбертин, семейная пара из Парижа, обладатели прогрессивых идей и леворадикальных взглядов, без искрометного участия которых не проходит ни одна дискуссия за праздничным столом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Каникулы на море

английское название:

Le Skylab

год: 2011
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Любомир Бакчев
художники: Ив Форнье, Пьер-Ив Геро, Филипп Кордом
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4870000
Дата выхода
Мировая премьера: 19 сентября 2011 г.
на DVD: 10 июня 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Каникулы на море», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Каникулы на море», 2011

Очень позитивная, легкая, классическая французская комедия.

Режиссеру удалось создать полное ощущение присутствия здесь и сейчас с этой большой, шумной семьей чудесным летним деньком где-то в пригороде Парижа.

Фильм напоминает о том, как здорово иногда, хоть и мысленно, вернуться в свое беззаботное детство, и вспомнить, как можно смотреть, на наши такие «взрослые» ситуации глазами непосредственного, беззаботного ребенка.

Удивительно, как автору в таком, казалось бы, незамысловатом сюжете удалось вместить столько удивительных характеров, и таких близких жизненных историй. Здесь и про первую влюбленность, и про политические семейные споры, и про то, как важно ценить каждый момент своей жизни, и даже про конец света в конце концов! Но все это показано так гармонично, так жизненно: герои шутят, ругаются, тут же мирятся, смеются, поют, плачут, любят друг друга…

Душевное кино с приятной ностальгической ноткой.

23 января 2015

Фильм — воспоминание счастливого детства

После просмотра фильма я как будто снова побывала в детстве. Для меня это главное его достоинство. У меня тоже была бабушка, и летом, на ее День Рождения собирались вместе все многочисленные родственники: тети, дяди, двоюродные и троюродные братья, сестры… И эти встречи были похожи на свежий летний вихрь: чувств, ощущений, ожиданий, которые повторялись почти каждый год и которые я потом ждала, предвкушала с приближением летних каникул.

Фильм поднимает давно забытые, но такие теплые детские впечатления. Беззаботность летних каникул, теплых, солнечных дней. Радостная встреча с родственниками, которых видишь раз -два в год и не скучаешь, но при встрече — роднее людей не можешь представить. Первый мальчик, который неожиданно понравился и прочно завладел частью сердца. Ночные страшилки, рассказываемые старшим братом.

Беготня на улице. Болтовня и «борьба» за столом. Шатание «от нечего делать». Притягивающее место «куда нельзя». Мультики. Секреты. Смех. Дождь. Танцы на дискотеке. Пение птиц за окном утром, когда проснешься …

И конечно многообразие взаимоотношений внутри семьи: добрая бабушка, терпеливая и мудрая, суровый, немногословный дядя — доктор, старший брат, ставший вдруг таким взрослым, хорошенькая младшая сестренка — крестница, которую можно посадить на колени, сестра -ровесница, с каждым годом все больше кокетка, брат — хулиган, но дружище, с которым можно погонять на велике…

Семейные пары, такие разные, в чем-то похожие на маму с папой, а в чем-то совсем другие. Вот тетя Клементина и красивый дядя Лулу: молодые и влюбленные друг в друга, ожидающие третьего малыша. Вот тетя Моника и обожающий ее дядя Густаво. А вот тетя Мишлин и дядя Роже, переживающие семейный кризис. Вот странный дядя Юбер….

Обычно после просмотра зарубежных (даже самых хороших) семейных фильмов у меня лично остается неуловимое ощущение либо слишком «сладкой», красивой, но нереальной истории: смазливые актеры, слишком уютные дома, слишком хорошенькие дети… Либо наоборот, истории слишком «угрюмой»: крепкие словечки, замороченные/замученные персонажи, слезливые эпизоды. Мое детство все-таки было где-то «посередине», поэтому ни те ни другие истории не трогают по-настоящему. В фильме «Каникулы на море» почти каждый эпизод по ощущениям знаком, понятен и поэтому навевает воспоминания.

Фильм показывает мир глазами 9-летней девочки Альбертины. Этот мир меняется, расширяется, показывая себя с разных сторон, но не вызывает страха и опасения. И не последнюю роль в этом играет великолепная защита — большая и дружная семья.

10 из 10

13 апреля 2014

Плюсы фильма: Юмор. Не плохая работа оператора. Некоторые актёры играют не плохо. Стилизация под 70-е, как по-мне, неплохо удалась.

Минусы фильма: Завышенная, как для комедии длительность. Шуток смешных не так уж много за весь фильм, а большую часть звучат не смешные шутки, которые могут быть понятны на 100% лишь французам. А ещё в фильме хватает пошлятины и аморальщины, как то поход взрослых с детьми на нудистский пляж, или попытка 11-ти летних детей имитировать секс взрослых. Что-то, как-то от такого «юмора» не очень смешно. Не знаю на кого он расчитан. Надо для себя запомнить будет, что Жюли Дельпи не важный режиссёр, и аморальная женщина.

5 из 10

13 июня 2013

Заголовок одного дня

«Лучи теплого солнца приятно ослепляют, за рулем автомобиля сидит дядя Альбертин, по очертаниям похожий на Джо Дассена, песня которого играет в ушах девочки».

Обычно фильм, про который пишут: он оставляет неизгладимое впечатление, после просмотра разочаровывает. Но после просмотра этого фильма у меня появилось столько мыслей, проснулись воспоминания — свои, отличные от показанных в фильме, но толчок был дан. Хотя, может, это случилось только со мной, и фильму просто повезло попасть под настроение. Сюжет — это воспоминание режиссера о дне с семьей времени ее одиннадцатилетия. Ведь могут же люди вспоминать свое прошлое без ярой политической ненависти, которая перечеркивает все счастливое, настраивая зрителя с противоположной точкой зрения заранее против. При этом в «Каникулах на море» есть место как раз политическому спору между братьями, который готов закончиться дракой, но кончается шуткой и смехом.

Здесь нет неестественной постановки кадров, как в «Королевстве полной луны» напротив, оператор словно член семьи, к привычке которого снимать всё на камеру все так привыкли, что не обращают никакого внимания, и продолжают непринужденно беседовать, есть, пить. А беседуют они много и на разные темы. Только вот о станции Сакайлаб, которая вот-вот должна упасть в море Австралии, не на запад Франции, как думали СМИ, вспоминают нечасто, и только мама главной героини, которую играет режиссер.

Смысл названия наверное, в том, что в этот, вошедший в историю день, благодаря вырезкам из газет, рассказывающих о событии космического масштаба, стал заглавием к событиям куда более важным, и такие события есть у каждого.

Детей, как и взрослых участвует в «Каникулы…» так много, что я, посмотрев, два раза, так и не разберу кто там чей. Девочка играющая главную роль подобрана очень хорошо, с уверенностью видешь в ней ребенка тех лет, а никак не современного подростка. Конечно, заметно, что Франция тех лет, более свободных взглядом и даже невинные воспоминания девочки не обходят те аспекты детства, которые в наших кинофильмах отсутствовали или по крайней мере не изображалось рядом с нежной ностальгией по прошлому.

12 января 2013

Когда пел Дассен, и лягушки были большими

На вопрос «Куда отправиться летом?» — отвечу, как на духу: «Во Францию! В Бретань! В 1979-й!»

Лет пять назад, после выхода фильма «2 дня в Париже», дебютировавшую тогда в режиссуре известную французскую актрису Жюли Дельпи вдруг начали называть не иначе как Вуди Алленом в юбке. Ну, во всяком случае, лично я начал… Видимо, осознав, что режиссура — это её главное призвание, Дельпи решила основательней освоиться в новом образе и в минувшем году поставила сразу два фильма: «2 дня в Нью-Йорке» (как продолжение своего успешного дебюта) и ретро-комедию «Скайлаб» (получившую у нас прокатное название «Каникулы на море»).

Дельпи обладает не женским чувством юмора: фразы типа «Свитер цвета спермы» или сценки на нудистском пляже могли быть произнесены и воспроизведены с куда большей вероятностью режиссёром-мужчиной. «Каникулы на море» — это, своего рода, феллиниевский «Амаркорд». Тема возвращения в собственное детство — одна из самых востребованных и «питательных» для режиссёров кино. К ней обращался и уже упомянутый Вуди Аллен в «Эпохе радио». Да, собственно, многие…

Но для Дельпи, скорее всего, определяющим моментом была возможность попрощаться с тем человеком, который даровал ей жизнь… В 2009-м году у неё умерла мать, актриса Мари Пийе. Она и муж Альбер Дельпи сыграли в «Двух дня в Париже», по сути, самих себя — реальных родителей Жюли. Наверно, не случайно, что дочь оставила здесь за собой исполнение роли собственной матери. При этом на роль своего отца она пригласила актера Эрика Элмоснино, который параллельно снимался в роли Сержа Генсбура, а в жизни совсем не похож на папу Жюли. В этом легко можно убедиться, ведь реальный папа, Альбер Дельпи, играет тут лично, правда уже сумасшедшего дедушку…

Чтобы умонастроения той поры были как-то созвучны сегодняшнему дню, в качестве точки отсчета был взят 1979-й год. В то лето французы не без оснований и опасений ожидали падения Skylab — спутника NASA, который после окончания срока службы по некоторым расчетам мог «звездануться» из космоса как раз в провинцию Бретань.

Смотря на беспечное времяпрепровождение большого галльского семейства, собравшегося на очередной день рождения бабушки, понимаешь, что оно мало чем отличается от нашего: такое же бесконечное застолье — с песнями, танцами, шманцами… А озабоченность лягушатников в 1979-м возможным падением с неба гигантской железяки точно такая же, как и наше «напряжение» 2012-го, когда над концом света предпочитают скорее иронизировать, чем всерьёз к нему относиться. Такова уж видимо человеческая природа: пока апокалипсис не грянет, русский и француз не перекрестятся.

Собственно, упал ли «Скайлаб» в Бретани в1979-м, вы узнаете, если таки посмотрите «Каникулы на море»…

15 октября 2012

Большая семья!

На днях, я все же нашел новую кинокартину Жюли Дельпи «Каникулы на море», и знаете, мои ожидания дико оправдались, это кино из тех, что я отложу на полку и обязательно посмотрю еще разок…

И так, «Каникулы на море» — типично французское кино с их сумасшедшим бытом, романтической пошлостью, безумным юмором и бесконечной болтовней. Красиво. Жгуче. Пикантно. Мило… иногда не хватает слов, чтобы описать эмоции и чувства от некоторых кадров кинокартины, таких близких и по-настоящему искренних.

Большая семья в Бретани, на дне рождении бабушки, матери шестерых детей, которая собирает всю семью год за годом, чтобы насладиться отдыхом в кругу огромного количества родственников. Чудесные воспоминания Жюли Дельпи, чудесное время, думаю каждый из нас имеет такие же ностальгические пробуждения в своей жизни. Я зачастую вижу себя ребенком, ностальгирую по былым временам, ведь всё было по-другому, жизнь шла другими ритмами и наши молодые сердца отстукивали в такт со временем. Но всё меняется, меняемся мы, общество и время бежит неумолимо быстро, так, что порой хочется оглянуться назад, чтобы пробудит в памяти всё добрые воспоминания. Дельпи сделала это красиво, искренне, со всей заботой и трепетом.

Кино получилось волшебным. Спасибо.

10 из 10

10 июля 2012

«такие разные, но все равно вместе»

Идеальная семья, которую мы видим почти в каждом европейском фильме представляется нам идеальной и недосягаемой — наряженные домохозяйки, бабули, раскладывающие пасьянс, аккуратные детки, тишь и благодать… Однако, этот фильм показывает семейные ценности и с другой стороны — словесные перепалки, различия в политических и взглядах, расистские убеждения… Не резко, а через призму иронии — что так характерно для классических французских комедий и что делает этот фильм таким очаровательным.

Полюбился дядюшка Юбер — и его финальная шутка про «поздравление для моей мамочки» запомнилась и заставила долго смеяться. Собственно, вот, почему я остаюсь преданным поклонником европейского кино — там, вещи, которые нам кажутся жуткими и обременяющими (в совокупности с жалостью, конечно) — например, больные родственники -здесь выглядят так или иначе полноценными членами общества, которых все любят, уважают, и о которых заботятся. Нам есть чему поучиться.

Посмотреть было приятно, как и понастольгировать о 70х, о музыкальных хитах того времени. Но сюжет по сути, очень небогатый — одновременно «ни о чем, и о чем-то важном». Важно — это то, что ни смотря ни на что — разные люди любили друг друга, собирались, пусть и редко, что бы побыть всем вместе — одной большой семьей.

7 из 10

1 мая 2012

Вместе — дружная семья

Этот фильм складывается из разговоров и тесных контактов неисчислимого количества действующих лиц, так что для того, чтобы выяснить, кто из себя и что здесь представляет, надо иметь связь с тем времени, дабы понимать игру слов и музыкальных теней, которые вдруг нахлынули на расстроенную пассажирку поезда, вынужденную сидеть отдельно от мужа и своих бойких детей, вспоминая счастливое лето в конце семидесятых, когда на празднование бабушкиного дня рождения собралась вместе их большая пребольшая семья.

Объятья и приветствия, дорожная суета и домашние приготовления, а следом — застолье и шумный галдёжь с перебранками, детские обиды и мелкие безобразия, где раскрываются лица и обнажаются личности многоликих родственников, которые, не смотря на бурные споры и эксцентричные выходки, не теряют единства, что бы у них ни произошло.

На этот раз наши локализаторы сделали максимум возможного, чтобы обеспечить свободный доступ ко всем смысловым нюансам, которыми насыщен каждый эпизод этой картины, где, если не говорят, то поют, оттого очень кстати перевод песенных текстов субтитрами, к которому, всё равно, не помешает приложить собственные знания культурного слоя «древней» эпохи, чтобы оценить юмор и изобретательность режиссёра Жюли Дельпи, у которой каждый персонаж становится яркой индивидуальностью, любой вопрос переходит в намёк, а утверждение становится действием, сталкивающим героев лбами или с миром разводящим их по сторонам.

Режиссёр дразнит юную героиню, соблазняя кучерявым ихтиандром, всплывающим под мелодию «Бабьего лета» (L`ete indien), которое было тогда хитом такого же шевелюристого Джо Дассена, а разговорчивого Эрика Элмонсино берётся перещеголять болтливый малявка Лео Мишель Фрёйдлич (слегка распущенный мальчишка Робер). Сальные шутки и фривольные нежности: кто-то попадается с поличным, кто-то выдает себя с головой — французский шарм, пикантные детали, в живом виде, но много слов.

30 апреля 2012

Комедия Каникулы на море начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Жюли Дельпи. Кто снимался в кино: Жюли Дельпи, Эрик Элмоснино, Лу Аварес, Ор Атика, Ноэми Львовски, Бернадетт Лафон, Эмманюэль Рива, Венсан Лакост, Марк Рюшманн, Софи Куинтон, Валери Боннетон, Жан-Луи Куллок, Мишель Годде, Люк Бернар, Альбер Дельпи.

На фильм потрачено свыше 4870000. Страна производства - Франция. Каникулы на море — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.