Игра в атаке
Breakaway
6.7
5.7
2011, комедия, драма, спорт
Канада, Индия, США, 1 ч 41 мин
В ролях: Винай Вирмани, Расселл Питерс, Анупам Кхер, Сакина Джэффри, Норин ДеВулф
и другие
Действие фильма происходит в пригороде Торонто, где молодой человек из индо-канадской семьи пытается противостоять традиционным ожиданиям родителей и воплотить в жизнь свои мечты о профессиональном хоккее. Ему 21 год, он грезит хоккейной славой: забит победный гол, и - миг блаженства, он в окружении красивых девушек! Несомненно, у него есть талант, чтобы быть опытным игроком, но он сталкивается со многими препятствиями, крупнейшим из которых является он сам. В соответствии с традициями сикхов, Раджвиру было запрещено иметь стрижку как у обычного мальчика и пришлось носить тюрбан. Это помешало ему играть в хоккей, игру, которую он так любил. В своем раннем подростковом возрасте, оставив религиозные традиции своей семьи, он снял тюрбан и подстриг волосы, чтобы быть более приемлемым в пределах своей страны. Его целью было добиться успеха в спорте традиционного белого человека, но это противоречило желаниям его отца, считающего, что он должен посвятить свою жизнь религии и семейному бизнесу. Не найдя точку опоры в игре, Раджвир берет дело в свои руки: создаёт команду индийского хоккея (Speedy Singhs), находит тренера, а затем привлекает автотранспортную компанию дяди Сэма в качестве спонсора команды, делая все это за спиной отца. По мере приближения чемпионата, он сталкивается с вопросами, на которые не хотел обращать внимания: семья, дружба, верность. И пока он не сможет ответить на эти вопросы, пьедестал всегда будет вне его досягаемости.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Игра в атаке

английское название:

Breakaway

год: 2011
страны:
Канада, Индия, США
слоган: «Love. It's a team sport.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Стив Данилюк
композиторы: , , , , ,
художники: Филлип Баркер, Дебра Хэнсон, Роб Хепберн, Sucha Singh
монтаж:
жанры: комедия, драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, спорт

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Игра в атаке», 2011

Видео: Трейлер (Игра в атаке, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: промотрейлер (Игра в атаке, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
промотрейлер

Отзыв критика о фильме «Игра в атаке», 2011

Трус не играет в хоккей!

- Вот если бы я играл в крикет, ты бы, наверное, прыгал от счастья.

- Индийцы — короли крикета. Миллионы людей смотрят крикетные матчи.

- Покажи мне канадский канал, который транслирует матчи по крикету…

Короткий отрезок диалога, прозвучавшего почти в самом начале фильма, сразу отражает глубинную сущность и смысл картины, если кому будет угодно их раскопать.

«Игра в атаке» — милое кино об американской мечте индийца из Канады. Разговор с миром на понятном ему языке: уверена, любому киноману будет несложно с ходу перечислить несколько фильмов со спортом на фоне комедии, мелодрамы или драмы человеческих отношений. Знать и любить то, во что актёры играют в кадре, зачастую вовсе не обязательно. ‘Speedy Singhs’ представляет сбалансированное сочетание семейной драмы, лишений на пути к мечте и слабоватого придатка в виде романтики капитана команды с красавицей — внештатным юрисконсультантом. Если что-то в сюжете смазано и недостаточно прописано, всё это с лихвой компенсируется индийской эмоциональностью и патриотизмом.

Вот уж сюрприз так сюрприз! Роберт Либерман стоял у руля индо-канадского проекта «Игра в атаке»/‘Breakaway’, дублированного на хинди под названием «Стремительные Сингхи»/‘Speedy Singhs’. Что послужило ему причиной дать согласие выступить режиссёром этого фильма — ещё одна тайна «Хейвена». (Ау, жду третий сезон!) Впрочем, особых заслуг или титулов ему в творческий список это не прибавит: в подобных историях преодоления препятствий на пути к успеху не режиссёр, не сценарий, не актёры и не музыка играют роль ремы. Новизна среди предсказуемого сюжета и актёрских работ на среднем уровне здесь всегда в спорте, и тут уж либо выдумывай новый несуразный вид спорта и снимай отвязную комедию, либо заставляй индийцев размахивать на льду хоккейными клюшками (возразите — разницы, в общем-то, никакой).

Исполнительный продюсер Акшай Кумар (неофициальный посол культуры Пенджаба в мире, а давно пора бы уже наделить его таким званием) не устоял перед искушением в своём фильме позиционировать себя порядочным семьянином и патриотом богатой культуры родного штата. В то время как иные приглашают Akon’а за кадр своих мегаблокбастеров, Игрок зовёт в кадр пропагандировать храбрый дух Пенджаба Дрейка и Ludacris’а. Эта спортивная комедия может похвастать неслабым составом актёров: смазливый дебютант Винай Вирмани; красавица Камилла Белль (похожа на Катрину Кэйф, и это прямым текстом отмечают в фильме; не только Салман Кхан, но и Акшай Кумар многим обязан своей любимой партнёрше); Рассел Питерс, презирающий Болливуд, но так и не осознавший, что со своим сомнительного свойства юмором ниже пояса ничем не отличается от прописных комиков Б-вуда и южных киноиндустрий, разве что мало-мальски увязан с сюжетом; глава семейства Анупам Кхер и Роб Лоу — за время пребывания в индийском кино успела по нему соскучиться, а он успел постареть. Как и его персонаж, он, похоже, мало понимал суетливых Сингхов, но по каким-либо причинам решил поддержать их, раз уж всё равно они поют гимн Канады. Да и сняться в мега-крутом пафосном видео — искушение не слабое.

Где родился, там и сгодился, или, перефразировав известную пословицу, When in Canada, play hockey. Было бы нелепо требовать полного следования культуре в совершенно другой стране, особенно если о далёкой родине человек имеет смутные представления. Привыкшим бороться за место под солнцем у себя дома, в любой другой стране мира индийцам снова приходится доказывать свою состоятельность и разить врага его же оружием (в данном случае — сражаться на хоккейном поле).

«Игра в атаке» — лёгкое, позитивное и эмоциональное кино со всем известным (порядком поднадоевшим?), но вечно актуальным посылом: не отказывайся от мечты, следуй за ней, превозмогая любые трудности. Пусть мир прогнётся под тебя и haters gonna hate…

P.S. Пенджаб хоть и самый бравый и позитивный, но не единственный штат Индии, достойный быть представленным на международной арене. На этом завершаю с желанием увидеть триллер о фигуристах из Тамил-Наду и драму о кёрлингистках из Карнатаки.

7 марта 2012

Комедия Игра в атаке начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Роберт Либерман. Кто снимался в кино: Винай Вирмани, Расселл Питерс, Анупам Кхер, Сакина Джэффри, Норин ДеВулф, Роб Лоу, Камилла Белль, Памела Синха, Дэниэл ДеСанто, Дрейк, Али Хассан, Шон Хантер, Джуда Кац, Лудакрис, Rup Magon.

Производство стран Канада, Индия и США. Игра в атаке — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.