Идиот
Idioot
6.4
6.3
2011, драма, история
Эстония, 2 ч 12 мин
В ролях: , Катариина Унт, , Айн Лутсепп, Юлле Кальюсте
и другие
Вольная экранизация классического произведения русской литературы. Условные сценография и место действия фильма, снятого в заброшенных церквях и монастырях, сопровожадются звуковой дорожкой, покрывающей расстояние от классики до диско. Интерпретацию Сарнетом «Идиота» можно рассматривать как историю страстной и пылкой любви или философскую притчу о человеке, непосредственность поступков которого причиняет сплошные неудобства и порождает требование большей справедливости в мире.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Идиот

английское название:

Idioot

год: 2011
страна:
Эстония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Март Таниэль
художники: Яагуп Роомет, Jaanus Vahtra, Riina Pldroos
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Видео к фильму «Идиот», 2011

Видео: Трейлер (Идиот, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Идиот», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Идиот», 2011

«Идиот» Сарнета не совсем фильм, картинка выглядит почти как спектакль и этим несколько напоминает «Братьев Карамазовых» Зеленки.

Известное действие происходит в условной реальности созданной весьма аскетичными декорациями, персонажи тоже преображены.

На мой взгляд, роли в «Идиоте» практически неподъемны, однако актерам они удались. Ристо Кюбар — идеальный Мышкин, в таланте Тамбета Туйска вообще глупо сомневаться после предыдущей роли в «Дневниках Оды», Катариина Унт потрясающая. Впрочем, комплименты можно продолжать расточать бесконечно, здесь нет ни одного проходного персонажа. Честно говоря, больше всего опасений я связывала с финальной сценой, но она оказалась выше всяких похвал.

Удивительно, но, несмотря на то, что фильм снят практически слово в слово, в нем нет ничего того, с чем, как правило, ассоциируется Достоевский. Нет «классического произведения», нет «России, которую мы потеряли», есть абстрактная реальность, в которой существуют только человек и символ — сердце романа.

9 из 10

3 июля 2013

Драма Идиот начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Райнер Сарнет. Кто снимался в кино: Risto Kübar, Катариина Унт, Ragne Veensalu, Айн Лутсепп, Юлле Кальюсте, Тиина Таурайте, Сандра Уусберг, Кайдо Веермаэ, Юхан Ульфсак, Роман Баскин, Таави Ээльмаа, Лийна Вахтрик, Серго Варес, Андрес Лыо, Тамбет Туйск.

Страна производства - Эстония. Идиот — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.