Хэтти
Hattie
6.6
6.8
2011, драма
Великобритания, 1 ч 25 мин
В ролях: Рут Джонс, Джини Спарк, Джей Симпсон, Марсия Уоррен, Стивен Критчлоу
и другие
Супружеская пара актеров-комиков Хэтти Жак и Джона Ле Мезюрье представляется окружающим идеальной семьей с их двумя детьми и легендарными рождественскими обедами, которые они устраивают для друзей. В 1963 году Хэтти встречает молодого и красивого Джона Шофилда. Вскоре Шофилд становится их квартирантом, но на самом деле он становится возлюбленным Хэтти.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хэтти

английское название:

Hattie

год: 2011
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Йен Мосс
композитор:
художники: Моли Кэмпбелл, Клер Финлэй
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 января 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Хэтти», 2011

Видео: Фрагмент №2 (Хэтти, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: Фрагмент №1 (Хэтти, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №1

Отзывы критиков о фильме «Хэтти», 2011

Посмотрела фильм «Хатти». Все таки посмотрела. Без особой надежды на что-то сногсшибательное. Российскому зрителю совершенно незнакомы персонажи, показанные здесь. Там, у себя на родине Хатти Жак или Джейкс, как по английски звучит её имя, знаменитость. Но просто представьте, что фильм о частной жизни Людмилы Зыкиной, например. И тогда уходит недоумение и пропадают вопросы типа «Зачем этот фильм, чем так примечательна эта история?»

Итак, главная героиня. Я её увидела, поняла и прочувствовала. Муж главной героини. На самом деле он очарователен. Пусть он флегматичен, но очень приятен. Я прекрасно понимаю подругу ГГ, Джоану, «подобравшую» брошенного мужа. Я ему сочувствую. Искренне сочувствую. Ну и третий участник истории — молодой, энергичный и рьяно отстаивающий свои права на постель и место рядом с этой женщиной. Я повторюсь, что прекрасно понимаю ГГ, будь я на её месте- за себя не отвечаю. Но как же это было опрометчиво пустить его в свой дом! Хатти совершенно не думала о последствиях и не принимала во внимание характер своего любовника. А характер у него-полная противоположность мужу. Выставил, сначала из постели, а затем и вовсе из дома. Дети. Они показаны вскользь, но чувствуешь их тревогу, а позже и горе из-за разрыва родителей.

Актеры. Порядок прежний. Хатти- Рут Джонс, я не знаю эту актрису, здесь увидела впервые. Я ей поверила, она была этой самой Хатти. Муж. Нареканий нет. Персонаж достаточно ярко обрисован как актером так и сценаристом. Ну и любовник. Вот тут какой-то провал. Я не специалист, а простой зритель. Возможно, он был схематично изображен в сценарии. Вот есть лицо и голос, есть слова и действия, а персонажа нет. Или же актер, привнеся своё видение персонажа, «испортил» задумку режиссера? Учитывая мою предвзятость по отношению к актеру Тёрнеру, можете понять какой версии я придерживаюсь. Конечно, первой.

В целом и общем фильм оставляет ощущение некоей зарисовки, наброска. Показывая историю конкретных людей, рассказывает обо всех подобных промахах, глупостях, чувствах присущих всем и каждому.

Давайте ценить то, что имеем и не будем размениваться на сомнительные радости. Всем любви!

10 марта 2016

«Хэтти» — биографическая мелодрама канала BBC о жизни неизвестной у нас комедийной актрисы Хэтти Жак. Но, несмотря на это, смотрится данный фильм, как просто история любви, которую легко спроецировать на отношения очень многих пар вне зависимости от уровня их популярности или места жительства.

В главной роли снялась актриса Рут Джонс. Хэтти в её исполнении получилась милой, теплой, умеющей одаривать своим светом других людей, но при этом довольно одинокой женщиной. Она не красива той красотой, которая пропагандируется на страницах глянцевых журналов, но есть в этой героине нечто притягательное, что заставляет окружающих тянуться к ней. Более того, в фильме не раз подчеркивается, что Жак — любимая актриса британской нации, образец для подражания.

Вначале картины нам показывают идиллическую картину счастливой семьи Хэтти Жак и её супруга Джона де Мюзерье (Роберт Бафест) — тоже актера, правда, ни такого успешного и любимого публикой. Пара окружена друзьями, у них подрастают двое замечательных мальчишек-сорванцов, они дают рождественские ужины. Их семья кажется настолько идеальной, что муж и жена становятся заложниками этого «карамельно-сладкого» образа. Чем дальше мы наблюдаем за героями, тем больше понимаем, что от этой пасторальной картины осталась только внешняя оболочка. И пусть друзья и публика по-прежнему называют их «Хэтти и Джон», не отделяя супругов друг от друга. В душе главная героиня понимает, что отношения зашли в тупик, превратившись из любовных в партнерские. Хэтти по-своему любит и переживает за мужа, но это скорее беспокойство за друга, чем за возлюбленного.

На фоне этого в фильме обыгрывается также тема ускользающей молодости и красоты. К сожалению, участь увядания внешнего и физического постигает всех, даже очень успешных и востребованных. Особенно яркой в этом свете видится сцена, когда под весом главной героини заклинивает лебедку, и Хэтти вынуждена парить над сценой, слушая, как рабочие обсуждают случившийся казус. Неприятную ситуацию актриса старается встречать с улыбкой, но сквозь эту растерянную улыбку проглядывает грусть — время стремительно ускользнуло, уже очень многого не вернуть и не успеть.

И тут в устоявшуюся жизнь Хэтти врывается Джон Шофилд (Эйдан Тернер). Тернер играет его потерянным и одиноким (жена его бросила, ребенок умер год назад), с другой стороны, он на десять лет моложе главной героини и потому в нем осталось немало сил, чтобы идти вперед, не взирая на случившиеся несчастья. Шофилд — ярок, красив, темпераментен, но, самое главное, он, похоже, искренне влюбляется в Хэтти. И Хэтти, принимая это чувство, опять ощущает себя любимой и желанной женщиной. Джонни делает ей комплименты, признается в любви и всячески стремится поднять своей возлюбленной самооценку. Эти отношения наполняют мироощущение новыми красками Хэтти.

Между супругами Жак/де Мюзерье и Шофилдом возникает пресловутый любовный треугольник, существование которого осложняется необходимостью поддержания хотя бы видимости приличий. Ведь британское общество может не простить любимой комедийной актрисе нации сексуального скандала. Отношения между сторонами становятся еще более запутанными и мучительными.

Наверное, тема любовного треугольника кому-то покажется пошлой и избитой. Но, благодаря стараниям сценаристов и режиссера, в данном фильме она таковой не видится. Акцент сделан на сложности жизненных обстоятельств, которые могут выпасть на долю человеку. Фильм словно говорит нам, что у жизни нет готовых и однозначных рецептов. В таких обстоятельствах, не всегда измена — это конец семьи, и не всегда взаимная любовь — залог непременного счастья. Все гораздо запутаннее.

Меня порадовала не только Рут Джонс, сыгравшая главную роль, но и игра её партнеров по фильму.

Роберт Бафест исполнил роль мужа Хэтти на таком уровне, что поневоле проникаешься симпатией к его персонажу. Актеру удалось показать всю мудрость и чистосердечность своего героя. Конечно, в этой истории он главная жертва, но, тем ни менее, именно де Мюзерье идет на главный поступок ради своей жены. Правда, все тонкие оттенки этого героя проявляются ближе ко второй половине картины.

В первой же, интерес зрителей (а точнее, зрительниц) будет, безусловно, сосредоточен на герое Эйдана Тернера. Джон Шофилд в его исполнении — это не просто герой-любовник/разлучитель в классическом понимании этих терминов. Скорее, это более глубокий и трагичный персонаж, который тянется к главной героине в поисках тепла и участия. Это не альфонс, жаждущий денег или славы своей немолодой возлюбленной, а мужчина, который хочет заявить свои права на любимую женщину.

И именно этот нюанс не дает скатиться описанным в фильме отношениям в пошлость. Все стороны заявленного любовного треугольника любят и по-своему любимы, но ни один из героев не находит в своей любви успокоения и идеала счастья.

Резюмируя все вышеописанное, можно отметить, что «Хэтти» — это очень теплый, не сентиментальный и не пошлый рассказ о превратностях отношений. Игра актеров и добротная режиссура позволят любому зрителю найти в этой истории что-то важное и близкое для себя.

9 из 10

10 мая 2014

Драма Хэтти начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Дэн Зефф. Кто снимался в кино: Рут Джонс, Джини Спарк, Джей Симпсон, Марсия Уоррен, Стивен Критчлоу, Сьюзи Кэйн, Льюис Маклауд, Брайан Петтифер, Джеймс Мартин, Джон Белл, Джоанна Качиньска, John Reader, Хэтти Жак, Джон Ле Мезюрье, John Schofield.

Страна производства - Великобритания. Хэтти — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.