Гражданин гангстер
Citizen Gangster
6.5
6.1
2011, драма, криминал
Канада, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Скотт Спидман, Келли Райлли, Кевин Дюран, Джозеф Кросс, Брендан Флетчер
и другие
Ветеран второй мировой войны Эдвин Бойд разрывается между обеспечением своей молодой семьи и нереализованной мечтой стать звездой Голливуда. Он находит способ совместить оба этих занятия, но этот способ ставит его на путь опасности и трагедии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гражданин гангстер

английское название:

Citizen Gangster

год: 2011
страна:
Канада
слоган: «Gangster. Media darling. Model citizen.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Стив Косенс
композитор:
художники: Эйдан Леруа, Бренда Броер, Роб Хепберн, Питер Михайчук
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Сборы в США: $625
Мировые сборы: $625
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Гражданин гангстер», 2011

Видео: Трейлер (Гражданин гангстер, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Гражданин гангстер», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гражданин гангстер», 2011

Спасибо, что не основан на реальных событиях

Этот фильм абсолютно потряс меня. Потряс своим отвратительным сценарием, переполненным очевидными сюжетными ляпами! То, как легко главному герою даются его «гангстерские» проделки (под веселую музыку, с игривым монтажом) ставит меня, как зрителя, в тупик- его первое дело проходит сложно и почти оканчивается провалом, в то время как следующее сразу же дается ему с небывалой простотой! Полицейские здесь выставлены не просто некомпетентными или непрофессиональными людьми- кажется, что у блюстителей закона полностью отсутствует мозг и они даже не пытаются, например, подкараулить нашего «гангстера» у дома или устроить для него засаду в любом другом месте, да предпринять хоть что-то!

Стоит отметить плюсы- бесспорно, фильм хорошо снят, операторская работа не вызывает критики, как и работа художников по костюму и гриму. Но мне не совсем понятно, к какому жанру данную картину пытался отнести ее автор- ибо здесь мрачные и серые тона перемежаются с вышеупомянутыми нарочито легкими и смешными сценами, в которых нет никакого смысла. Концовка была абсолютно предсказуемой и от этого не менее разочаровывающей. В итоге, после просмотра я осталась в замешательстве- в основном потому, что не понимала, зачем я потратила свое время на это. Вам я тоже не рекомендую его тратить.

3 из 10

24 июня 2016

Своеобразный злодей

Фильм понравился! Снят очень приятно и мрачно. Ничего не вызвало критики с моей стороны. Очень проникающая атмосфера. Костюмы и декорации впечатлили. Дух того времени меня грел.

Спидман не подвел. Ему сомневающиеся роли очень к лицу. Понравился его персонаж Эдди, который все же сумел проявить свой актерский талант. Конечно, он перегибал в своих действиях. Но от навязчивой идеи сложно избавиться. Это его главный минус. Но то, как Эдди все преподносил было феерично. Очень эффектно смотрелся грим на его лице. За это отдельно 10-ка. Ради семьи ли он все это делал? Первый раз да. А все остальные были уже способом самореализации и небольшого бодания с моральными устоями общества. Каждое десятилетие по-своему злое. И на что только не толкает людей нереализованность.

Я прониклась чувствами Доррин. Она как птичка в клетке своей любви. Трепетная и уже не свободная. Пыталась что-то сделать, но не смогла. На мой взгляд, она рано сдавалась. Надо было пойти на какие-то крайние меры в отношении мужа. Возможно, тогда все решилось бы иначе.

Все остальные герои немного потерялись для меня. Главная драма тут-это семейная драма. И концовка такая грустная. Ох уж эти разбитые на кусочки сердца!

Поставила максимум, т. к. эмоции были сильны.

10 из 10

8 февраля 2014

Сколь верёвочка ни вейся…

… всё равно конец известен. И в этом отношении очередной «гангстерский» фильм ничего нового нам не предлагает. Создан он по давным-давно устоявшейся и заштампованной схеме «первоначальный посыл к переходу „черты“- успех и упоение им, „разгуляй“- полный крах и «оплата счетов», включая виселицу…» Единственное, что здесь относительно ново и симпатично- «семьянинство» главного героя, в принципе неплохого парня, ветерана войны, у которого просто начался «крышеезд» из-за невозможности реализовать свои планы и мечты. Сотни тысяч и миллионы ему подобных неудачников не стали прыгать выше головы и смирились с предложенными им жестокой судьбой обстоятельствами, не нарушали закон. А этого Бойда понесло по кочкам, не утерпел он. Что ж, случается, жизнь есть жизнь (напомню, что «Гражданин гангстер» основан на реальных событиях (и на реальном человеке!). Вот и всё.

Вообще же фильм серьёзен, интересен (что немаловажно- без «перегибов» и идеализации гангстеризма, чем грешат очень многие его старшие «собратья» с громкими названиями) и вообще выглядит добротной киноработой. Если это режиссёрский дебют, то, как говорится, «этот парень далеко пойдёт». Если, конечно, его туда не пошлют после следующих работ…

7 из 10

6 июля 2013

Я не безумец! Этот мир — безумный! А я, лишь его отражение… (с)

Этот фильм не выдуманная история, а основанная на реальных событиях лента о настоящем человеке, заботливом отце, любящем муже и неуловимом, до поры до времени, грабителе банков, национальном герое Канады и просто невероятном мечтателе.

Эдвин Бойд с детских лет мечтал стать артистом, хотел играть великих людей, неординарных личностей, бесстрашных гангстеров, отважных солдат, готовых пожертвовать собой ради своей Родины. Ему в общем-то удалось свершить задуманное, только не сыграть эти роли, а самому прожить их.

После WWII многие люди возвращались домой с надеждой на лучшую жизнь, они верили в то, что воевали не зря, наивно предполагали, что теперь Родина отплатит им тем же. Вернувшись с войны, очередным всеми забытым воином, рисковавшим жизнью ради миллионов неизвестных ему сограждан, разочарованный в бессмыслице войны и в правительстве своей страны, Эдвин Бойд разрывается между необходимостью обеспечивать свою молодую семью, работая на низкооплачиваемой работе и мечтой детства, которую ему пришлось позабыть. Но он находит способ угодить и себе и своей семье, он начинает свой путь к известности — ограбление банков в голливудском стиле, но такая интерпретация мечты ведёт его по опасному и трагическому пути. Но он не собирается сдаваться, он стоит перед выбором: заниматься тем, чем ему нравится получить свою долю популярности, и если не в актёрском поприще, то хотя бы как гангстер, при этом иметь деньги и быть кем-то; или же вернуться к нормальному образу жизни, быть как все, но при этом не обрекать своих близких на жизнь в вечном страхе. Он выбирает первое, и с маской Джокера на довольной физиономии продолжает вытанцовывать этюды в очередном покорённом банке. Когда отчаянье достигает своего предела, человеку приходится делать выбор, Эдвин сделал не самый лучший выбор в своей жизни, но именно этот выбор изменил его жизнь.

Оказавшись в тюрьме, он не унывает, а заводит полезные знакомства с будущей Бандой Бойда, состоящий из таких же отчаявшихся людей, решивших своими силами восполнить то, чего лишило их государство: небезызвестный Ленни Джексон, серьёзный и решительный тип, также бывший участник ВМВ, потерявший ногу в очередном бою, и он, вернувшись на родину, решил стать врагом всему тому, за что шёл воевать; придурковатый, но не менее предприимчивый, вечный Клоун, Вилли Джексон; Стив Сучан, он мог бы стать талантливым музыкантом, если бы не пытался отстоять своё мнение. Эту четвёрку газетчики окрестили Банда Бойда — Легендарные Городские Гангстеры, терроризировавшие Канадские банки в середине прошлого столетия. Вместе эти весёлые, неунывающие, бесшабашные ребята ограбили уйму банков, совершили немало плохих дел, и все вместе поплатились за это, ценой, во много раз превышающей всё то, что им удалось украсть: кто-то заплатил свободой, а кто-то жизнью…

В период и после Великой депрессии, банкиры стали настолько непопулярны, что грабители банков становились национальными героями, и возможно имя Эдвина Бойд не настолько известно как, например Бонни и Клайда или Джона Диллинджера, зато сам он заслуживает не меньшего внимания. Ведь даже спустя 14 долгих лет, вдали от того, ради чего он рисковал, он остался прежним — ничто не смогло сломить его идеи, его понимание справедливости.

Настоящий Эдвин Бойд скончался в 2002,под вымышлены именем, вдали от родных и близких ему людей: детей и его первой жены. Ему так и не удалось воплотить свою мечту — стать великим актёром. К сожалению, увидеть этот прекрасный портрет своей жизни на большом экране, он тоже не успел.

В целом, «Эдвин Бойд» это чрезвычайно хорошо продуманный фильм, совсем не похожий на режиссёрский дебют, каким он является. Начинающий режиссёр, Натан Морландо, обрабатывает сложный материал реальной жизни, превращая его в довольно занимательный фильм, наполненный острыми, душераздирающие моментами. Конечно, сейчас мы можем только догадываться о том, какими на самом деле были эти парни: безжалостными и корыстными негодяями, гонящимися за славой, или же просто весельчаками, местными Робин Гудом и его шайкой помощников, взбунтовавшимися против кабалы несправедливого правительства. Некоторые факты несколько искажены, но фильм получился отличный, один из лучших биографических фильмов, повествующих о нелёгкой жизни людей в нелёгкие времена. Вы будете смеяться, вы будете плакать, но вы не сможете остаться безучастны.

Открой свои глаза

И проникнись надеждой

На лучшую жизнь,

Но помни, ничто не будет как прежде.

Совершив однажды грабёж,

Почувствовал он жизни силу,

Теперь жить полной жизнью ему невтерпёж

Не сможет терпеть он рутину.

Ошибку неосторожную он допустил -

Пошёл на ужасный поступок,

Исправиться шанс он уже упустил,

И это был его последний проступок…

8 из 10

27 мая 2012

Драма Гражданин гангстер начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Нэйтан Морландо. Кто снимался в кино: Скотт Спидман, Келли Райлли, Кевин Дюран, Джозеф Кросс, Брендан Флетчер, Шарлотта Салливан, Мелани Скрофано, Брайан Кокс, Уильям Мапотер, Кристиан Мартин, Синтия Галант, Дэниэл Кэш, Джорис Джарски, Бриджитт Кингсли, Сандра Форселл.

На фильм потрачено свыше 5000000.В то время как во всем мире собрано 625 долларов. Страна производства - Канада. Гражданин гангстер — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.