Год в порту
Hide Away
6.4
5.7
2011, драма
США, 1 ч 28 мин
18+

В ролях: Джош Лукас, Айелет Зурер, Джеймс Кромуэлл, Джон Тенни, Тейлор Николс
и другие
Успешный бизнесмен бросает все и покупает ветхую парусную лодку, и проводит целый год в попытке воскресить свою жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Год в порту

английское название:

Hide Away

год: 2011
страна:
США
слоган: «What does it take to find the way back?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Эллиот Дэвис
композиторы: ,
художники: Гари Боф, Сусанна Пуйсто, Дези Фолфф, Шэрон Ломофски
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $30 655
Мировые сборы: $30 655
Дата выхода
Мировая премьера: 30 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Год в порту», 2011

Видео: Трейлер (Год в порту, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Год в порту», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Год в порту», 2011

Психотерапия лодкой

Не заметила, как фильм досмотрела до конца. Возможно от усталости от чересчур ярких картинок, без которых сейчас фильм не фильм, но Год в порту как-то мягко окутал своей неспешностью, минимальными диалогами, неявными мыслями героев. Не было ощущения прям драмы, хотя главный герой действительно проживал серьезную утрату. Умиротворение, через преодоления горя, вины и много чего ещё. Фильм без имен, без смены локаций. Про жизни, без утрирования. Просто год жизни человека и то, что он видел перед собой на тот момент времени. Без длинных разговоров эмоции читаются без труда. Всё, что происходит, не нуждается в закадровом голосе. Всё как бывает в жизни. И лодка. Пока герой наводил порядок в лодке, разбирал завалы, чистил, чинил, зашивал паруса - он это делал и со своими мыслями. Чистил, ставил по полочкам, разбирал пережитое. И в конце, вместе с лодкой, обновленные, пошли в свою новую жизнь. Фильм стоит того, чтобы его посмотреть.

3 октября 2023

Иногда ты заканчиваешь переход раньше

ПТСР - вот про что это кино. Когда в вашей жизни происходит тектонический разлом, делящий все на 'до' и 'после', не остается возможности выбора в момент осознания необратимых изменений. Вы просто погружены в действительность, с которой нужно теперь существовать... или не существовать.

Успешный бизнесмен, в одночасье потерял семью и оказался именно в такой ситуации. Чтобы переварить все это, он купил старую потертую яхту в том небольшом провинциальном порту, в котором раньше отдыхал с женой и ребенком. Незримая аура места притягивала таких же как и он - мужчин либо расставшихся со своими женщинами, либо потерявшими близких, поэтому никто из местных не был удивлен очередной жертве злой судьбы. Разумеется жесткая и едкая депра сильнее отвлечения на восстановление потрепанного судна, но это лучше, чем полная и безоговорочная сдача. Герой месяц за месяцем борется с внутренними терзаниями, а скорее воспоминаниями и тем, что дальше будет что-то совсем иное. Истории не было бы, если не вплелась новая симпатия, законы жанра. Если в фильме нет сказки, значит нет фильма. Она - призрак. Нет. Прозрачный дух пристани. Все видит, все чувствует, но суть в спокойствии. Симпатия рождается не из пустоты, она - это то, что разделяет пресловутую влюбленность и осознанное желание прочувствовать другого. Это почти как Трудности перевода, только без суеты, если вы понимаете о чем я... Да, он справляется, да - заканчивает свой переходный этап раньше. И в этом есть часть заслуги оставшейся безымянной женщины, которая так любит читать стихи и обворожительно улыбаться в пол. Финала не будет, как бы вы этого не хотели, тут даже теоретический спойлер не возможен, просто потому что не в финале суть.

Если вы любите романтик или просто ненавязчивое красивое кино - не смотрите. Если в вашей жизни не было эмоциональных потрясений, в момент которых вам не сжимали невидимыми тисками череп до физической боли и на языке при этом не было вкуса кошачьей мочи - не смотрите. Резонанс возможен только если оно было, если у вас уже был свой переход, только в этом случае вы не сможете оторваться и будете потом пересматривать. Наверно поэтому Hide Away не коммерческое кино, вроде бы и не авторка и не артхаус, вроде бы какая-то очередная серая 'ни о чем' картина. Но лично меня размолотило на части, от того - насколько она выверенная и гармонично скроенная. Сюжет нельзя назвать любовной историей, как нельзя упрекнуть режиссера в эксплуатации чьей-то сексуальности ради привлечения зрителя. Но все это гораздо сильнее зефирных лавстори. Пусть даже доля сказки в том, что далеко не всегда находится рядом кто-то, кто помогает тебе сделать переход, немного более, чем реальная. Когда растворяешься в бытии, отметая все лишнее и надуманное, оказываешься именно на таком пирсе. Вечером с луной и заходящим солнцем одновременно.

PS героиня Айелет Зурер вишенка на пироженке, что она делала все эти годы во второсортных фильмах и сериалах - загадка, а ведь не девочка (наверно эти два факта как-то связаны, да).

10 февраля 2023

Ешь, пей, чини лодку

Некий молодой мужчина (Джош Лукас) прибывает на пирс, чтобы приобрести лодку. Мы ничего о нем не знаем, он одет как франт, но в лице печаль и озадаченность жизнью. На причале он знакомится с другими «постояльцами» и узнает, что причал — некая мекка для разведенных мужчин. И если Джулия Робертс в «Ешь, молись, люби» искала внутренней гармонии на солнечных пляжах Бали и объедаясь в Италии, то Джош Лукас искал успокоения в починке лодке на уединенным клочке суши.

«Год в порту» — это неспешная инди-драма про преодоление стресса. Всем известно, что люди по разному реагируют на те или иные ситуации в жизни, и вот какая-то часть людей находит успокоение в добровольной изоляции. Кому-то достаточно уйти в гараж на пару часов, а кому-то требуется год на лодке. Фильм немногословен, у героев нет имен, но в нем есть какая-то красота неспешности. Дни сменяются, лодка постепенно начинает «оживать», а вместе с ней оживает и Джош. Не стоит ждать страстей и динамики, данная лента спокойна как вода в безветренный день, но в ней нет скуки, только легкая грусть.

Фильм для спокойного вечера

5 из 10

8 сентября 2020

Драма Год в порту начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Крис Эйр. Кто снимался в кино: Джош Лукас, Айелет Зурер, Джеймс Кромуэлл, Джон Тенни, Тейлор Николс, Кэйси ЛаБоу, Энн Фаба, Эли Бардха, Остин Бикел, Тейлор Грутиус, Дэвид Хербст, Брайан Кроу, Тина О’Рурк.

В то время как во всем мире собрано 30,655 долларов. Страна производства - США. Год в порту — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.