Финишная прямая
La ligne droite
7.1
6.2
2011, драма, спорт
Франция, 1 ч 38 мин
18+

В ролях: Рашида Бракни, Сириль Декур, Клементин Селарье, Сейдина Балде, Маттиас Ван Каш
и другие
Проведя пять лет в тюрьме, Лейла выходит на свободу. Она встречает молодого атлета Янника, который потерял зрение после несчастного случая. Несмотря на свою инвалидность, он продолжает практиковаться в беге, но ему нужен спутник-поводырь. Сама в прошлом атлет, Лейла решает помочь ему.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Финишная прямая

английское название:

La ligne droite

год: 2011
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Лоран Дайян
композитор:
художники: Йохан Джордж, Пьер-Ив Геро
монтаж:
жанры: драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 марта 2011 г.
на DVD: 24 мая 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, спорт

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Финишная прямая», 2011

Видео: Трейлер (Финишная прямая, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: О съёмках (Финишная прямая, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
О съёмках

Постеры фильма «Финишная прямая», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Финишная прямая», 2011

История двух тяжелейших судеб, переплетенных между собой. Трагедия потери зрения молодого спортсмена, которому нужно и хочется продолжать жить, так же, как раньше, не чувствовать себя ущербным. И судьба женщины, лишенной после тюремного заключения всего. Ей и ему все нужно начинать с нуля, и они помогают друг другу, каждый своей болью и проблемами не дает другому пасть духом, они оказываются в «одной связке». Режиссер показал человеческую волю к победе, умению бороться за жизнь в любых обстоятельствах, не сдаваться и побеждать.

Мне не хватило в этом фильме истории их любви, она как бы есть, но ее не чувствуется. Актеры не смогли ее передать. Фильм на мой взгляд сильный, с глубоким внутренним содержанием. Для серьезного, думающего зрителя. И к сожалению, незаслуженно обошедший вниманием зрителя. Французские фильмы часто глубоки, они не так поверхностны, как голливудские. Но как говорится «на вкус на цвет..»

7 из 10

5 сентября 2012

В фильме говорится про любовь ослепшего спортсмена Янника и бывшей спортсменки Лейлы, которая только вышла из тюрьмы. Она начинает ему помогать с тренировками. И это помогает Яннику лучше ориентироваться при беге.

Фильм, конечно же, хороший, главные герои играли отлично. Сценарий конечно знакомый, но все равно сценарист не до конца смог открыть тему сюжета. На первый взгляд Лейла вроде начала с ним тренироваться, все было обычно, даже чувств как таковых не было, как говорится вспышки. Как будто Янник и Лейла вдруг с утра встали и решили, что любят друг друга.

Над концом сюжета конечно сценарист лучше поработал, мотивация фильма стала яснее. Отношения Янника и Лейлы стали понятными. И что мне понравилось в их отношениях- это отсутствие пошлости. Их связь нечто духовное, и одновременно жизненное.

За что борется человек в жизни?! Конечно же за победу! И он одержал её как в забеге, так и в любви!!!

Советую посмотреть этот фильм. Есть фильмы, которые заставляют человека тратить попусту время. А этот фильм не напрягает! Приятного просмотра!

15 июля 2012

Преследует мысль, что режиссеры и сценаристы для создания «шедевра» вечно приплетают какие-то вечно актуальные темы, чтобы «уж наверняка» понравиться зрителю. В этом фильме этих тем аж две — инвалидность и спорт.

Яник, потерявший зрение в результате автокатастрофы знакомится с Лейлой, которая только что освободилась из тюрьмы, несколько лет назад убила мужа, и вообще имеет много интересных черт. Герои сходятся на почве общего интереса — легкой атлетики. Девушка соглашается тренировать инвалида. Позже о ее темном прошлом узнает и он, и его мать (которая является опекуном взрослого сына и, что немаловажно, оплачивает счета) и совместные тренировки временно накрываются медным тазом.

Но как вы знаете, мои маленькие друзья, любовь, особенно любовь в кино, не имеет никаких границ. Совершенно неотвратимо для данного сюжета (хотя часто спортивным фильмам удается избегать этой темы) герои влюбляются друг в друга, а параллельно пытаются достичь желаемых спортивных результатов и победить в соревнованиях.

Нового — ничего, кино имеет почти все характерные черты как спортивного фильма, так и романтического, а еще про инвалида, который преодолевает недуг и воспитывает силу духа, и заодно просто американского кино о том, что все будет хорошо, даже если вы уже задорно булькаете. Однако всех этих черт в фильме настолько по чуть-чуть, так что в анналы картина явно не войдет. Не сопереживаешь толком ничему — ни одна «тема» в полной мере не раскрыта. А сопереживать всему сразу никаких душевных сил не хватит (по крайней мере, у меня).

Впрочем, отрицательного ничего сказать не могу. И актриса попалась интересная.

6 из 10

2 июня 2012

Фильмы на спортивную тематику — это всегда беспроигрышный вариант духоподъемного кино. Что еще может сравниться по накалу страстей со спортивными соревнованиями? Что еще может позволить показать количество затраченных человеческих сил и эмоций для достижения цели и сладость победы? Это спорт. И это понимали и понимают многие режиссеры. Не стал исключением и Режис Варнье. В своем новом фильме «Финишная прямая» он рассказывает историю двух бегунов с изломанными судьбами, по воле судьбы оказавшихся в прямом смысле бегущими в одной связке.

На мой взгляд, лучшего способа рассказать о душевном и потому неосязаемом, чем простой и в тоже время аллегоричный язык спорта не придумаешь. Благодаря такому подходу не зрителю, не режиссеру уже ничего не нужно додумывать. Спорт и есть тот универсальный язык, позволяющий рассказать эту историю лаконично и просто, так чтобы она была понятна всем и каждому. Да, в чем-то фильм можно сравнить с рекламными роликами «Nike» или «Adidas». Посыл у них общий: «Ты все сможешь, только верь в себя». Но ставить фильму в упрек это обстоятельство я бы не стал. Все-таки перед нами драматическая картина пускай и близкая по духу и видеоряду к рекламе.

Как можно понять из синопсиса фильма герои столкнутся со многими трудностями. Но режиссер фильма не ставит своей целью откровенно выбить слезу у зрителя, и потому не спешит перегружать плечи героев валом нерешаемых проблем, а преподносит их жизненные трудности как неотъемлемую часть жизни. Его главная цель заставить зрителя искренне сопереживать героям, а не жалеть их. А если уж и пустить слезу, то пускай это будет слеза радости за героев, а не печали.

Из визуальных находок фильма особенно запомнилась замедленная съемка бега, показывающая быстроту перемещения ног бегунов, из-за которой они практически сливаются и еле различимы, при неизменной четкости и статичности головы бегущих.

Но главная заслуга того, что фильм цепляет, принадлежит исполнителям главных ролей. Причем удался не только совместный дуэт Лейлы и Янника, но и каждый из этих героев по-отдельности. Хотя эти герои на первый взгляд и выглядят простыми, актерская игра делает их двумя уникальными и индивидуальными личностями. И благодаря этому им хочется сопереживать — каждому по-отдельности и всем вместе.

29 июля 2011

Драма Финишная прямая начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Режис Варнье. Кто снимался в кино: Рашида Бракни, Сириль Декур, Клементин Селарье, Сейдина Балде, Маттиас Ван Каш, Фредерик Грациани, Франсуа Герин, Юсеф Хаджди, Ян Сандберг, Александр Гарс, Анна Щербинина, Мерем Серба, Давид Капелле, Артур Бензакен, Нассим Бутели.

Страна производства - Франция. Финишная прямая — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.