Два плюс два
Two & Two
7.2
7.5
2011, драма, короткометражка
Великобритания, 8 мин
В ролях: , , Биджан Данешманд
На уроке математики ученики узнают, что два плюс два равняется пяти. Решить уравнение по-другому – преступление. Эта короткая зарисовка о механизмах диктатуры и тирании.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Два плюс два

английское название:

Two & Two

год: 2011
страна:
Великобритания
слоган: «We will have order in the classroom!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Кит Фрайзер
композитор:
художники: Эндрю Пол Литтлфер, Грэхэм Дочерти
монтаж:
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 сентября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 8 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Два плюс два», 2011

Эстетически — гениально, морально — безумно

Когда-то Г. Адамович написал о К. Леонтьеве: «Человек эстетически — гениальный, но морально — безумный». О фильме «Два плюс два» хочется сказать похоже. Эстетически очень точно, четко, прямо, метко, ярко, резко…Что же касается морали, она до безумия просто считывается. И хочется поставить в вину создателю, что подкладки лишней, второго дна, тайны какой-то не изготовил. Но знаете, возможно, легкость считывания и бронебойность прямоты содержательного послания — способы посмеяться над механизмами диктатуры и тирании, которые поступают с сознанием и судьбами людей так же, как это кино с мозгом зрителя, — кулаком в лоб. Говорят, подобное лечится подобным. Только тирания не лечится. Хотя за утопическую веру, что искусством можно излечить жизнь режиссеру спасибо огромное. Видно, что кино с этой верой снято.

14 августа 2016

Голос, говорящий правду

Когда учитель, наделенный определенной властью, пытается заставить учеников поверить, что два плюс два теперь равно пять, рано или поздно один из подопечных возразит этому человеку, не желая больше слушать откровенную ложь…

Малоизвестный режиссер Бабак Анвари свой четвертый короткометражный фильм решил посвятить той ценности, на которую всегда будут посягать те, кто хочет любой ценой получить власть — правде. И как это может происходить в наше время он решил показать на примере урока математики в школе для мальчиков.

Главными героями в данной истории выступают не какие-то конкретные личности, а жестокая, абсурдная диктатура и борец за справедливость. Первую представляет учитель, готовый любой ценой довести угодную «правду» до юных учеников, а вторым становится мальчик, который не боится говорить правду и выкрывать ложь. Вряд ли этот герой вообще понимает, какую важную роль может сыграть впоследствии, да и зритель поймет это лишь в самом конце фильма, но его стойкость поражает и вдохновляет. Актеры, сыгравшие эти роли, вызывают массу чувств, от презрения, граничащего с ненавистью, до восхищения и надежды.

Сделав сюжет фильма похожим на ужасный фарс, режиссер показывает, что наша жизнь не так далеко ушла от этого фарса. Атмосфера фильма угнетает и держит в напряжении до конца, который поражает до глубины души. Кто-то скажет, что мальчишка сделал глупость, отстаивая столь незначительную на первый взгляд правду. Но все начинается именно с малого, ведь чем чаще закрывать глаза на маленькую ложь, тем быстрее она превратится в ложь большую, а люди — в марионеток, а не личностей с собственным мнением.

У каждого своя правда, и тот, у кого больше власти всегда будет наступать на горло тем, кто с ним не согласен. Но также всегда найдется храбрый человек, который не испугается отстаивать то, во что верит.

19 ноября 2012

Слепок с абсурдного мира

В этом году Манхэттенский кинофестиваль короткометражного кино был представлен очень интересными фильмами. Всего на просмотр было предложено 10 картин, общей продолжительностью чуть более двух часов. Фильм «Два плюс два» режиссера Бабака Анвари (Великобритания) не занял первых мест на подиуме фестиваля, однако был отмечен, я думаю, многими думающими людьми из тех, кто смотрел фестивальную программу; это видно хотя бы по комментариям на Ю-Тубе. Мнение о том, что в содержании фильма скрыт намек на будущее России, появлялось не раз. Разумеется, режиссер и не думал изобразить в фильме перипетии российского социума. Очевидно, что его работа — некая абсурдная калька с западных социумов; попытка заглянуть в их самые неприглядные глубины. То, что по внешности, скажем, выглядит как Ирак или Северная Корея, может превратиться в Великобританию или США, если посмотреть пристальнее на внутреннее устройство. Если попробовать найти творческий аналог, то первым приходит на ум фильм «Стена» по Пинк-Флойду — т. е. вполне в английских традициях, но предельно лаконично (и даже жестко-лаконично) по законам жанра короткометражки. После просмотра фильма мне даже сперва показалось, что он снят в слишком прямолинейной манере, слишком жестко и однозначно, однако после я понял, что это вполне оправданно и здесь может быть своя соль. Такая стилистика тоже дает информацию, ведь социум, так сказать, стремится выставить себя в приличнейшем свете, и тщательно избегает указаний на болезненное нутро, на червоточины внутри. — Режиссер вынес их наружу, в определенном смысле «прорекламировал» их. — покупайте!!

Я видел такие описания фильма:

— «Два плюс два» («Two & Two»), реж. Бабак Анвари (Великобритания, 9 мин)

Короткая зарисовка о механизмах диктатуры и тирании. На уроке математики ученики узнают, что два плюс два равняется пяти. Решить уравнение по-другому — преступление.

-- --

— В школе, где царят строгие, авторитарные правила, самый обыкновенный день перевернут с ног на голову после смешного на вид объявления. Одинаково одетым ученикам строго сообщают, что то, чему их учили всегда, — не верно, и отныне, скажем, два плюс два будет не четыре, а пять.

Когда становится очевидным, что данное абсурдное заявление — не шутка, студенты начинают подвергать его сомнению. Как далеко готовы зайти герои картины «Два плюс два», чтобы отстоять их убеждения?

Фильм «Два плюс два» (Two & Two), созданный Бабаком Анвари, — аллегория на абсурдность тирании и стойкость человеческого духа.

-- --

Кстати, сюжетные кадры фильма длятся не более семи минут.

А так я выразил смысловое содержание фильма, вскоре после его просмотра:

«Эта история — одновременно аллегория и гротеск — шизофренический сценарий, поднимающий тему о критическом поражении школьного образования от тоталитарного вируса. Образование (школьное или иное, а может быть — социализация в общем) ставит задачу вбить нелепости в голову учеников-восприемников, используя устрашение. Если ты бунтуешь, ты подобен Иисусу, и твоя кровь размазана по доске.

А никто и не говорил, что это картинка из разумного мира.»

И наконец, характерная цитата:

«… Поскольку тенденция к единообразию в нашем обществе создает бесчисленные конфликты с индивидуальными осообенностями, приспособление к обществу может осуществляться либо ценой подавления индивидуальных органических потребностей, либо благодаря отождествлению индивида с потребностями общества, что может зайти столь далеко (при том, что сам человек не понимает, что эти потребности ему навязаны), что он чувствует себя не в своей тарелке, если не может вести себя в соответствии с ценностями общества. Общественное воспитание осуществляется одновременно в двух направлениях. Оно подавляет любую нонконформистскую тенденцию посредством наказаний или отказа в поддержке и одновременно внушает индивиду ценности, принуждающие его преодолевать и отвергать спонтанные желания. Эти условия заставляют сегодня большинство взрослых жить в маске — маске личности, которую индивидуум пытается представить другим и самому себе.»

(из книги Фельденкрайз М. «Осознавание через движение»)

6 ноября 2012

Будь собой!

Важная тема затронута в этой короткой по хронометражу картине: тема отстаивания своих идей, того, во что веришь. И в наше время это очень актуально.

В фильме показана школа, ученики, взята самая обычная аксиома — 2+2=4. То, что каждый знает со школы, если не с детского сада. И на этом примере показывается, как можно манипулировать людьми, внушая им совершенно абсурдные идеи — 2+2=5. Те, кто поддерживает, не противоречит — остается, кто против — уходят, порой их убираю. Они становятся чужаками.

И важно в этой ситуации остаться собой, отстаивать свои идеи — или хотя бы не отрекаться от них… Что и показано в фильме.

10 из 10

Отличная короткометражка!

2 ноября 2012

Трогательная история о необходимости всегда отстаивать свои права, убеждения и абсолютную истину. Порадовал реализм происходящего на экране; смутило непонятное наречие, на котором говорят герои. В лучших традициях дедушки Оруэлла. Разве что без философии.

28 октября 2012

Драма Два плюс два начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Бабак Анвари. Кто снимался в кино: Ravi Karimi, Pouyan Lotfi, Биджан Данешманд.

Страна производства - Великобритания. Два плюс два — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.