Дешифровщик
Codebreaker
7
2011, драма, документальный, биография
Великобритания, 1 ч 2 мин
18+

В ролях: Эд Стоппард, Генри Гудман, Пол МакГанн, , Стив Возняк
и другие
Фильм о британском математике и криптографе Алане Тьюринге.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дешифровщик

английское название:

Codebreaker

год: 2011
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Роб Голди, Энди Джексон
композитор:
художники: Iseult Frere, Alice Hopkins
монтаж:
жанры: драма, документальный, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 ноября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, документальный, биография

Постер фильма «Дешифровщик», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дешифровщик», 2011

Science… Sense and Sensibility…

Документальную драму смотрю редко. Просто так получается. Но на днях появился Эд Стоппард в последнем эпизоде «Legacy» британского телесериала «Безмолвный свидетель» и я вспомнила, где его раньше видела. Да, в полнометражном документальном фильме об Алане Тьюринге. Заинтересовалась еще на стадии рекламы. Это был премьерный показ по британскому каналу Channel 4. Смотрела внимательно. Затаив дыхание. Чтобы ни слова не пропустить. И что я заметила? Подкупает достоверность, но… встает вопрос интерпретации фактов.

It`s a remarkable story.

Действительно, история замечательная. И человек выдающийся. Даже многие скажут, гений. Потому что создал информатику как науку, разработал теорию искусственного интеллекта и математически доказал, что самоорганизация материи возможна. Кстати, входит в сотню самых величайших британцев в истории, наряду с Ньютоном, Дарвином, Уинстоном Черчиллем и адмиралом Нельсоном. И при этом на странице фильма рецензий нет… тема скользкая… Смыслы… мнения… сомнения…

Science…

Наука… Как же надо ее любить, чтобы пойти на такое?! Нет, лучше я по порядку. В фильме много точек зрения, высказанных современными экспертами из мира науки и высоких технологий. Включая Стива Возняка, соучредителя Apple Inc. Что не удивляет, если учесть тот факт, что Тьюринг стал первым профи-«хакером». Все было с ведома, даже по приглашению спецслужб, во время работы в Bletchley Park — британском криптографическом центре в составе группы Hut 8, в рамках проекта «Ultra» по расшифровке закодированных немецкой шифровальной машиной «Enigma» сообщений. Так вот, Алан Тьюринг разработал в 1940 году дешифровальную машину «Bomb», взламывающую любой шифр. Как вы понимаете, секреты перестали быть секретами. Гений приблизил победу, за что в 1945 году был удостоен Ордена Британской империи. Из первых уст звучит достоверная информация от академиков-ученых и ветеранов тех далеких событий.

It`s a tragic story.

Согласна, трагический по сути фильм. Прекрасную жизнь сломал случай… Элементарная, казалось бы, кража в квартире Алана вылилась в грандиозный скандал и жуткую травлю. Как это было? А посмотрите диалоги. Стоящий у окна Алан Тьюринг и друг его последнего года жизни, профессиональный психиатр доктор Франц Гринбаум. На наших глазах оживает история. И еще звучат воспоминания Марии и Барбары, дочерей Гринбаума.

Sense and Sensibility…

Разум и чувства. Здравый смысл и чувствительность. Чувства… чувствительность… чувственность… Я не играю в слова. Просто такое ощущение, что Эд Стоппард и Генри Гудман потрясающе играют… со смыслами. Нетрадиционность взглядов. Любовь. Свобода отношений. Толерантность. Непристойность. Ответственность. Огласка. Домыслы. И это, как вы понимаете, далеко не полный список.

It`s a powerful, awe-inspiring story.

Сильный фильм. Повсеместно собирает награды независимых фестивалей. И всегда — Приз зрительских симпатий. И на European Science TV & New Media Awards в ноябре 2012 года в Лиссабоне, Португалия. И на аналогичном событии в июле 2012 года в Дублине, Ирландия. И даже у нас в Санкт-Петербурге этой осенью на международном фестивале Side by Side.

Вдохновляет? Алан Тьюринг? Уже ведутся переговоры о новом проекте. Похоже, Warner Bros. «размораживают» сценарий под рабочим названием «The Imitation Game», именно так называл Алан свой тест, известный теперь всему миру как Turing Test. Есть шанс, что Бенедикт Камбербэтч «проживет» еще раз жизнь за Тьюринга. Даже не знаю. Не по себе как-то. Его уже нет. А те, другие, все… живут…

Science… Sense and Sensibility…

Акценты. Алан Тьюринг запомнился как «a great original thinker». В фильме звучит много интересных мыслей. Например, «…we have decisions to make», т. е. о необходимости делать выбор и принимать ответственные решения. Известно, в 2009 году премьер-министр Великобритании Гордон Браун принес публичные извинения за преследования выдающегося ученого. Алан Тьюринг был признан «одной из самых известных жертв гомофобии в Великобритании». Цитата из фильма: «…we are sorry… you deserved better».

Сенсорика после просмотра: не отпускающая душу светлая печаль, как после песни Джорджа Майкла «Like Jesus to a child».

And what have I learned

From all this pain

I thought I`d never feel the same

About anyone

Or anything again…

Фильм особенный.

10 из 10

3 февраля 2013

Драма Дешифровщик начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Клер Беван, Ник Стэйси. Кто снимался в кино: Эд Стоппард, Генри Гудман, Пол МакГанн, Christopher Morcom, Стив Возняк, Джозеф МакКарти, Аса Бриггс, Jean Valentine, Rolf Noskwith, Dermot Turing, Ian Stewart, Мартин Дэвис, Matt Parker, Alma Whitten, Тони Сейл.

Страна производства - Великобритания. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.