Чудовищное извержение
Super Eruption
4.5
3.7
2011, фантастика, боевик, триллер
США, 1 ч 25 мин
В ролях: Ричард Берджи, Джульетт Обри, МайАнна Бёринг, Питер Фоллебрегт, Сара Браун
и другие
Вулкан, дремавший несколько тысячелетий, начинает внезапное извержение в Йеллоусонском национальном парке. Пожарный Чарли Янг и вулканолог Кейт объединяют усилия в попытке предотвратить распространение ядовитого облака, угрожающего погрузить Землю в царство вечной зимы...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чудовищное извержение

английское название:

Super Eruption

год: 2011
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Мартин Чичов
композитор:
художник: Кес Бонне
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 марта 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, драма, приключения

Отзывы критиков о фильме «Чудовищное извержение», 2011

«Суперизвержение».

Ещё один «шедевр» от кинокомпании SyFy. Теперь нам предстоит лицезреть за борьбой с суперизвержением, которое грозит уничтожить жизнь не только в том регионе, где происходит, но и на всей земле. Не понятно, правда, каким образом всё это возможно, и, тем более, не понятно, как с такой серьёзной природной катастрофой можно сражаться такими малыми силами. Суперизвержение угрожает жизни человечества, а все его судьба зависит от одного человека, вернее, от какой-то там формулы в её голове. И в конце концов, некоторое количество вещества по этой формуле умудряется остановить огромный поток магмы. А что делают в это время другие «умы», где вообще какие-нибудь жертвы от такой катастрофы, какие есть ещё планы спасения — во время просмотра фильма возникает уйма вопросов, на которые так и не получаешь никаких ответов, лишь разочаровываясь и убеждаясь в том, что полтора часа потрачены впустую.

Если честно, ничего не имею против фильмов-катастроф, это действительно интересный и захватывающий жанр кинематографа. Порой очень даже любопытно посмотреть, кому (чему) и как люди будут противостоять на этот раз. Но ведь создатели таких фильмов должны хоть краешком мысли задумываться о какой-то реалистичности показываемых ими событий. Мало того, что, мягко говоря, сильно переоценена роль извержения, так ещё мы сталкиваемся с попытками игры с пространственно-временным континуумом. Теперь, оказывается, можно изменить не только будущее, но и прошлое. Глупо и смешно, и наверняка можно было придумать иной вариант «нашего» всеобщего спасения, кроме как таинственной связи по компьютеру будущей и нынешней главной героини и подсказок, как нужно действовать. И наверное, можно было более серьёзно продумать сценарий фильма, чтобы избежать тех ужасных ляпов на экране, которыми фильм буквально пестрит. Понимаю любовь американцев к подобного рода фильмам, а также то, что им очень нравится спасать весь остальной мир, но «Суперизвержение» — это явно перебор. И даже какая-то насмешка над зрителем. Обычный китч, созданный понятно ради каких целей, среди которых, к большому сожалению, эстетических не наблюдается. Фильм из рода «посмотрел и забыл».

3 из 10

29 августа 2011

Отстой!

Даже не хочу зря мучить клавиатуры, описывая это недоразумение… Но, чисто из уважения к Вам, уважаемые зрители, пару слов напишу.

Низкобюджетный фильм. Десяток актёров, особо не старающихся. Графика, мягко говоря, отстойная вообще.

С научной точки зрения не вписывается не в какие рамки. (Лава в полумерте от шин никакого вреда им не принесла. Для справки — температура лавы колеблется в пределах от 500 до 1200 градусов, реже от 1800 до 1900 градусов (зависит от её хим. состава, глуби с которой поднимается и ещё кучи факторов)) Ну это так, одно из того, что более всего бросается в глаза. А вообще фильм полностью антинаучный.

Онлайн общение с самой собой из будущего (которое стало возможно по причинам, которые даже рассказывать смешно) вызвало улыбку

Итог — влюблённая парочка спасает весь мир и тушит супер-вулкан!

После просмотра сего «шедевра» возникло желание подать в суд на режиссёра и вообще всех, кто причастен к этому шедевру, чтоб вернули мне 1 час 24 минуты потраченной зря жизни!

ОООчень не рекомендую тратить время на этот трэш! Редкостное ФУ.

1 из 10

(жаль 0 влепить нельзя…)

29 июля 2011

В ожидании катастрофы лучше всего обсудить бывших жен и дохлых собак

Американские режиссеры никак не могут успокоиться. Все им хочется что-нибудь взорвать либо показать свою интерпретацию глобальной катастрофы. Так вот и Мэтт Кодд решил одарить нас, зрителей, своими байками на этот счет в картине «Чудовищное извержение».

В эпицентре катастрофы оказывается извергающийся вулкан, все тот же, который извергался в американских фильмах уже неоднократно. По сюжету фильм дублирует «Пик Данте» Роджера Дональдсона с Пирсом Броснаном в главной роли. Так же гора начинает греться, безумные туристы в кипятке варятся, дохнут белки, животных ради трагического кадра выгоняют с мест обитания, как будто они дезертируют и т. д. Ну а правит балом женщина-ученый, которая и физик, и химик, и астролог, и биолог, короче — женщина-бригада для оценки любой катастрофы. В катастрофической ситуации она предлагает обсудить бывших жен и дохлых собак. У нее на посылках оказывается скаут-переросток, претендующий на роль мистера Америка. Он бездумно лезет в любую клоаку за честь нации.

Развитие действия мало чем отличается от уже не раз показанных киноверсий сюжета извержения вулкана, но и новаторская линия в фильме присутствует. То ли режиссер увлекается мистикой, то ли ничего нельзя придумать посерьезнее, в фильме появляется элемент фантастики из категории «земле конец, а тут прилетают инопланетяне и спасают нас». Конечно же, инопланетян в фильме нет, но главная дама-ученый, спасительница человечества не может никак понять, будет ли извергаться вулкан или нет. От глубокой задумчивости она начинает общаться сама с собой. В какой-то момент на экране ее монитора появляется ее лицо и начинает рассказывать о ходе развития катастрофы, предупреждает об опасности, и даже дает ключ к спасению. Зритель так и не узнает, была ли женщина из монитора настоящей, только из другого измерения, или в ситуации приближения неминуемой кончины у ученой дамы началось раздвоение личности. Одна личность охала и вздыхала (реальная), а вторая работала на благо американской нации (виртуальная).

Таково основное нововведение, которым балует Мэтт Кодд своего зрителя. Плохо то, что это нововведение занимает приличный кусок временного пространства фильма. Вместо людской паники, характерной для фильмов-катастроф и экшена, зрителю придется наблюдать за общением ученый дамы со своим двойником. Получается так, что фильм-катастрофу Мэтт Кодд разбавил драмой, достойной психиатрической клиники. Но нужно ли это фильму…

Кроме мистического взгляда на преодоление катастрофы в фильме практически ничего занимательного нет. Позаимствованный сюжет никак нельзя принять за достоинство, как и схематичные образы персонажей, а особенно представителей мумифицированных властей, которые на протяжении всего фильма тупо сидят в кабинете и строят задумчивые гримасы. В качестве контраста представителям правящих вершин показаны обычные люди, которые страдают от ожогов и неспособности выбраться с растекающегося вулкана. Прям все как в реальности, что даже неинтересно.

Дверь в новое киноизмерение Мэтт Кодд не открыл. Показательно, что о фильме сказать плохого нечего, как и хорошего. Фильм получился на удивление пресным при столь грандиозной идеи мистического спасения, да и смотрится он подревнее «Пика Данте» и менее ярко.

29 июля 2011

Фантастика Чудовищное извержение начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Мэтт Кодд. Кто снимался в кино: Ричард Берджи, Джульетт Обри, МайАнна Бёринг, Питер Фоллебрегт, Сара Браун, Дэниэл С. Эрлих, Линкольн Фраджер, Эмилиа Клэйн, Шелли Варод, Тревор Уайт, Мэллори Ленцини, Алекс Уиндэм, Эмма Дейвис, Владимир Михайлов, Владо Мажанаов.

Страна производства - США. Чудовищное извержение — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.