Чокнутая учительница
Uma Professora Muito Maluquinha
6.8
2011, комедия, семейный
Бразилия, 1 ч 30 мин
В ролях: Паола Оливейра, Марсиу Афонсу, Лис Араужу, Каду Баптиста, Лариса Брашер
и другие
Действие происходит в небольшом бразильском городке в 1940-е годы и начинается с того, что Луизиньо, мальчишка из пригорода, первый раз идёт в городскую школу. По пути с ним происходят события, очень напоминающие историю впервые въехавшего в Париж д'Артаньяна. Учительницей Луизиньо оказывается ослепительная красавица, разительно отличающаяся от своих коллег. Для Кейт это тоже первый год в школе, её методы преподавания отличаются от методов остальных коллег так же кардинально, как и её внешность.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чокнутая учительница

английское название:

Uma Professora Muito Maluquinha

год: 2011
страна:
Бразилия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Жак Шуиш
композитор:
художники: Пауло Флаксман, Карлус Эдуарду Малет
монтаж:
жанры: комедия, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный

Постер фильма «Чокнутая учительница», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Чокнутая учительница», 2011

Креатив против классики

Семейная комедия «Uma Professora Muito Maluquinha» — экранизация одноимённой книги одного из самых признанных детских писателей Бразилии XX века Зиралду. Его перу принадлежит масса романов и рассказов, рассчитанных на семейную аудиторию, самый известный из которых — «O menino maluquinho». К сожалению, автор в России практически не известен, поэтому любителям литературы остается лишь смотреть фильмы по мотивам его произведений.

«Сумасшедшая учительница», которая вышла в 2010 году, — вторая экранизация знаменитого произведения о «доне Катарине». Вернувшись в свой небольшой городок, молодая девушка Кати (Паола Оливейра) устраивается учительницей в школу. Юная красавица-сиротка, живущая в одном доме вместе с забавной тетей Сидой (Суэли Франку), сразу становится любимым преподавателем у детей. А всё потому, что в своей работе она использует нетрадиционные методы обучения, от которых у остальных учителей буквально дергается глаз.

Девушке ничего не стоит приклеить усы и превратиться в Гитлера, напялить на себя шляпу Наполеона, раздать детям комиксы, отправиться с ними на экскурсию на природу и просить детей называть её «просто Кати». Такое, я бы сказал, вызывающее поведение для учителя 40-х годов XX века, раздражает весь преподавательский состав, а ещё выпускника семинарии, ставшего священником, Бенту (Жоаким Лопес).

Удивительно, но даже в наше время проблемы образования по-прежнему актуальны, и в героях фильма можно узнать родную школу и её учителей. Катарина — собирательный образ креативной молодёжи, которой не интересно бубнить весь урок заученный текст из учебника. Другие учителя и директор — представители классического образования, которые учат школяров по стандартным канонам. С каким учителем интереснее познавать мир — решать только детям.

Вся картина держится на Паоле Оливейре, которая просто чудо как хороша в роли взбалмошной Кати! Глядя на неё, понимаешь, почему «все мальчики тут же в неё влюбились, а девочки захотели стать такими же красивыми, как она» (с). А ещё здесь сыграли очаровательные ребятишки Кайо Маньенте (Луизинью) и Ана Беатриз Каруншу (Сибели). От лица Луизинью и ведётся повествование фильма.

Съёмки фильма велись сразу в двух городах — в Сан-Жоау-Дел-Реи и Тирадентисе штата Минас-Жерайс. Это два туристических города с прекрасно развитой инфраструктурой, мощеными улочками и сине-белыми домиками. В свое время мне удалось посетить эти городки, поэтому заодно повспоминал и поностальгировал по атмосфере старинной Бразилии.

Из минусов отметил бы карикатурность учителей. Да, понимаю, фильм детский, но хотелось бы более реалистичной игры.

8 из 10

29 ноября 2020

Комедия Чокнутая учительница начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Андре Алвис Пинту, Сезар Родригис. Кто снимался в кино: Паола Оливейра, Марсиу Афонсу, Лис Араужу, Каду Баптиста, Лариса Брашер, Ана Беатрис Каруншу, Жота д’Анжелу, Женифер ди Оливейра, Дариу Дел Карру, Дуда Фадини, Макс Феркондини, Суэли Франку, Кика Фрейри, Каду Фаверо, Хоаким Лопес.

Страна производства - Бразилия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.