Чистая проба
6.4
2011, приключения, детектив
Россия, 48 мин
16+

В ролях: Алексей Макаров, Егор Бакулин, Иван Жидков, Алексей Барабаш, Светлана Смирнова
и другие
Скромный почвовед Юлия не подозревала, чем обернутся ее исследования в окрестностях маленького сибирского городка. Совершенно неожиданно на девушку совершают нападение, похитив пробы почв, не имеющие, казалось бы, никакой ценности. Единственный свидетель случившегося погибает при весьма загадочных обстоятельствах. Друг погибшего, Андрей, берется за поиски виновных. Познакомившись с симпатичной ему Юлей, он помогает девушке противостоять начальнику райотдела милиции – Шерифу. Имея неограниченное влияние, тот стремится выдворить из города сначала Юлю, а потом и Андрея, фабрикуя против него улики и обвиняя в убийстве. С огромным трудом герою удается уйти от преследования. Молодые люди не сразу понимают, в чем причина такой ожесточенности. Пока, в результате начатого ими расследования, Юля и Андрей не находят пропавшие пробы, а в них – крупицы чистейшего золота, которое невозможно встретить в природе. Информация о драгоценном металле распространяется по всему городу: похищенная у Юли маршрутная карта с помеченным местом находки попадает на черный рынок. В городе начинается настоящая золотая лихорадка. В поиски включаются и сами герои, очень скоро набредая на старые выработки кирпичного завода, где, скрытый от посторонних глаз, находится действующий цех по промывке и очистке золота от примесей. К удивлению героев, его деятельность прикрывает сам Шериф, который оказывается лишь пешкой в руках куда более влиятельного человека. Личность последнего обернется для героев полной неожиданностью и реальной опасностью для жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чистая проба

год: 2011
страна:
Россия
слоган: «Не знаешь, где найдешь…»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Артём Анисимов, Глеб Вавилов
художники: Сергей Богданов, Ася Белова
монтаж:
жанры: приключения, детектив
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 27 марта 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 48 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, детектив

Отзыв критика о сериале «Чистая проба», 2011

Золотая чернуха

Золото во все времена было для людей главным искушением и ради его обладания свергались правительства, предавались друзья и любимые и совершались самые страшные преступления. Детективный российский минисериал «Чистая проба», снятый в 2011 году и просмотренный мной из праздного любопытства, оказался весьма неудачной интерпретацией данного мной выше утверждения.

Фильм по ряду важных причин является откровенно банальной «чернухой», выставляющей в крайне невыгодном свете 90-е годы. Детективная интрига в ленте плохо проработана и зритель довольно быстро может догадаться, кто из персонажей является отрицательным, а кто — положительным. Такое грубое разделение на «хороших» и «плохих» не добавляет фильму плюсов.

К тому же фильм снят операторами Артемом Анисимовым и Глебом Вавиловым очень блекло, в духе всех современных российских сериалов. Перебор с практически «чернушными» сценами превращает фильм не в детектив, а в недотриллер с плохо проработанной интригой.

Актеры в картине играют в целом неплохо, но и отличной их игру тоже не назовешь. Главный герой, сыгранный Евгением Прониным, особой симпатии не вызывает при всей его положительности и невезучести. Все остальные актерские работы ничем особым не выделяются.

Итак, если Вы ищете хороший детективный сериал, то данную картину можно смело пропустить.

4 из 10

3 сентября 2012

Приключения Чистая проба начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Алексей Праздников. Кто снимался в кино: Алексей Макаров, Егор Бакулин, Иван Жидков, Алексей Барабаш, Светлана Смирнова, Егор Томошевский, Олег Волков, Евгений Катаев, Андрей Зибров, Раиса Рязанова, Сергей Паршин, Вера Смолина, Дин Фан, Вадим Лымарь, Федор Копосов.

Страна производства - Россия. Чистая проба — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.