Четырнадцатилетние
4teens
6
2011, комедия
Чехия
В ролях: Луцие Штефлова, , , ,
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Четырнадцатилетние

английское название:

4teens

год: 2011
страна:
Чехия
режиссер:
сценаристы: , ,
композитор:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 мая 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзыв критика о сериале «Четырнадцатилетние», 2011

Милый чешский сериал

В настоящее время пытаюсь самостоятельно, хотя и не очень активно, изучать чешский язык. В том числе смотрю разное видео, хотя и не всё понимаю. И вот совершенно случайно натыкаюсь на чешский подростковый сериал «4teens», который был переведён на русский язык, но, к счастью, я посмотрел его в оригинале — и мне он понравился. В нём всего лишь семь серий. Это одновременно и хорошо и плохо. Хорошо — потому что затянутые сериалы обычно все равно приедаются и/или теряют в качестве. Плохо — потому что, говоря откровенно, после просмотра было жалко расставаться с его героями, самыми обычными школьниками Орловской гимназии.

От сериала не стоит ожидать каких-то тонких смыслов и сногсшибательных откровений. На экране — сценки из жизни подростков: школа, дом, семья, друзья, любовь, досуг, развлечения, хобби, разнообразные жизненные проблемы, минуты счастья — в общем ничего сверхъестественного, но мило и по-доброму, и самое главное — без какой-либо грязи. Несмотря на это в «4teens» ребята проживут довольно насыщенную жизнь, решая по ходу сюжета не только свои проблемы отношений с окружающими людьми, но порой и проблемы своих родителей. А всё потому, что несмотря на какие-то разногласия, они стараются помогать друг другу — и их дружба воистину творит чудеса. В общем-то поэтому тему дружбы можно назвать центральной в сериале.

Хотя серии связаны друг с другом хронологически — будет неправдой сказать, что пропуск какой-то из них был бы катастрофичным для понимания всей незамысловатой сюжетной линии. Тем более что каждая из них формально посвящена какому-то одному персонажу. С другой стороны серий всего семь — и я просто не вижу смысла смотреть их не по порядку.

В каждой из серий нам обязательно покажут комикс из школьной газеты, посвящённый какому-то, чаще незначительному, событию. Однако для сюжета эти комиксы — важная деталь, так как их автор поначалу неизвестен. Более того, рисованные изображения главных героев встречаются нам также в титрах сериала — в общем-то это его фирменная черта, и надо сказать, весьма удачная.

Ну и в двух словах о музыке: композиция Charlie Straight «School Beauty Queen» чудесно вписалась в этот подростковый цикл и для меня теперь неразрывно с ним связана, в отличие от официального клипа.

Подводя итог, скажу, что «4teens» — очень достойный, в меру интересный и, я бы заметил, добрый, заслуживающий внимания подростковый сериал, посвящённый дружбе и взаимопониманию, в котором не только школьники, но и взрослые ищут компромиссы, пытаясь найти общий язык друг с другом. К просмотру рекомендую!

16 августа 2016

Комедия Четырнадцатилетние начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Pavel Jandourek. Кто снимался в кино: Луцие Штефлова, Adriana Neubauerova, Tomas Materna, Dagmar Krízová, Michal Sedlácek, Jakub Grafnetr, Natálie Holíková, Мирослав Этцлер, Надя Конвалинкова, Filip Brezina, Ольдржих Гайлих, Альберт Чёрный, Эстер Кочикова, Павел Зедничек, Мирослав Таборски.

Страна производства - Чехия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.