Берегите свой мир
Hold Your Peace
5.7
4.4
2011, комедия, мелодрама
США, 1 ч 39 мин
В ролях: Чад Форд, Скотт Хиггинс, Алейша Форс, Тайлер Брокингтон, Блэр Дикенс
и другие
Прошло уже 2 года, с тех пор, как Эйдена бросил Макс. Но Эйден до сих пор один, потому что, никак не может найти подходящего парня. На самом же деле, Эйден все еще влюблен в Макса, но не хочет этого признавать. И вот, в один прекрасный день, раздается звонок. Макс приглашает Эйдена быть свидетелем на его свадьбе. Но Эйден не может появиться там один, без бой-френда. Ведь, тогда Макс окончательно решит, что Эйден лузер. Тогда, лучшая подруга Эйдена предлагает провернуть небольшую интрижку. Она уговаривает их общего друга Ланса, поехать на свадьбу вместе с Эйденом, где Лансу предстоит сыграть роль пылкого бой-френда...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Берегите свой мир

английское название:

Hold Your Peace

год: 2011
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Вэйд МакДоналд
художник: Келли Хатчингс
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 декабря 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Берегите свой мир», 2011

Видео: О съёмках (Берегите свой мир, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
О съёмках

Постеры фильма «Берегите свой мир», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Берегите свой мир», 2011

«Берегите свой мир»…

…или «Мы начали бы скучать, будь это стандартная пара»

Представьте себе обычную, ничем не выделяющуюся романтическую комедию про парочку, двое из которой когда-то были вместе, но позже расставшиеся из-за какой-нибудь глупости. Вскоре она выходит замуж и присылает своему бывшему приглашение на свадьбу, что для разбитого парня, который свою половинку все еще любит, настоящий удар. Вопреки своей гордости и осознанию того, что чувства к чьей-то невесте у него все еще не угасли, он находит себе временную подружку, дабы показать, что у него все хорошо и даже заставить ревновать. Разумеется, мы все знаем, чем такие фильмы заканчиваются.

Да, это очень-очень обычный фильм. Настолько обычный, что даже не надо читать синопсис, чтобы понять, о чем он. И он бы никогда не стал интересовать некоторых зрителей (вот как меня, к примеру), если бы не одно обстоятельство: геи. Да-да, замените всех внутри парочки геями (и внутри другой парочки тоже), и фильм внезапно вылетает в совершенно другую ипостась. Уже даже картинка не смотрится так банально, хоть, соглашусь, теперь и не все ее захотят смотреть. А вот мне, признаться, пришлась по вкусу, скорее потому, что это именно немного нелепая история.

Вообще о нелепости можно говорить долго, ведь все полтора часа в фильме будет говориться о том, что у большинства людей в голове никогда не уложиться — однополом браке, причем, в такой форме, что это само собой разумеется. Хотя каких-то несколько десятков лет назад гомосексуализм приравнивали к преступлению, и всех провинившихся в этом арестовывали. Сами понимаете, смотреть, как двое парней постоянно разговаривают о церемонии свадьбы и сколько будет гостей — немного диковато. Но лично меня под конец это даже стало умилять. Скажем так, видела и более шокирующие вещи, хотя, признаться, я даже не ожидала, что фильм примет такой размах.

Больше всего, пожалуй, пришлось по вкусу именно это осознание, что геи в ленте показаны как вполне обычные парочки: они ссорятся, думают о любви, мечтают о взаимопонимании, и, конечно, не могут допустить, чтобы кто-то страдал.

- Он встречался с ним четыре года.

- Четыре? Четыре обычных года или геевских?

- Не знаю, а они как-то отличаются?

- Для геев четыре месяца уже приравниваются к году.

Короче, все у них по-другому. Но когда моложавый, похожий на тинейджера Ланс соглашается помочь Эйдану и становится якобы его бойфрендом на свадьбе его бывшего — Макса, все закручивается в очередную стандартную, но вполне интересную и понятную всем схему. Фраза из уст и Ланса и их подруги Дженис «Ты его все еще любишь, Эйдан» звучит гораздо чаще, чем обычное приветствие, что говорит о явной цели ленты. Зритель понимает, что это значит и готовится увидеть очевидный финал. Что бросается в глаза: примерно к середине фильма зритель, не переполненный ненавистью к представителям данной любви, начинает относиться к происходящему настолько обычно и нормально, словно действительно смотрит романтическую комедию про стандартную пару.

Пару слов скажу и о финале, да просто потому, что он чрезвычайно странен. Я, конечно, ожидала такой поворот событий (да и любой другой зритель, разумеется, будет думать так же), но все произошло так внезапно и быстро, без каких-то растягиваний и долгих любовных признаний кто-кого-любит. Нет, конечно, подобные высказывания были даны по ходу фильма (да и сами мы прекрасно об этом знали), но немного обескураживает тот факт, что создатели просто молниеносно подвели черту и покончили с философией. Неплохо и весьма странно.

В целом, довольно хороший и «добрый» фильм, про геев, но не лишенный своей очаровательности. Спасибо, что кроме Ланса здесь не присутствуют «розовые сопли», но, думаю, такой персонаж, как Ланс, все равно был нужен. Рекомендую всем девочкам, кто хочет хорошо провести время вечером, к примеру, особо не задумываясь над сюжетом.

7 из 10

Приятного просмотра!

16 августа 2012

Комедия Берегите свой мир начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Вэйд МакДоналд. Кто снимался в кино: Чад Форд, Скотт Хиггинс, Алейша Форс, Тайлер Брокингтон, Блэр Дикенс, Скай Дэбни, Райан Харпер Грэй, Ллойд Герерро, Мелисса Джоб, Брэдли Джонсон, Devonric Johnson, Мелисса МакКерли, Джошуа Моррис, Кристофер Нэш, Роза Николс.

Страна производства - США. Берегите свой мир — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.