Бэнто
Ben-Tou
6.7
6.6
2011, комедия, мультфильм, аниме
Япония, 25 мин
В ролях: Аи Каяно, Юи Хориэ, Юити Игути, Юкари Тамура, Акира Исида
и другие
16-летнему Ё Сато насладиться весной жизни мешает безденежье – в школьном общежитии кормят лишь завтраком, на остальное всего тысяча иен в день, а еще мангу надо покупать! Вот и рыскал парень по местному универмагу, а потом очнулся, ничего не помня. Размотав цепочку событий, Сато понял, что случайно забрел в святое место, где каждую ночь перед закрытием продавец клеит на готовые обеды-бэнто заветные ярлычки половинной цены. После этого из-под земли вырастают бойцы, и начинается королевская битва, в которой школьники и студенты от души метелят друг друга за право получить вожделенный приз. Можно сказать, что в магазине сложился «бойцовский клуб» со своими фольклором и традициями. Все это Сато узнал не сразу, а в ходе нескольких визитов в нужный отдел, которые неизменно заканчивались одним и тем же. Упорство новичка не осталось незамеченным: у него появилась верная болельщица, симпатичная Хана Осирой. А потом над ребятами взяла шефство на год старшая «Ледяная Ведьма» Сэн Яридзуй – легендарный бэнто-боец и основатель «Клуба любителей дешевых обедов». Вступив в клуб, Сато стал постигать нелегкую науку выживания, ибо с незапамятных времен лучшие еда и женщины доставались сильнейшим, и цивилизация тут ничего не изменила!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бэнто

английское название:

Ben-Tou

год: 2011
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсер:
композитор:
жанры: комедия, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Бэнто», 2011

Борись за свою еду!

Засесть за просмотр этого аниме сериала меня побудила весьма странная сюжетная завязка: обычный, ничем не примечательный школьник Ё Сато, медлительный, неспортивный, ведущий созерцательную неактивную жизнь «как все», однозначно не борец, живущий в общежитии и страдающий от хронического безденежья, пришедший однажды в супермаркет и решивший купить бэнто со скидкой, неожиданно теряет сознание. «Ну ооочень интригующе и драматично» — саркастично заявила я, лишний раз подумав о том, что у создателей аниме определённо кризис жанра и дефицит тематики. А дальше мне стало любопытно, ну что ж там такого можно раздуть из подобной завязки на целых 12 эпизодов?

Надо сказать, что, вероятно, именно за это я люблю и продолжаю смотреть аниме, находя раз за разом и просто очень любопытные, неординарные экземпляры, и настоящие шедевры. Не стану утверждать, что Ben-Tou — шедевр, но то, что он стоит внимания и просмотра — определённо. На первый взгляд кажется, что всё это мелко и глупо: какие-то нелепые бои без правил для нищебродов за пластиковую коробку с едой со скидкой. Но при внимательном рассмотрении вся эта кутерьма на двенадцать серий вырастает в целую систему ценностей, образ жизни, даже философию /не побоюсь этого слова/, основанную на честной конкуренции, борьбе, выживании, естественном отборе, активной жизненной позиции, самоопределении, заявлении о своём Я. В сюжет погружаешься без остатка, заражаешься азартом, вкусом крови, динамика и адреналин бьёт через край. И неважно, что ты не нищий и не голодный, и неважно, что приз — всего лишь коробка еды, она станет вкуснейшей божественной амброзией, если буквально добыл её в бою, доказал, что ты имеешь на неё право. И, конечно же, масса увлекательных моментов: правила борьбы /которые на самом деле есть во всякой борьбе без правил/, своя система рейтинга и наград, свои прозвища, свои ветераны. И нетерпеливый гончий азарт ожидания, ускоряющий кровь и заставляющий судорожно втягивать воздух: «Нельзя начинать, пока расклейщик не уйдёт из зала». Гениально и абсурдно.

И надо ли говорить о том, что обычный и скучный Сато в процессе развития сюжета, пройдя курс молодого борца, обрёл то, чего лишён был до этого? У него появились друзья, наставники, соратники, он прочувствовал на собственной шкуре, что «жизнь есть борьба» — это не просто красивый оборот речи, понял, что значит честь, честность и справедливость, ощутил и оценил поддержку верного, твёрдого плеча, на который можно положиться перед лицом опасности. Он прошёл за двенадцать эпизодов долгий путь от мальчика для битья до зрелого достойного борца. А это дорого стоит.

Неплохая рисовка, захватывающий динамизм сюжета, очень крепкий и добротный оупенинг, юмор и шутки, колеблющиеся на грани, масса разномастных персонажей на любой вкус и Сэн, Снежная ведьма, оплот очарования и сдержанности, Дао всего Ben-Tou.

За свежесть подачи древних и нужных идей, за дух борьбы и азарт, бьющий через край

8 из 10

21 ноября 2013

Bento brawls!

Сато Йо является довольно обычным учеником, любит SEGA игры и спокойно смотрит на неторопливую жизнь, пока не попадает в продуктовый магазин. Сато хочет просто купить себе бэн-то на ужин по специальной цене со скидкой в полцены. И вот когда он пытается взять коробку бэн-то, то неожиданно теряет сознание, а когда приходит в себя обнаруживает, что все бэн-то уже продано. Наш Сато не тушуется, приходит на следующей день снова в магазин и замечает, что за бэн-то идут настоящие военные игры, а игроки — «волки». Чтобы получить бэн-то за полцены необходимо выиграть в драке, урвав с прилавка коробочку с заветной едой. Дерясь за еду Сато замечает среди драки девушку. Как потом окажется Сэн Яридзуй учится в его школе и является матерым «волком» по прозвищу Ледяная дева! В итоге в школе организуется Half-Pricer Club куда войдет Сато, Сэн и странноватая девочка Хана Оширо. Эти ребята будут каждый вечер делать вылазки по магазинам, участвуя в военных играх и отвоевывая себе бэн-то. Что такое бэн-то? Это японский термин обозначает одну порцию упакованной еды. Традиционное бэн-то включает в себя рис, мясо или рыбу и маринованные или нарезанные свежие овощи.

На первый взгляд «Ben-To» может показаться малоизвестным произведением. Возможно, так оно и есть. Однако мало кто знает, что снято по мотивам известного ранобэ. Ранобэ входит в число ТОП и пользуется таким же успехом в Японии как «Toaru Majutsu no Index», «Oreimo», «Durarara!!», «Kami-sama no Memo-chо» и другие громкие ранобэ, которые уже экранизировали. Теперь очередь подошла и «Ben-To». Согласитесь, это говорит о многом. Спросите, а что за режиссер? Режиссер у аниме весьма опытный Итагаки Син — уже работал в качестве главного режиссера и выпустил тайтлы «Black Cat», «Devil May Cry» и «Basquash!». Так же внушает доверие и студия David Production: основана в 2009 году и за ее плечами нет ни одного провального тайтла. Учитывая все это немного печально, что произведение является недооцененным у широкой публики. Однако есть ощущение, что оно и не делалось для широкой аудитории.

Вначале я подумал, что это очередной этти-гарем, а в итоге «Ben-To» намного интересней, чем кажется, и никакого этти и гарема здесь нет. Есть хорошие девчата и не большой фансервис, но тега этти у тайтла — нет! Это по сути комедийный файтинг с неплохими персонажами, у которых есть своя мотивация и, что более важно, эта мотивация понятна зрителю. Отличительная черта сериала это его, на первый взгляд, несерьезная, но в тоже время яркая и в то же время немного грустная жизненно-бытовая атмосфера. Казалось бы, зачем драться за еду? — ответов много. Кому-то не хватает денег, кто-то влился в ритм и не может оторваться, а кто-то ходит в магазин, чтобы повидаться с друзьями или написать книгу. Но на самом деле нет большей мотивации у человека, нежели драться за еду, поэтому у этого сериала отличная идея и железная мораль.

Главной привлекательностью является драматичность в последовательности боевых действий и понимание того, что стоит за каждой дракой. Здесь целая система выстроена: свои правила; например, нельзя начинать пока продавец не скроется за дверью, а кто схватит коробочку с бэн-то тот и победитель — может идти с добычей спокойно и пировать. Сцены битв интенсивные — дерутся персонажи не скучно и динамично. Особенно позабавил эпизод с бассейном: даже в такой казалось бы расслабленной обстановке персонажи готовы перевернуть все вверх дном за коробочку с бэн-то. Авторы даже предусмотрели рейтинги: у каждого бэн-то есть наклейка, чем лучше бэн-то тем ценней его наклейка, а лучшим бойцам достаются прозвища Монарх, Визард, Ледяная и Морская дева и др. Если вы думаете, что подобные драки выглядят абсурдными в помещение торгового центра, то можно возразить на этот счет. Есть хорошо известный факт, что за товар со скидкой в значительной степени всегда идет борьба; авторы «Ben-To» просто принимают это во внимание и делают из понятия «борьба» не переносное значение, а буквальное. Потенциал у такой идеи огромный, жаль реализация его немного хромает. Вмести с этим «Ben-To» остается все равно очень привлекательным произведением в первую очередь за счет идеи.

Кто-то в произведении может увидеть штампы. Например, главный герой у нас напоминает чем-то ОЯШ, а также подруга у него с озабоченными мыслями, ну и плюс довольно топорная цундере. Но это обманчивая видимость. Вот где вы видели обычного японского школьника, который бы шел в магазин драться за еду? Где вы увидите цундере, которая домогается своей подруги? В традиционном понимание ОЯШ это персонаж, который нерешителен, краснеет при виде девушек и неуклюж в любом месте. Сато в большей своей степени являясь изначально ОЯШ, ведет себя таким образом, что с каждой серией становится антиподом по отношению к этому образу. Другими словами мы имеем пародию по отношению к штампам — сочетающую в себе, казалось бы, не сочетаемые вещи, а за таким ходом вещей любопытно наблюдать.

«Ben-To» весьма милое творение с забавной идеей смотрится легко и непринужденно, вызывая неподдельный интерес. В этом мире абсурдность по отношению к логике и пародийные шутки по отношению к сложившимся анимешным стереотипам. Но это не раздражает, а наоборот придает фирменный шарм произведению. Ведь чем хорош «Ben-To» — своей атмосферой, несмотря на то, что здесь нет гениального сюжета, и как итог есть абсурд. Несмотря на то, что здесь обычные на первый взгляд персонажи и противоречивый опенинг, это произведение интересно смотреть!

3 октября 2012

Комедия Бэнто начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Ясухиро Минами, Хидэаки Накано, Масахиро Мукаи, Син Итагаки, Тосиаки Кидокоро, Тосиюки Като, Наокацу Цуда, Томоюки Мунэхиро, Ясуфуми Соэдзима. Кто снимался в кино: Аи Каяно, Юи Хориэ, Юити Игути, Юкари Тамура, Акира Исида, Ацуси Оно, Го Иноэ, Хироки Ясумото, Каору Мидзухара, Кадзуёси Хаяси, Кадзуюки Окицу, Кэндзи Номура, Кимико Саито, Михо Аракава, Момоко Исикава.

Страна производства - Япония. Бэнто — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.