Байконур
Baykonur
6.1
6.3
2011, мелодрама, драма
Россия, Германия, Казахстан, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Ерболат Тогузаков, Валера Канищев, Жулдыз Таир, Мухит Изимов, Александр Асочаков
и другие
Искандер по прозвищу Гагарин живет в деревне Кунгей возле космодрома. Жизнь жителей деревни размеренно течет от одного взлёта ракеты к следующему. Пока однажды с неба не падает прекрасная космическая туристка Джули. Жизнь Гагарина перевернулась. Он влюблен без памяти и готов ради Джули на все — отдать ей свадебное платье матери, поставить в юрте ванную и даже уйти из деревни. Сможет ли француженка оценить его жертвы, если она потеряла память и теперь отзывается на казахское имя Кокетай?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Байконур

английское название:

Baykonur

год: 2011
страны:
Россия, Германия, Казахстан
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Николай Канов
композитор:
художники: Соня Уинзенрид, Теона Кавелашвили, Жулдыз Таир
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $16 522
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Байконур», 2011

Видео: Трейлер (Байконур, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Байконур», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Байконур», 2011

Очень удивлён и впечатлён

Случайно наткнулся на фильм. Вбивал в поиске на Ютубе «Байконур», думал посмотреть какой-нибудь документальный фильм о космодроме. А тут такое сокровище нашёл. Шикарный фильм! В отзывах говорят о малобюджетности фильма и недоигранности актёров. Насчёт актёров не соглашусь, потому что как раз таки естественность их эмоций и интонация речи меня и впечатлила. Не резала ухо искусственность в диалогах, часто присущая крупнобюджетным известным фильмам. Да, может снято несколько наивно, но фильм захватил с первых минут. Самыми яркими моментами до начала любовной лирики было изображение образа жизни и быта бедных людей в глухой степи: выживание путём сбора обломков ракет и кладбище погибших под этими обломками. Тут меня фильм окончательно купил. Пишу рецензию вообще впервые в жизни и сам фильм посмотрел ещё только до половины. Настолько я впечатлён.

6 марта 2021

… И ракета словно заноза в сердце нашем, шли на старт дорогами дальними…

… Остался под впечатлением. История зацепила за живое, а как человек проживший долгое время в Казахстане, бывавший в степях и гостивший в аулах, увидел настоящее и очень неплохо переданое переживание казахского парня, народа. Всё достаточно достоверно…

Я считаю, что не зря посмотрел фильм и картина точно ушла в мою коллекцию. Да, где-то недоиграно, но это особо не отвлекает. Где-то мелкие ошибки монтажа или заметен местами не большой бюджет фильма, но… как то это всё прощается, ведь всецело от начала и до конца не хочется отрываться от экрана и переживаний героев. Считаю фильм удавшимся. Похожая картина пожалуй — «Астронавт Фармер», но с американским колоритом.

А эта история, такая история, что ж, пожалуй такое, там, в Байконуре, вполне могло произойти…

(строчка в заголовке цитата — Никита Страшинский)

27 марта 2014

Почти получилось

Незамысловатый романтически-наивный сюжет в сочетании с колоритными казахскими степями, где время от времени выпадают осадки в виде обломков ракет и космонавток, таки привлек мое внимание. История о молодом человеке, мечтающем о звездах и полетах в космос, к которому свалилось счастье с неба, а именно, белокурая французская красавица. Он, как прекрасный принц, поцелуем оживил ее, после продолжительного сна, хм, сказка не нова, где-то это уже было.

И вот очередная интерпретация — не плохая, но и не так чтобы очень хорошая. Хотя фильм запоминающийся, но запоминается он лишь картинкой — яркой и такой странной — космическим кораблем, фоном которому служит среднеазиатский расписной ковер.

Герои подобраны отлично — милый, симпатичный Гагарин из казахской деревеньки, француженка Жюли ангельски прекрасная и смелая, интересные персонажи жителей аула. Операторская работа тоже отмечена мной положительно.

Все бы было чудесно, но, на мой взгляд, не хватило актерского мастерства. Мертвые диалоги, протезные движения — напомнило детский утренник, причем у всех актеров, как на подбор. Значительный недочет, который смазал впечатления о фильме.

В целом — мне понравилось, атмосфера легкая и теплая, остались приятные ощущения после просмотра.

6 из 10

23 октября 2013

Мелодрама Байконур начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Файт Хелмер. Кто снимался в кино: Ерболат Тогузаков, Валера Канищев, Жулдыз Таир, Мухит Изимов, Александр Асочаков, Ситора Фармонова, Мари де Вильпен.

В то время как во всем мире собрано 16,522 доллара. Производство стран Россия, Германия и Казахстан. Байконур — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.