Бабочки
Butterflies
6.3
6.6
2011, драма, короткометражка
США, 2 мин
В ролях: Джон Малкович
Что творится в голове Джона Малковича? И при чем здесь бабочки?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бабочки

английское название:

Butterflies

год: 2011
страна:
США
режиссер:
композитор:
художники: Анджела Финни, Tony Bryan
монтаж:
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Бабочки», 2011

Hetaera esmeralda

Не выходи из комнаты. О, пускай только комната

догадывается, как ты выглядишь. И вообще инкогнито

эрго сум, как заметила форме в сердцах субстанция.

Не выходи из комнаты! На улице, чай, не Франция.

Две минуты из жизни телевизора, человека и кресла обернулись полетом абсурдной, больной фантазии, выполненной в неоново-яркой гамме. То апельсиново-багровые вспышки, то ядовито-голубое свечение маленького экрана, который отбирает душу у своего хозяина. Все смешалось. Зритель выступает не столько в роли стороннего наблюдателя, сколько в роли присутствующего бесплотного духа. Дать оценку действиям человека невозможно, ведь ты и сам заключенный. Быть пленником этой комнаты нелегко. С одной стороны, происходящее кажется монотонным, скучным действом, медленным процессом саморазрушения, с другой — роскошным пиршеством злых сил, постепенно овладевающих грешным миром. Этот человек, кто он? Простой обыватель? Падший ангел? Отбывающий наказание в аду ублюдок? Не менее сложно судить о его судьбе. Вот он бессильно откидывается на спинку кресла, свесив руки, вот пытается приподняться и тянется к телевизору, достает пистолет в отчаянном порыве. Хочет застрелиться от того, что безмерно устал быть пленником вещей? Только его лицо приобретает совсем иные очертания, губы кривит дьявольская ухмылка, глаза чернеют, а на голове виднеются рога. Похоже, человек целится в тебя, бесплотного духа, невинного наблюдателя, его верного преемника.

Во многом эта короткометражка может представляться интересной исключительно из-за весьма оригинальной визуализации. Необычные цвета, странные тени — все это действует на подсознание человека, ненадолго погружая его в наркоманский мирок. Ощущения, которых многие стремятся достичь, чтобы почувствовать себя за гранью реальности. Смысл можно выдумать и после, когда галлюцинация закончится, и в темноте сверкнет неоновая вывеска «butterflies» успокаивающе-лазурного цвета. Почему бабочки? Возможно, потому что зрителю предложено побывать насекомым с прозрачными крылышками (hestera esmeralda), пропустив сквозь себя этот бред. Может быть, речь идет о бабочке «мертвая голова», символизирующей бедствия, эпидемии, смерти. С другой стороны, для христиан бабочки — это символ цикла жизни и смерти, а для славян — олицетворение человеческой души. Не исключено, что подразумеваются вовсе не хрупкие разноцветные красавицы, а насекомые-вредители, пожирающие все вокруг и приносящие лишь ущерб обществу. Но, вполне вероятно, что смысла нет и вовсе, а его поиски бессмыслены, точно так же бесполезны, как и попытки объяснить странный цикл развития, метаморфозу человека в комнате. Он просто страдает, издевается, пребывает в исступленном отчаянии и, в конце концов, исчезает. А может и умирает.

Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.

Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,

слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся

шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса.

9 июня 2012

Драма Бабочки начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Сандро Миллер. Кто снимался в кино: Джон Малкович.

Страна производства - США. Бабочки — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.