Абу, сын Адама
Adaminte Makan Abu
7.8
2011, драма
Индия, 1 ч 41 мин
В ролях: Салим Кумар, М. Р. Гопакумар, Саси Калинга, , Амбика Мохан
и другие
Абу и Айшу - пожилая мусульманская пара из керальского района Малабар. Всю свою жизнь они стремились жить так, как велит их религия. Они вырастили сына, который уехал из страны и фактически отказался от родителей. И теперь, когда в двери их хижины постучалась старость, у супругов осталась единственная заветная мечта - хадж. Для поездки в Мекку требуется много денег, Абу хочет посетить величайшую для мусульман святыню непременно с верной спутницей жизни. А для этого ему необходимо собрать достаточно большую сумму. Абу окружают хорошие люди, которые готовы помочь ему. Но иногда собственные желания становятся той преградой, перешагивая через которую человек духовно возвышается...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Абу, сын Адама

английское название:

Adaminte Makan Abu

год: 2011
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Мадху Амбат
композиторы: , ,
художники: Джотиш Шанкар, Thaju
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15000000
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июня 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Абу, сын Адама», 2011

Видео: Трейлер (Абу, сын Адама, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Абу, сын Адама», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Абу, сын Адама», 2011

Тишина веры

Тоскливый дождь стыдливо шлёпает по улице, когда его никто не видит: все отдыхают после повседневных дел и забот. И только с уст давно забытой, но по-прежнему любящей матери сорвётся — Он не приехал даже показать нам внуков. Муж и отец твёрдо ответит — Не удивительно. Он стыдится того, что у него такие родители. Всё снова стихнет, не нарушая мерного топота мокрых шагов. Тёплым покрывалом их укроют воспоминания об ушедшем: супруги Абу и Айшу воспитали сына, отдав ему всё, что у них было: заботу, тепло и любовь. Дорогой одежды, машин и учёбы за границей родители ему не дали. Встав на ноги, Сатар уехал, обзавёлся семьёй в другой стране и позабыл о них. «Ну конечно, у тебя же сын в Дубаи». В глазах соседей, у стариков есть опора и поддержка, они могут позволить себе дорогостоящую поездку в хадж. А они продолжают жить тихо, не ругая сына, не выказывая ни надежды повидаться с ним и с внуками хотя бы раз, ни упрёка, ни укора в том, как он поступил. Лишь горькая обида нет-нет, да и напомнит о себе. «Некоторых детей родители растят с любовью. Но когда те вырастают, становится ясно, что нутро у них пустое». На всё воля Всевышнего. Они стремятся теперь исполнить единственную мечту: побывать на Святой земле.

Долгие сборы, бесхитростные способы раздобыть средства на хадж, прощение и прощание — всё могло быть шумно, драматично, с апломбом, стоило режиссёру Салиму Ахамеду иначе расставить акценты. Однако своего Абу он создавал, вспоминая о человеке, которого ему довелось повстречать в бытность свою турагентом. И в этой идеалистично-реалистичной истории он говорит о благочестивой жизни, об общечеловеческих ценностях, предписанных конкретной религией, но ею не ограничивающихся: о любви к ближнему, о готовности прийти на помощь в трудную минуту, о честности, об умении просить прощения и прощать. В том, что недостающую сумму Абу от чистого сердца предлагают индуист и христианин, нет показательных символов, нет ничего, кроме человеколюбия и желания помочь. В кадре как в жизни: мусульманин соседствует с индуистом, с людьми разных вероисповеданий. Лента «Абу, сын Адама» дышит в неспешном ритме жизни одиноких пожилых людей. В ней говорят взгляды и жесты, негромко, но уверенно. Неторопливую их речь мелодии арабских, индийских, африканских инструментов не перекрывают, лишь подчёркивают всеобщую значимость сказанного в современном ожесточённом мире. Слышите? Тихо, тихо… Бродяга-ветер доносит издалека: «Не рубите деревья, не убивайте любовь».

31 мая 2013

Очень не индийское кино

Наверное самый неординарный фильм, учитывая год создания, сюжет и саму манеру передачи, свойственную европейскому кинематографу.

Фильм повествует о жизни двух бедных стариков Абу и Айшу, чей сын удачно женился и забыл о родителях, отправившись в ОАЭ.

Абу и Айшу мечтают побывать на святой земле в Мекке. Их мечта вот-вот может стать реальностью. Накопления за 12 лет в виде мелких купюр готовы к сдаче в туристическое агентство. Не хватает еще денег. Они продают хлебно дерево, расположенное на территории их дома; корову с теленком, чье молоко дает им деньги на пропитание; готовы продать последнее золото Айшы. Уже покупают все в дорогу, но вдруг выясняется, что дерево, проданное на древесину пустое и не стоит тех денег, которые за него предлагают. Однако покупатель держит слово и отдают всю сумму Абу. Проблема лишь в том, что Абу не может поступить так нечестно! На помощь старикам приходят и другие их друзья и знакомые, готовые помочь финансово, но Абу отказывает…. Так мечта и остается мечтой, а два милейших, честнейших старика в еще более сложных условиях вынуждены собирать деньги на очередную попытку попасть в Мекку и там простится с грешной землей.

Фильм добрый, спокойный, уравновешенный. В нем нет той Индии, к которой мы привыкли.

Это кино о реальных людях, с трудом выживающих в условиях практически нищеты, но продолжающих сохранять самоуважение, уважение окружающих и любовь друг друга, несмотря ни на какие обстоятельства. Они преданы своей вере, честны, добры и готовы поддерживать друг друга и в горе, и в радости. Их отношения вызывают огромное уважение и отчасти зависть.

Хорошее кино, заслуживающее внимание, как редкий по стилистике фильм индийского кинематографа.

9 из 10

25 апреля 2013

Драма Абу, сын Адама начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Салим Ахмед. Кто снимался в кино: Салим Кумар, М. Р. Гопакумар, Саси Калинга, Vinod Kovoor, Амбика Мохан, Мукеш, Т.С. Раджу, Энтони Теккек, Сураадж, Калабхаван Мани, Джаффер Идукки, Недумуди Вену, Зарина Вахаб, Said Alharbi.

На фильм потрачено свыше 15000000. Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.