Жажда
7.1
2010, военный, история
Россия, Украина, 45 мин
18+

В ролях: Тарас Бибич, Карина Андоленко, Александр Ефремов, Сергей Удовик, Константин Демидов
и другие
Захватив находящуюся на Днестре в селе Беляевка водонапорную станцию, фашисты лишают осажденную Одессу стабильного водоснабжения. В то же время к русским в плен попадает румынский солдат русского происхождения Андрей, который до войны защищал диплом по захвату этой самой водонапорной станции. Командование решает перевести пленного в разряд инструктора, чтобы он подготовил десант который вновь заполнит водохранилище, и сможет удерживать ее под контролем необходимое время. В то же время боец отряда Огонек замечает, что его возлюбленная Анна, симпатизирует Андрею. Сможет ли первый отряд захватить станцию, или придется посылать «золотой запас».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жажда

год: 2010
страны:
Россия, Украина
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Василий Сикачинский
композитор:
художник: Александр Даниленко
монтаж:
жанры: военный, история
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 6 декабря 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
военный, история

Видео к сериалу «Жажда», 2010

Видео: ТВ-ролик (Жажда, 2010) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постер сериала «Жажда», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Жажда», 2010

Одесская жажда

Фильмы можно условно поделить на три категории:

Первая категория — фильмы, которыми можно хвастаться (как будто сам снял и придумал), их можно пересматривать не два-три раза, а потом опять хвастаться и гордится за себя, советуя их своим друзьям

Вторая категория — это те фильмы, и их на самом деле большинство, который перед просмотром, мы надеялись отнести к Первой категории, но что-то «пошло не так», то ли настроение не то при просмотре (это когда фильм «умный»), то ли настроение не подняло, то ли — просто не зацепило! Но, в любом случае, после титров, сам себе говоришь, что «фильм — не плох, скорее даже и хорош, и возможно, возможно когда-то я его еще раз гляну».

Третья категория — это когда после просмотра жалеешь о потраченном времени на сам просмотр, жалеешь себя вообще, и жалко тех денег, которые были потрачены на съёмку этого фильма: «Уж лучше бы они отдали эти деньги сироткам или мне»

Теперь о самом фильме:

Сюжет пересказывать не буду, цитировать фрагменты — тоже, хотя многие фразы мне понравились. В фильме полностью передан одесский колорит «говора», по крайней мере тот «говор», который имеется у каждого не-одессита, есть юмор, тоже одесский, хотя фильм — далеко и не комедия, фильм о трагедии, о войне, о героях, смерти.

Тем кому понравилась атмосфера «Ликвидации», тем скорее всего понравится и «Жажда».

Иногда, приходится выбирать — а какой категории фильм отнести? Я отношу его скорее всего к Первой категории, потому что хочется еще раз окунуться, пусть и в военную, с её трагедией, но все-таки Одессу, хочу еще раз пережить вместе с героями тот подвиг.

Актеры играют в некоторых моментах чуть наигранно, но в общем сам фильм колоритный, одесский, тем более — «про войнушку». Возможно после просмотра Вы и не отнесете его к высшей категории, но ни в коем случае не пожалеете.

8 из 10

27 мая 2011

Я вам не скажу за всю Одессу, Вся Одесса очень велика, Но и Молдаванка и Пересыпь Обожают Костю-моряка

В этом году ко дню победы был приурочен не один фильм о войне. Все фильмы разные, находите время и смотрите.

Одним из первых таких фильмов в этом году я посмотрел четырехсерийный фильм «Жажда». Фильм о военной Одессе. О городе, где во время войны не было ни капли воды, а главным стратегическим объектом являлась водонапорная станция в селе Беляевка.

Я не буду анализировать исторический факт данного события, я не являюсь историком. Просто посмотрим на фильм исходя из сюжетной линии.

Итак, города Одесса окружен войсками фашисткой Германии и их союзниками Румынией. Город остался без воды, и главная цель советского командования в этом вопросе: дать городу воды.

С самого начала фильма нас знакомят с главным героем картины — румынским офицером Петру Никулеску, он же Андрей, он же Артист, как его в дальнейшем прозвали.

Андрей сын советских эмигрантов в Румынии, румынский офицер, который отказался выполнять преступное распоряжение своего румынского командования — расстрелять мирное население, и был отправлен под трибунал.

Но, волею судьбы он попадает с одного плена — румынского в другой — советский, где он почти сразу становится своим, и возглавляет диверсионную группу с заданием: дать воды городу хоть на пару часов.

В общем, на этом и строится весь фильм.

Посмотрел этот фильм с удовольствием, игра актеров, как по мне очень не плохая, постановка и анимация также вполне нормально выглядят.

Очень понравилась диверсионная группа, коренные одесситы, и не просто одесситы, а из молдаванки, наверное, самого знаменитого района на весь СССР.

Понравился диалог в фильме между Андреем и командиром диверсионной группы, Мишани из молдаванки:

- Ты не боишься так разговаривать со старшим по званию?

- А что мне боятся, у меня за спиной Одесса плачет.

Моя оценка фильма

7 из 10

24 мая 2011

Военный фильм Жажда в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Алексей Колмогоров. Главные роли в фильме исполняют: Тарас Бибич, Карина Андоленко, Александр Ефремов, Сергей Удовик, Константин Демидов, Станислав Беляев, Кирилл Бурдихин, Валентин Варецкий, Владимир Ямненко, Владислав Мамчур, Сергей Алимпиев, Богдан Паршаков, Валерий Крупенин, Станислав Лесной, Геннадий Скарга.

Производство стран Россия и Украина. Жажда — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.