Сорок третий номер
6.7
2010, детектив
Россия, 51 мин
18+

В ролях: Александр Сигуев, Евдокия Германова, Сергей Карякин, Анатолий Лобоцкий, Владимир Стержаков
и другие
С какого-то момента известную журналистку Киру Голоту начинают преследовать страшные, фантасмагорические события, которым она не может найти объяснения. В их городе, в кинотеатре рядом с домом Киры демонстрируется фильм со странным названием «Сорок третий номер…» Со слов очевидцев, героиня этого фильма якобы сходит с экрана и убивает реальных людей – зрителей, которые попали в кинотеатр. Главный редактор газеты, в которой работает Кира, предлагает ей провести журналистское расследование этих происшествий. Кира берётся за дело. Она ещё не знает: чтобы докопаться до истины, нужно вернуться на 25 лет назад. Всё началось тогда, в восьмидесятых. И даже ещё раньше…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сорок третий номер

год: 2010
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Даян Гайткулов
композитор:
жанр: детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 51 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Видео к сериалу «Сорок третий номер», 2010

Видео: Проморолик (Сорок третий номер, 2010) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Проморолик

Отзывы критиков о сериале «Сорок третий номер», 2010

Избранные и только.

Почти каждый сериал — это условность, к ним только так и надо относиться — с известной долей невзыскательности. Сериал, не большой метр — попробуй-ка сними за короткое время длинную по времени занимательную историю и чтоб вообще без косяков, натяжек и пробуксовок. Советую и остальным понизить до некоей степени свои требования и получать удовольствие от просмотра сериального кино. Но это так, мой сугубо личный прием позволяющий не обращать внимание на мелкие сюжетные несостыковки, повторы, небольшие ляпы, штампы и т. д. в сериалах. Согласитесь, идя в театр и смотря интересную пьесу, вы ведь соглашаетесь с авторами, что сцена — это лужайка у дома, а эта кровать — целая спальня? — так и в

сериале, если что то немного режет глаз, не обращайте внимание. Это было предисловие.

Далее. Есть второе негласное условие: в ключевых точках сериальная история должна быть логична и отвечать избранному жанру — мистике ли, детективу ли, мелодраме или фантастике и т. д. Все логические цепочки должны завершаться либо проясняться.

Все это напрямую относится к фильму Рауфа Кубаева «Сорок третий номер». Что мы имеем по факту? Во первых привлекателен заявленный жанр данного фильма: мистико-детективная история, плюс удобоваримая длительность — 8 серий (фильмы длинее 8—12 серий — как правило «полное мыло»). Все это вкупе с участием целого ряда довольно известных актеров привлекло мое внимание. Сам фильм — это набор всевозможных подсмотренных режиссером клише из других историй. Считаем — остров для избранных, раз(«Lost»), он же с сокровищами, два («Граф Монте-Кристо»), убийство с экрана («Замкнутый круг`1976г) — это ключевые сюжетные линии фильма. Ну с этим ладно — все вторично в этом мире. Но как все главные загадки(горящий остров, нелепые убийства, нестареющий киновед, личность Весты) объясняются?- да ни как, какое то невнятное объяснение, про «принять на веру, как есть». То есть можно снимать что попало, что в голову взбредет и пояснять это «избранностью» главных героев и вращением вокруг них неглавных статистов, которые должны умирать, страдать, мучиться — но это никому не интересно, просто потому, что режиссер рассказывает историю не про них.

Теперь о безумном сюжете лаконично: линия раз — прошлое, главный герой Андрей Голота, с трудным детством (мать морила голодом), вырастает и становится алкоголиком, тема алкоголизма раскрыта подробно. Он работает кинооператором, однажды незнакомец приносит ему фильм под названием «Сорок третий номер»- фильм без титров и уговаривает пустить его в прокат. Как то, когда он был один, фильм сам запустился и главная героиня с экрана заговорила с ним (!). Герой стал пить еще сильнее, периодически контактируя с девушкой из фильма. Но однажды, после одного запоя его забрали в милицию, якобы за убийство соседки. Как смертника, его с другими зе-ка отправляют на таинственный остров, где немцы спрятали золото(!) Остров сам воспламеняется, дабы никто не смел забрать сокровища, все гибнут кроме ГГ, который подобно Монте-Кристо нашел золото. Линия два — наше время, журналист Кира Голота пишет статью про этот остров, параллельно в кино идет старый фильм «Сорок третий номер», где снимается девушка — копия Киры; после сеансов убивают людей, сидящих на сорок третьем месте… Вам еще не дурно?

Почему горит остров, почему убивают людей, почему не постарел герой Вержбицкого(и он тут засветился), почему и кем снят мистический фильм, кто такая Веста? — сплошные почему без ответа. И только довольно неплохие актеры вынуждены как птицы в клетке строго следовать сценарным нелепостям — именно они немного добавляют зрительности фильму, это Анна Снаткина, Александр Бухаров, Алексей Гришин. А эти нелепые появления образов в небе — это что ангелы с неба вещают или герои 1000 и одной ночи? Так заявленный жанр детектива оказывается мелодраматичным фэнтези и сказкой, что уже полная и окончательная нелепица. Музыкальная составляющая — вместо таинственной и загадочной музыки(мистика, триллер!) свои попсовые песни поет лирический Игорь Корнелюк — в этой детали подход режиссера к материалу. Вопрос видно стоит в профпригодности Рауфа Кубаева — как подобные режиссеры могут снимать свои фильмы, вот где настоящая мистика!

3 из 10

5 января 2015

Бездарная реализация гениальной идеи

Я не специалист по сценариям. Посему не могу сказать, грамотно ли написан сценарий. Подозреваю, что не очень грамотно. Но сама идея для сюжета — весьма перспективна. Хотя некоторые ходы — не новы, и, деликатно выражаясь, «творчески переработаны», а если и прямо сказать — цельнотянуты из импорта. Например, вариант с убийством зрителя, садящегося в кинотеатре на определенное место определенного ряда уже не нов: в 70-е годы шел черно-белый итальянский мистический детектив «Замкнутый круг» («Circuito Chiuso»), в котором ковбой с экрана отстреливал зрителей, опрометчиво садящихся на определенное место…

И вот, казалось бы, подобный перспективный сюжет должен увлечь и затянуть зрителя в водоворот невероятных событий. Но… не затягивает. Нет, водоворот все же есть: непонятный и мутный, с логическими нестыковками и даже явными наивностями и глупостями. И, кроме этого сумбура, — ничего примечательного сериале больше нет. Отчего так? Непрофессионализм. Вопиющий непрофессонализм! Непрофессинализм начинается уже со звука. Половина актеров грешит невнятной дикцией; а странноватая, и довольно навязчивая однообразная музыка появляется в самый «подходящий» момент — когда герои невнятно произносят ключевые сюжетные фразы, пытаясь внести в события хоть какую-то ясность — вот тут-то и включается бестолковая, не в тему, занудливая мелодия, заглушающая и так еле различимые фразы героев…

Подбор актеров — вообще «пестня»! Невыразительные, невнятные лица; половина женщин вообще на одно лицо. Даже такой фактурный актер, как Вержбицкий, обладающий незаурядной внешностью, на общем примитивном уровне совершенно скис, стушевался, размазался в общем фоне всеобщей посредственности… А может он просто не знал, как эту гнусь играть? Кого они подбирали на роли? Начальник тюрьмы — будто бы одел военную форму только вчера. Да и остальные офицеры — странновато смотрятся: тонкие гусиные шейки по-детски удивленно торчат из воротничков мешковатых, скособоченных полевых кителей, якобы опаленных «тяготами и лишениями»… А кто им пошил широченные «гестаповские» галифе? Редактор газеты — истерический параноик-карьерист, начинающий по-бабьи визжать и кривляться при каждом удобном и неудобном случае — да как он с таким характером свою газету 8 лет выстраивал, неврастеник эдакий? И к чему биться головой о собственный письменный стол? Ну не перебор ли? Тем более — что никого в кабинете нет! А что там со следователем? Парень с невнятным лицом систематически орет и впадает в аффект по любому безобидному поводу; постоянно по-голливудски-картинно тыкает скрюченным указательным пальцем в нос подозреваемым, свидетелям, коллегам и журналистам. Прокурор — упертый полудурок с мечтательным лицом. Журналисты — завистливые полуграмотные сплетники-недоумки. И все, абсолютно все — играют на уровне любительского театра ДК совхоза «Смерть мировой гидре». Вернее, они вообще не играют. Они кривляются, дергаются бестолковыми куклами на съемочной площадке, не понимая, видимо, как эту хренотень играть… Еще бы: их поступки немотивированы, соответственно психологическая реакция неадекватна: визжат и бьют друг другу морды в самых обычных бытовых ситуациях и проявляют олимпийское спокойствие, когда кого- то убивают. Манекены. Холодные роботы.

В итоге гениальный замысел провален. Гора родила мышь. А кто ответственен за все на съемках, за все эти недоработки сценария, кастинга, озвучки, реквизиторов, оператора, осветителя? Режиссер, кто же еще…

28 декабря 2014

Другое мнение.

Посмотрела сериал «Сорок третий номер». Пишу о впечатлениях.

1. Песня понравилась. Слушаю и сейчас, когда пишу отзыв. И это не потому, что она просто сама по себе хороша. Потому, что зацепила история гл. Героя. А это очень важно.

2. Гл. Герой Андрей Голота. Осознаёшь это не сразу. Может, это плохо. Но сериал построен нестандартно. Это так задумано было, чтобы не сразу понятно было, кто гл. герой. Драматургически не совсем правильно. Отсюда зависание сюжета в третьей серии, но потом всё выправляется и с четвёртой серии смотришь уже не отрываясь.

3. Разобраться в чём тут дело человеку без Веры сложно. Но народ у нас верует. Не все люди, конечно. И не все на уровне сознания. Но народ — верующий. Поэтому всё поймёт.

4. О чём фильм? Фильм о пути души Андрея Голоты. Остров — аллегория его души. Когда он не прощает мать, на острове начинается пожар. В этом беспощадном огне горит душа его матери. Она будет гореть до тех пор, пока сын её не простит. В финале Андрей прощает мать. Освобождение не только для героя, но и для зрителя — катарсис. Испытала.

5. Антагонист. Как и положено — есть. Хороший. Качественный. Такой как надо. Хоть по-началу и кажется, что он мелковат для антагониста, но образ его растёт на протяжении фильма и к финалу приобретает подлинную силу Антагониста. В сущности, это не просто заместитель начальника тюрьмы. Это Эго, или, проще говоря демон-искуситель, живущий в нашей душе. И его слова: «ты мой» однозначно говорят нам о том, что герой будет гореть и сам до тех пор пока не простит. Правду говорят, замышляя месть, копают сразу две могилы. И хоть герой не мстит сознательно, но проклятие, которое он посылает всё время своей матери, разрушает и его. Антагонист раздувает этот пожар в его душе, чем убивает и его.

5. Остров — душа. Поэтому на него никто не может больше ступить. Только герой и его дочь. Наследница духовная. Сокровища — это сокровища души — прощение, покаяние и любовь — вот на что посягает демон — заместитель.

6. Веста — отражение мировой космической женственности. Душа, которая борется за героя. Лучшее, что есть в человеческой душе вообще.

7. Фильм явно говорит о том, что мысль материальна, что без покаяния и прощения для человека ад наступает уже на земле. Любовь — это жизнь.

После просмотра приходит осмысление. Поэтому хочу добавить: одна из сильнейших сцен фильма, когда герой пытается продать часть сокровищ с острова. Ему это не удаётся, но скупщик просто так даёт ему деньги. Вот эта сцена одна из ключевых, на мой взгляд. Она говорит о том, что сокровища души продать нельзя. Но можно получить взамен такое же сокровище — помощь бескорыстную, и благодаря этому — выжить!

8. Очень давно не видела в кино женского образа такой чистоты и глубины, как образ Весты. На ум приходят сравнения: Марта в «Сказке странствий», Евдокия в «Евдокии», но образ Весты глубже. И то, что этот характер показать удалось, по-моему одно из главных достоинств фильма.

Фильм глубоко мистический. Чему лично я очень рада. Я уж и не ожидала увидеть что-то подобное в ближайшем будущем.

Браво.

11 января 2011

А следующий — ты!

А следующий ты! Будешь смотреть этот бред! Сочувствую. И не советую.

Это просто ужас. Не знаю, что подвигло сценариста и режиссера Рауфа Кубаева так извратиться над сюжетом, сделав из посредственного детективчика, приукрашенного сопливой любовной историей, такой БРЕД! И сама не понимаю, как досмотрела это до конца, правда половину пришлось перекрутить. Ведь Рауф умудрился растянуть историю, которую можно было показать максимум за час, на 8 серий по 45 минут.

В общем, как я уже успела заметить со сценарием просто беда. Что все-таки это был за фильм «Сорок третий номер» так и не понятно. В конечном итоге в сериале на этот вопрос ответа не дали. Какие-то призрачные голоса, видения и идеалистическая чушь: прости всех и себя, и тогда остров тебя пустит. Бред, бред, бред!

Что касается музыкального сопровождения — ещё хуже. Я была удивлена, что композитор в сериале значится Корнелю. Все время не впопад и не одна музыкальная тема не подходила к происходящему на экране. Единственное что порадовало так это вступительная песня «А следующий ты» и не более.

Актерский состав хороший, только вот все кроме главного злодея по-видимому забыли то что они актеры и просто решили отдохнуть даже не напрягаясь. Правда Снаткина периодически иногда сильно переигрывала, что катастрофически бросалось в глаза. НО Анатолий Белый, как он, замечательный, пользующийся популярностью актер, вообще согласился сниматься в таком кошмарном сериале?! А вот злодей выложился почти на все 40%, что по сравнению с другими актерами для этого сериала уже не мало.

Одним словом УЖАС!

Хотя нет, возможно, я ошибаюсь, и женщинам-домохозяйкам за 60 это будет интересно.

1 из 10 (и только за вступительную песню!)

26 декабря 2010

Детектив Сорок третий номер в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Рауф Кубаев. Главные роли в фильме исполняют: Александр Сигуев, Евдокия Германова, Сергей Карякин, Анатолий Лобоцкий, Владимир Стержаков, Наталья Громушкина, Михаил Дорожкин, Валерий Девятых, Александр Ермаков, Александр Пугачев, Наталья Чернявская, Кирилл Иванченко, Константин Балакирев, Юрий Гумиров, Виктор Фалалеев.

Страна производства - Россия. Сорок третий номер — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.