Пастушья кукла
Sennentuntschi
6.2
6.4
2010, ужасы, детектив
Швейцария, 1 ч 50 мин
18+

В ролях: Роксана Мескида, Андреа Цогг, Карлос Леаль, Йоэль Басман, Ханспетер Мюллер
и другие
Швейцарские Альпы, 1975 год. Сразу после самоубийства местного священника в горной деревне Трепунт появляется загадочная девушка. Ведёт она себя крайне странно, не разговаривает и к тому же до смерти боится крестов и распятий, благодаря чему жители начинают считать её ведьмой. Единственным, кто встаёт на защиту девицы, становится полицейский Ройш. Вскоре в Трепунте происходит несчастный случай с женой мэра, в котором вновь оказывается замешана гостья. После этого сдерживать недовольство суеверной толпы Ройшу становится всё сложнее.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пастушья кукла

английское название:

Sennentuntschi

год: 2010
страна:
Швейцария
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Паскаль Вальдер
композитор:
художники: Геральд Дамовски, Паскаль Зутер
монтаж: ,
жанры: ужасы, детектив
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $34 991
Дата выхода
Мировая премьера: 23 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, детектив

Видео к фильму «Пастушья кукла», 2010

Видео: Трейлер (Пастушья кукла, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Пастушья кукла», 2010

Здесь был полицейский, который не верил в призраков…

Перед вами фильм, заслуживающий эпитета «странный». Это могло бы напоминать «Я плюю на ваши могилы», если бы не оригинальный сюжет и непредсказуемая развязка.

Картину украшают живописная горная природа и лёгкая, «не грузящая» музыка. Эти факты уже говорят о качестве, пускай и не в полной его мере. Непринуждённое красивое начало (я имею ввиду первые сцены) тут же сменяются напряжённой, кое-где мрачноватой обстановкой. Мы видим многообещающую заставку, и буквально сразу начинаются действия.

Если честно, то я не знаю, на что претендует или мог бы претендовать данный фильм. Многие элементы триллера есть, в частности накалённая атмосфера и ожидание момента, когда из-за угла выскочит безумная главная героиня или же кто-то пострашнее её; для ужасов он слабоват, хотя некоторые его задатки присутствуют; это ни в коем случае не трэш, несмотря на парочку весьма интересных моментов. Скажем так — триллер, но не психологический.

Вы не поверите, но здесь даже есть смысл! А он заключается в следующем: разуй глаза. Пример главного героя ясно показал нам, что следует хоть иногда прислушиваться к тому, что говорят другие. Роль полоумных жителей деревни прямо-таки кричит об обидном, но жизненном выводе: всегда легче обвинить во всех смертных грехах одного человека, каким бы он ни был, завести козла опущения, найти в нём объяснение всех бед на Земле, и не думая оглядываться назад, чтобы понять, кто на самом деле виноват во всём.

Картина хорошо снятая, напряжённая и довольно-таки поучительная. Однако и сюжет, и его воплощение на экраны оказалось слабее, чем могло бы получиться.

8 из 10

P. S. После его просмотра можно с уверенностью сказать такую фразу: «Но… но я ожидал другой концовки».

8 марта 2014

Откуда вам знать, что она не кукла?

Этот фильм по-своему привлекателен — своим антуражем, временем и местом действия, музыкой, таинственностью, фольклорным началом. Такое впечатление производит трейлер и такую он дает установку на фильм. В целом, ожидания по этому поводу вполне оправдываются. Плюс — фильм не лишен и забавных сцен (как то — ударить девушку по голове табуреткой или поведение священника, а также выражение лица копа иногда доставляет), что можно счесть за приятный бонус.

Теперь о не очень приятном. Фильм изобилует сценами насилия, в том числе сексуального, ну и освежеванные тушки коз (и не только) крупным планом никто не отменял. Но это, в общем-то, мелочи, хоть и довольно мерзкие.

На мой взгляд, фильм не очень-то оправдывает жанр ужасов, а представленные сцены изнасилования я бы не отнесла к эротике. «Пастушья кукла» — довольно мрачный, местами штампированный (но куда без этого), местами не очень логичный, но местами вполне интересный триллер.

Один раз за фильм даже вздрогнула от ужаса.

6 из 10

15 ноября 2013

Убийца-ревнивец, оборотень в сутане, простофиля-полицейский, феральный ребенок — помести режиссер всех этих ярких персонажей в каменные джунгли, средь разграфиченных промзон или многолюдного траффика — не тот был бы эффект. Фольклор, на котором и замешан сюжет, в меблированных комнатах мегаполиса смотрелся бы чужеродно.

В «Пастушьей кукле» жуткая многослойная история разворачивается на лоне живописной швейцарской природы. Тандем кошмарного и прекрасного завораживает. Сцены гибели, насилия, вакханалий и конфликтов прикрывает собой клубящийся туман.

Актеры-мужчины бесподобны, они как-будто всю жизнь провели на горных склонах, пася коз и попивая «Лесную фею». Особо отметила для себя Джоэля Басмана, сыгравшего немого паренька. Француженка Роксана Мескида, очевидно, просто не смогла развернуться в своей специфической роли. Хотя деструктивное начало в ее образе очень сильно.

И названные имена, и другие из списка абсолютно мне не знакомы. А значит, знакомство со швейцарским кино продолжу непременно, учтя собственную усталость от шаблонных детищ заокеанского кинематографа.

16 февраля 2012

Поразительно, что за диво дивное создали швейцарские кинематографисты, о самом существовании которых вообще мало кто подозревал. На фоне схожих как однояйцевые близнецы слэшеров и сырых дешевых ужастиков, которые уже давно «не вставляют», но которыми регулярно снабжает нас голливудский конвейер, европейский мистический триллер такого качества — как глоток свежего воздуха. Такой же вкусный и насыщающий эмоциями.

Чем же привлекательна «Пастушья кукла»? По своему исполнению она далеко не кукла, а скорее матерый фокусник, который легко и увлекательно демонстрирует зрителю все новые и новые трюки. Для начала — увлекательный аперитив из повешенного священника и мистической фигуры с женской походкой на ура съедается зрителем, который колошматит ложкой по столу и требует добавки. Затем начинаются «фокусы с переодеванием» — фильм прыгает из жанра в жанр легко и непринужденно, по ходу перетягивая за собой версии зрителя от детективной в мистическую и обратно. От этого перетягивания голова начинает приятно кружиться, словно герои фильма щедро угостили абсентом и сидящих по другую сторону экрана. Рваный монтаж и параллельное повествование кого-то, безусловно, может укачать, ну а кому-то очень даже по вкусу придется.

Альпийские пейзажи, неадекватность реагирования героини на распятие, мистические символы, одичавшие на безбабье пастух и загадочный городской беглец плюс пара смертей как своевременное подкидыванием очередной интриги в пламя мыслительного процесса — отличное смешение, продемонстрированное талантливо ровно настолько, насколько следует это сделать, чтобы зритель задал себе вопрос «А во что верю я?» и, дав на него свой ответ, видел бы дальнейшее развитие действия в избранном им ключе. Причем полноценность соответствия избранному зрителем курсу не может не восхищать. И когда казалось бы, все становится предельно ясно, и все ответы получены, авторы подкидывают такую финальную заморочку, что становится очевидно — адекватная разгадка ускользнула сквозь пальцы, словно песок. Главный вопрос остается по прежнему риторическим, но вот обиды и протеста против него не возникает — игры с пастушьей куклой столь элегантны и увлекательны, что заиграться немудрено. А раз так — тогда игрушка совершенна, за что не грех и поаплодировать ее создателям. Хотя бы беззвучно.

9 из 10

2 октября 2011

Качественный детектив с мистической подоплекой снять трудно. Нужен отменный сценарий, атмосфера, музыкальное сопровождение и много-много чего еще.

В «Пастушьей кукле» из этого всего присутствует только захватывающее начало, которое меня заинтриговало и я весь фильм ждал ответов на вопросы. Сразу скажу, что давно не было так, чтоб я абсолютно не понял, что режиссер хотел такой концовкой сказать.

Весь фильм (а он достаточно долгий для такого сценария, где практически нет действий) разбит на временные отрезки, нам показывают, что происходит в прошлом и настоящем. Связи при этом мы не наблюдаем. Режиссер пытается заставить думать, что происходит: мистические события или чье-то преступление, однако до мистики просто не дотягивает. Вспомним хотя бы «Багровые реки 2» — там есть и действие, и интрига, и смотрится интересно.

В итоге мы получили нудный и скучный фильм, где показали пару откровенных сцен в исполнении деревенских чурбанов, деревенского полицейского, который весь фильм бегал, и неизвестно что достиг, и абсолютно непонятную для меня концовку.

3 из 10

13 июля 2011

Реально страшные сказки рассказывают своим малышкам швейцарские мамы. Страшно реальные.

Да, это швейцарское кино. Не сыр, не часы и не одежда, а кино, и кино такого же высокого качества? Должны быть картинки пастушечьей идиллии на фоне Альп? Что ж, Альпы в фильме будут и пастухи будут, но сказка только начинается как сказка, солнечным зайчиком ведущая девочку на тайную грибную полянку. Грибочки оборачиваются скелетом, на котором они выросли, и сказка моментально становится современной судебно-медицинской реальностью, чтобы спустя пару минут уйти в недалекое совсем прошлое швейцарской деревушки, живущей, тем не менее, в средневековом религиозно-общинном мракобесии, которое, одновременно, будет далеко не мракобесием.

Это кажется, модно было, фабулы-перевертыши, мозаичные сюжеты, параллельные истории, сдвинутое время. Но для сдвинутой реальности этой истории сдвинутое время — самое то. Как бы ни было дальше страшно-непонятно, ничего мистико-спецэффектно-ужасного, ничего нереального, кроме параллельности двух сдвинутых времен вы не увидите. Наоборот, все реально, просто, конкретно и зримо, как швейцарский нож: сыр у пастухов, бывает, падает на грязный пол, а если пришлось свернуть голову козе, то ее надо вовремя освежевать, а куклу, заменяющую пастухам женщину, делают из метлы, соломы и тряпок.

Когда эта кукла оживет, вы не сможете, со всем вашим рационализмом, отличить ее от человека. Таков он в натуре, теоретический «философский зомби», не-человек, неотличимый от человека. Дьявольская ведьма, беззащитная несчастная девочка, для которой, в свою очередь, люди неотличимы от любимой единственной куклы. Поэтому люди будут распороты и набиты соломой.

28 июня 2011

Ужасы Пастушья кукла в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Михаэль Штайнер. Главные роли в фильме исполняют: Роксана Мескида, Андреа Цогг, Карлос Леаль, Йоэль Басман, Ханспетер Мюллер, Ребекка Индермаур, Уэли Ягги, Петер Йеклин, Даниэль Рор, Херберт Лайзер, Лучано Симиони, Штефания Бергер, Флориан Нуссбаумер, Анна-Мария Зиви, Томас Ландл.

В то время как во всем мире собрано 34,991 доллар. Страна производства - Швейцария. Пастушья кукла — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.