Мой жених — иностранец
Dârin wa gaikokujin
6.5
6
2010, комедия
Япония, 1 ч 40 мин
В ролях: Мао Иноуэ, Джонатан Шерр, Рёко Кунинака, Нахо Тода, Дзюн Кунимура
и другие
Романтическая мелодрама раскрывающая разницу менталитетов молодой японки и ее жениха из США.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мой жених — иностранец

английское название:

Dârin wa gaikokujin

год: 2010
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Хитоси Като
художники: Хидэфуми Ханатани, Ао Ивасаки
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Мой жених — иностранец», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мой жених — иностранец», 2010

Мелодраматический ручей

Молодая девушка Саори мечтает стать известным мангакой и много трудится. Однако пробиться к издателям непросто, и поэтому пока она подрабатывает иллюстратором в центре культурного обмена между студентами. Там она знакомится с американцем Тони, и у них завязывается роман. Вскоре они начинают жить вместе в съемной квартире. Тони очень хорошо говорит по-японски, поэтому проблем в общении с Саори у него не возникает. Когда после свадьбы сестры Саори они начинают подумывать о женитьбе, отец девушки заявляет, что никогда не допустит этого брака. Саори скрывает от Тони мнение отца, и тот уверен, что в семье девушки его приняли хорошо. Потом отец Саори умирает от проблем с сердцем, и Саори по приглашению Тони решает отправиться с ним в Америку. Однако ей нужно закончить работу. Тони уезжает один. Саори, осознав, что поступила с парнем неправильно, бросает все и летит к нему в Америку. В семье Тони они объявляют о женитьбе.

В фильме поднимается актуальная для современного мира глобализации тема межкультурных браков. Однако проблема эта обрисована очень скудно и сведена к безобидным шуткам, основанным на несовершенном знании Тони японского, да еще к вопросам разделения домовых обязанностей. Но и здесь Тони, неожиданно решивший заняться уборкой, стиркой и готовкой, выглядит нелепым ребенком, вызывающим смесь жалости и улыбки. Консервативный отец Саори искренне против брака дочери с иностранцем, потому что не верит в подлинное взаимопонимание в таких семьях. Мать считает иначе и допускает, что после долгих лет совместной жизни взаимопонимание может прийти. Здесь можно ожидать развития серьезного конфликта между отцами и детьми, но его нет. Как нет и страстей в духе «Ромео и Джульетты». Даже развития отношений между Саори и Тони как такового нет. Лишь однажды Саори чувствует, что за работой теряет Тони, и тогда бросает все, чтобы его догнать.

Фильм Уе — это приятное семейное кино, когда важна искренность чувства, а не его анализ. Это красивый фильм с красивыми актерами, и его мелодраматическая история течет медленно, как ручей, и не встречает препятствий. Даже смерть отца Саори, вроде бы банальнейший мелодраматический ход, воспринимается как нечто органичное для рассказываемой истории, если, конечно, смерть вообще может быть органичной. На этом фоне даже не обращаешь внимания на некоторые детали сюжета, к которым в иных случаях можно было бы и придраться. Например, Саори объявляют, что ее зарплата в издательстве будет весьма посредственной, кроме того, она должна платить за съемную квартиру. Но это не мешает ей безболезненно для кошелька купить билет в Америку. Но это все мелкие детали, которые не мешают наслаждаться яркой панорамой чувств между двумя столько разными людьми — японкой и американцем.

8 из 10

23 декабря 2014

Разница менталитетов

Японец, иностранец, это не имеет значения. Конечно, люди разные. Но живя с кем-то, постепенно признавать эти различия, принимать и обмениваться ими.., Саори, так и становятся парой. А потом и семьёй.

Чтож, я буду первым, кто напишет рецензию к этому фильму, это всегда волнительно.

Очень красивый, необычный японский фильм, в котором чувствуешь антураж атмосферы, происходящей на экране и живёшь ею. Всё-таки они умеют делать фильмы без всяких спецэффектов.

Я увидел здесь не то, что ожидал, ибо я искал фильм про жизнь гайкокудзинов (для тех, кто не в курсе — в Японии так называют иностранцев), но нашёл нечто большее.

Фильм в том числе и о любви, но поклонникам «Трёх метров над уровнем неба» и прочих подобных фильмов тут смотреть нечего, ибо здесь всё на голову выше и красивее, а главное — умнее.

Некоторые моменты в фильме, не скрою, так и остались непонятыми, отчасти из-за перевода, но тем не менее смотрится фильм на одном дыхании. И как то после него хорошо становится на душе. Веришь в счастье что-ли.

В общем, всем, кто хочет посмотреть на Японию в новом свете и увидеть красивую историю отношений — очень рекомендую.

21 июля 2012

Комедия Мой жених — иностранец в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Kazuaki Ue. Главные роли в фильме исполняют: Мао Иноуэ, Джонатан Шерр, Рёко Кунинака, Нахо Тода, Дзюн Кунимура, Синобу Отакэ, Такуми Бандо, Данте Карвер, Мария Тереза Гоу, Патрик Хэрлан, Масато Ириэ, Дайдзиро Каваока, Берндт Отто, Крис Роуэн, Christopher M. Hettel.

Страна производства - Япония. Мой жених — иностранец — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.