Истина в цифрах: Рассказ о Википедии
Truth in Numbers? Everything, According to Wikipedia
6.6
6.8
2010, документальный
США, 1 ч 25 мин
В ролях: Винт Эрф, Ноам Хомский, Сьюзэн Джейкоби, Брюстер Кайл, Рэймонд Курцвайл
и другие
Документальный фильм изучает историю интернет-энциклопедии Википедия и культурные последствия от её появления. Создатели фильма пытались ответить на вопрос «Должны ли вы и я делиться человеческими знаниями со всеми или мы должны оставить это для экспертов?».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Истина в цифрах: Рассказ о Википедии

английское название:

Truth in Numbers? Everything, According to Wikipedia

год: 2010
страна:
США
слоган: «Imagine a world where everyone had access to the sum of all human knowledge.»
режиссеры: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Ник Хилл, Адам МакДэйд, Эрик Корец, Roddy Blelloch, Jamie Metzger, Джон Мурильо
композитор:
монтаж: , , ,
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 500000
Дата выхода
Мировая премьера: 20 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Видео к фильму «Истина в цифрах: Рассказ о Википедии», 2010

Видео: Трейлер (Истина в цифрах: Рассказ о Википедии, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Истина в цифрах: Рассказ о Википедии», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Истина в цифрах: Рассказ о Википедии», 2010

Intellectual bullying

Во время фильма я впервые задумался о природе интернета.

Это еще совпало с тем, что последние три недели я исследую одну индустриальную рабочую область города и со временем стал понимать что описаний мало и то, что написано в википедии повторяется на многих сайтах. Это буквально два три абзаца. А когда захотелось пойди дальше и хотя бы найти в каком году был построен какой ангар завода, то вдруг осознал что это знание есть где-то в архивах завода, а в самом интернете нет. Так же рабочие не твитят и не инстаграмят, поэтому мало вообще отражения этого региона и его жизни.

Получается из мнений в фильме такой вывод что мы оперируем чем-то поверхностным. И скорее всего не будет ожидаемого расширения и покрытия интернетом всех знаний с каждым новым десятилетием. Лет через сто вряд ли появятся данные о совковом прошлом этого конкретного ничем не примечательного завода.

Статьи добавляются только о примечательном. Важном для его создателя. Нет создателя, готового переноситься знания из реальности в интернет и внезапно у нас оказывается нет отражения этой реальности, что для некоторых (и в чем предупреждения фильма о будущих поколениях выросших на википедии делей) становиться тождественным что этого нет.

Показывается и дисклеймер на сайте в википедии где прямым текстом написано, что сайт не гарантирует достоверность данных в любой статье.

Так же мы оперируем знанием, которое допустило «правящее» большинство википедии, те кто наработал в ней репутацию. Про это отдельный фрагмент фильма. Притом википедия это сайт, созданный одним человеком и он имеет непосредственное влияние на него.

И так далее — в фильме еще много мнений задуматься о том, что же вышло.

Вообще фильм очень хорошо построен: с одной стороны воодушевленные википедийцы, которые бегают по миру и говорят что создали свободный доступ к информации для всех; с другой стороны череда скептиков, которые показывают что в статьях много ошибок, что профессионалов могут блокировать от исправления статей, что статьи о популярном и примечательном весьма подробны и детальны, а о других темам мизерны. И их мнения чередуются превращаясь в такой себе диалог.

Авторы вроде не становятся ни на одну из позиций, но постоянно задают этот вопрос о том, действительно ли википедии должна быть нашим единственным источником знаний о мире.

10 из 10

9 мая 2015

«Это мир, в котором каждый человек на Земле получает доступ ко всем знаниям, накопленным человечеством. Вот что мы пытаемся создать»

Я, как большой поклонник Википедии, а также как один из её многочисленных редакторов, не мог упустить возможность посмотреть этот фильм. О нём и пойдёт речь в моей пятой рецензии.

«Истина в цифрах» — это документальный проект, который рассказывает нам о самой большой энциклопедии за всю историю человечества. Но почему именно Вики? Что выделяет её среди других, бумажных, той же «Британники» или «Большой Советской энциклопедии»? То, что она самая большая — это да. Но самое главное то, что она пишется не какой-то определённой группой экспертов, а всеми нами, пользователями Интернета. Её может редактировать каждый. Для того, чтобы написать статью на Вики, Вам не надо быть учёным с огромной репутацией и мировым именем. Если разбираетесь в теме, и знаете правила сайта — вперёд и с песней.

Однако в этой сильной стороне Вики кроется и её главная слабость. Раз её может редактировать каждый, значит там можно написать что угодно, и выдать какую-нибудь чушь за научный факт. В этом и состоит главная идея фильма: «Должны ли вы и я делиться человеческими знаниями со всеми или мы должны оставить это для экспертов?» Редакторы бумажных энциклопедий, историки и писатели аргументируют, почему Википедия проигрывает классическим энциклопедиям. Среди них Джон Сайгенталер, журналист и писатель, которого в статье на Вики обвинили в убийстве Джона Кеннеди. За Википедию заступается её непосредственный основатель Джимбо Уэйлс, а также сами редакторы вики-статей со всего мира.

Скажу сразу — у каждой стороны свои весьма обоснованные аргументы. К какой из них прислушиваться, решать только зрителю. Но раз название фильма утверждает, что истина в цифрах, попробуем обратиться к ним:

Итак, на момент написания этой рецензии (14.08.2013) в Википедии содержалось 28 585 525 статей на 286 языках, из них 1 034 758 на русском языке. Общее количество правок 1 649 282 890. Число активных участников 276 692 всех национальностей, возрастов и вероисповеданий. По количеству информации и тематическому охвату Википедии нет равных, и с этим не поспоришь. (в конце фильма тоже приводятся цифры, только за 20 апреля 2010 года)

Как я сказал выше, каждый сам решает, на чьей он стороне. Я объясню, почему я на стороне Джимбо:

Как бы в фильме не критиковали Вики за недостоверность данных, за войны редакторов, за то, что её могут писать люди, абсолютно не разбирающиеся в теме, а также за высокую вероятность вандализма, всё это мелочь, если принять за данность один лишь единственный факт — люди совершенно безвозмездно, без какой либо выгоды для себя, тратят своё время на поиск информации и добавления её в статью. Это альтруизм в чистом виде. Все вышеперечисленные слабые стороны легко поддаются исправлению, опять же за счёт открытости Вики. Любую ошибку, в отличии от той же книги, можно исправить за считанные секунды без перепечатки. Если бы достоинств у этой энциклопедии было бы гораздо меньше, чем недостатков, эта система очень быстро бы разрушалась. Однако Википедия существует уже больше 10 лет, и закрываться не собирается.

Что же касается самого фильма, то мне понравилось музыкальное оформление, красивые кадры и городские панорамы, анимация, демонстрирующая нам, как статьи изменяются при поступлении новой информации (там есть видеоряд, в котором постепенно увеличивается статья о теракте). Приятно было посмотреть на самого Джимбо, этакого простого IT-специалиста, изменившего мир. По ходу из фильма можно узнать много нового не только о Википедии. Несмотря на то, что значительную его часть составляют дискуссии, они при этом не кажутся скучными. Любому, кто знаком с Вики, будет интересно послушать. Единственное, что смутило, так это отсутствие в фильме русскоязычных википедистов.

А завершу я свою рецензию словами одного из критиков, которому в самом конце фильма дали почитать вики-статью о себе любимом:

«В целом всё нормально»

8 из 10

PS Я и сам написал в русскоязычном сегменте около 30 статей. Знаю, что не много, ведь многие написали их по несколько тысяч. Но я горжусь своей работой, мне приятно работать за общую идею и быть частью чего-то большего. Всегда приятно поделиться теми знаниями, которые у тебя есть, со всем человечеством. Стараемся для потомков.:)

15 августа 2013

Документальный фильм Истина в цифрах: Рассказ о Википедии в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссерами являются Скотт Глоссерман, Ник Хилл. Главные роли в фильме исполняют: Винт Эрф, Ноам Хомский, Сьюзэн Джейкоби, Брюстер Кайл, Рэймонд Курцвайл, Яронь Ланье, Лоуренс Лессиг, Боб Шиффер, Джимми Уэльс, Крис Уилсон, Саймон Уинчестер, Джеймс Вулси, Лоуренс Райт, Ховард Зинн, Ричард Брэнсон.

Расходы на создание кино оцениваются в 500000. Страна производства - США. Истина в цифрах: Рассказ о Википедии — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.