Жизнь в военное время
Life During Wartime
6.1
6.4
2009, комедия, драма
США, 1 ч 38 мин
18+

В ролях: Ширли Хендерсон, Майкл Кеннет Уильямс, Рослин Рафф, Эллисон Дженни, Майкл Лернер
и другие
Женщина по имени Триш по-настоящему мечтает лишь о том, чтобы ее новый муж стал хорошим приемным отцом двух ее сыновей. Ведь настоящий отец мальчиков Билл — педофил, и это не лучший пример для подражания. А когда Билл выходит из тюрьмы, перед семейством стоит сложная задача — понять, простить или забыть. Призраки прошлого преследуют членов этой большой семьи, но все они ищут одного — любви и понимания...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жизнь в военное время

английское название:

Life During Wartime

год: 2009
страна:
США
слоган: «Счастье»... 10 лет спустя»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Эдвард Лахман
художники: Рошель Берлинер, Маттео Де Космо, Бонита Хаффман, Катрин Джордж
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4500000
Сборы в России: $7 114
Сборы в США: $281 447
Мировые сборы: $768 016
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 2009 г.
на DVD: 17 марта 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Жизнь в военное время», 2009

Видео: Трейлер (Жизнь в военное время, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Жизнь в военное время», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Жизнь в военное время», 2009

Чем увлекательно творчество Тодда Солондзе.

Долго подбирал похожие ощущения-чувства из жизни, схожие на то чем увлекает в этом и других фильмах режиссёр своего зрителя, почему нельзя оторваться от просмотра или перемотать вперёд, что-то «неважное» пропуская: представьте ночёвку под летним-августовским небом с его россыпями полными звёзд. В голову приходят «созерцательные» мысли, красота убаюкивает не меньше чем «релакс»-музыка и вдруг падающая «звезда» прочертит небо следом — и сна как не бывало глаза широко открыты чуду природы, но на смену приходит опять покой но тут спутник ярко мерцая отвлечёт ото сна, потом снова метеорит, но уже ниже и ярче сгорит в атмосфере, потом огни самолёта нарушат «вселенский покой» и хочется спать, и нет сил оторваться от жемчужного моря космоса.

Или Вы охранник перед мониторами в супермаркета и Ваш мозг отупев от просмотра ходящих туда-сюда покупателей, стремиться ко сну и только работа не позволяет ему сдаться, вдруг покупатели начинают танцевать, через какое-то время исполнять цирковые трюки, потом по рядам пробегут голые художницы-«перфомансисистки» и вас бросает от бодрости ко сну и обратно, и смена уже не скушна.

В режиссуре Тодда Солондзе течение обычного для Вуди Аллена сюжета с линейным развитием фарса отношений между людьми(успокоение и созерцание), прерывается неожиданными подвывертами персонажей(падающие звёзды, спутники, циркачи, танцоры и т. п.), тут я расширю градацию в рецензии от пользователя Малов-кино на фильм предтечу — Счастье этого же режиссёра, не только можно увидеть не только молодого Альмодовара, но и Тарантино и Паоло Соррентино, и братьев Коэнов в общем весь спектр умельцев задержать внимание зрителя неожиданными «ходами» сюжета. И эта работа столь многогранна, что не выглядит «вторичкой», а говорим об особенном «почерке» художника.

Увлёкся и смотрел не отрываясь в общем-то не понимая почему, но разложил всё и поэтому:

7 из 10

21 августа 2018

…а счастья все нет

«Жизнь в военное время» — вольное продолжение фильма «Счастье», снятое Солондзом одиннадцать лет назад. Вольное, потому, что все герои остались, но изменились до не узнаваемости. Имена и характеры те же, но визуальные образы другие. Резким изменениям подверглись, не только внешний вид, но и возраст, кто-то внезапно состарился, кто-то на удивление помолодел, кто-то кардинально изменился в фигуре, кто-то умер (превратившись в навязчивого призрака), а в случае с персонажем Филлипа Сеймура Хофманна, изменился цвет кожи.

Подобные абсурдные изменения как раз в духе Солондза — сценариста, который по-прежнему эксплуатирует тему сексуальных отклонений и бытовых неврозов. По прошествие одиннадцати лет с момента выхода «Счастья», тема не потеряла прежней актуальности. Наоборот, режиссер придает старой задумке второе дыхание, и потому все диалоги так же оригинальны, не потеряли былой остроты, но в отличие от «Счастья», смотрятся менее радикально и менее драматично. Диалоги Солондза корнями уходят глубоко в абсурдизм, но на экране приобретают провокационную форму. Самые рискованные реплики напрямую касаются сексуальных патологий и девиантного поведения. Эти диалоги, гротескные по характеру, строятся на стыке смешного и грустного, но Солондзу в этот раз интересны ни сколько сексуальные отклонения, сколько общая философская дилемма, которой, на почве этих отклонений, озадачен почти каждый персонаж — «простить или забыть». В этом главное отличие (если не считать чрезмерного акцента на еврейском происхождении главных героев) и принципиальный отход от пристального изучения всяческих сексуальных патологий, которыми изобиловало «Счастье».

Герои картины, независимо от своего положения и призвания — кучка странных людей, у которых проблемы на почве невроза или секса. И как большинство добропорядочных американцев, они тщетно скрывают свои проблемы за красивыми фасадами одноэтажных особняков, за иллюзией «нормальной» семейной жизни. И если в «Счастье» фасад отгораживающий от реальности еще кое-как держится, благодаря странной но оптимистичной концовке, то в «Жизни в военное время», разрушается окончательно. Большинство героев осознают, что их проблемы серьезны, осознают, что они больны, но все равно, безнадежно ищут прощения и понимания.

Теперь, поиски счастья сменились неоправданными военными действиями, как замечает одна из героинь. Война по Солондзу идет с тем единственным врагом, который находится внутри и победа над ним грозит переосмыслением незыблемых жизненных ценностей.

Возвращаясь обратно к неврастении и патологии, режиссер заглядывает чуть глубже и констатирует, что за всеми проблемами стоит психологический надлом. Героев фильма Солондза, в какой-то степени, можно расценивать как собирательный образ или метафору на американский мидл-класс. Общество патологических извращенцев стоящих на краю пропасти. На эту тему Солондз предпочитает не грустить, а смеяться, только юмор его черный до предела. Он вообще напоминает Вуди Аллена, в шутках которого полно зловещего сарказма, а иногда и откровенной провокации

27 сентября 2011

Кино странноватое, но у него есть своя изюминка. В фильме присутствует довольно жесткий чёрный юмор. Это безусловно лучшее, что есть в этом фильме. Сюжет интересен, но порой, как мне кажется, фразы или действия героев уже выходили за все грани странности и, лично для меня, это перебор.

В принципе, философская составляющая очень велика. Хорошо поднимается вопрос — просить и забыть? И то, и то совсем не просто. Поэтому герои встают перед серьезными психологическими проблемами. Кстати, заметил, что режиссер очень много внимания уделяет сексуальным расстройствам психики. Абсолютно каждый персонаж этой истории страдает этим. У каждого свои заморочки. Вообще к сексу отношения очень внимательное.

Оценка: 6 из 10

28 августа 2011

11 лет спустя…

Фильм «Жизнь в военное время» (2009 г.) представляет собой сиквел киноленты «Счастье» (1998 г.), который вышел на радость почитателям творчества гениального Тодда Солондза — одного из немногих режиссеров, снимающих малобюджетные, но, тем не менее, высококачественные драматические произведения.

Персонажи Солондза напоминают нам о том, что, как всегда, в нашем мире мало людей, способных жить для себя и окружающих; что они раздираемы противоречиями внутренней войны, комплексами, страхами. Далеко не всем удается справиться с сложившейся ситуацией. Фильм трагичен, как и предыдущие работы мастера. Он занимает достойное место в условной трилогии о бытие, смерти и любви (как, например, у Алехандро Гонсалеса Иньярриту), включающей в себя следующие этапы художественного становления:

1. Счастье (1998 г.)

2. Сказочник (2001 г.)

3. Жизнь в военное время (2009 г.)

Киаран Хайндс, как и в большинстве проектов, держится на максимально высоком уровне актерского профессионализма. Мальчик с лицом Оскара Уайльда (Крис Маркетт), играющий его сына, оказался тоже весьма неплох. Ширли Хендерсон (наиболее известная по своим ролям Плаксы Миртл из саги о Гарри Поттере и таким английским фильмам, как «Однажды в средней Англии», «На игле») пополнила свой список хорошо сыгранной ролью. Симпатичный дуэт вышел у Майкла Лернера и Дженни Эллисон (вышел бы, но…).

Идею, чувства и эмоции картины я разделил сполна. Фильм, конечно же, абсолютно не предназначен для показа в кинотеатре или для широкой аудитории, но, тем не менее, «Жизнь в военное время» порадует ценителей интеллектуального и, возможно, нестандартного (по классическим меркам) кино.

Желаю вам осмысленного просмотра!

23 мая 2011

Не кошерное кино

Life During Wartime — худший фильм Тодда Солондза. Он, как «Мандерлей» у Фон Триера. Кажется, что концепция сохранена, но используется она как будто абсолютно другим человеком.

Life During Wartime — очень унылый фильм. Если в предыдущих работах Солондза, на ровне с сильными социальными диалогами, присутствовало действие, движение, то здесь весь фильм умещается в несколько дней очень скучных, хоть и сложных будней унылых людей. Ранее — Тодд превращал жизнь унылых людей в интересную историю, сейчас же Тодд не смог превратить жизнь унылых людей в интересную историю.

Life During Wartime — бессмысленный фильм. О чём, собственно, фильм? О жизни, всё верно. Но, едва ли, жизнь может уместится в два-три дня.

Life During Wartime — финальный барьер. Последний фильм трилогии, как по-мне, должен ставить если не точку, то, по крайней мере, логическую запятую, которая присутствовала в предыдущих фильмах трилогии.

Life During Wartime — безэмоциональный фильм. Во время просмотра я не испытывал ни каких эмоций. Абсолютно. Ноль.

Life During Wartime — уже не плевок. Не понятно, что случилось со смелыми выкриками в сторону общества. Создаётся такое ощущение, что фильм режиссёру совершенно был не нужен. Нежелательный ребёнок, ибо контрацептивы были запущены вместо шариков, во время пьяного угара, а обёртка от шоколадного батончика не помогла.

Life During Wartime — комедия. По-моему, в фильме я услышал одну остроумную шутку, о том, что за Буша, и ещё кого-то там, голосовали евреи, которые были за Израиль. При этом они понимают, что голосуют за тупицу, патриоты!

Life During Wartime — драма. Единственным моментом, который вызвал у меня эмоцию, какую — пока не пойму, это постельная сцена Триш и Харви «К чёрту семью! К чёрту материнство! К чёрту детей! Мне уже всё равно». Слова, характеризующие положение человека.

Life During Wartime — увы. Есть такой не плохой музыкант Толеранс. И в одной из его песен поётся «Нету нету у людей головы, увы!». Контекст, конечно, другой, но если представить что у людей в фильме нет головы, то можно даже немножко улыбнутся. Какой же унылый фильм, я даже описать не могу. Увы.

31 марта 2011

Невозможность счастья

Если можно обрушить на человека горку бед, то сделай это. Видимо, этой формуле следует Тодд Солондз. А также, чтобы довести всё до абсурда, посмейся над ним.

Три сестры, у которых всё в жизни ни шатко, ни валко, становятся объектом режиссёрского комически беспощадного взора. У одной замаячил на горизонте престарелый жених, да вот, как на беду, из тюрьмы выходит бывший муж-педофил. Другую сестру преследуют призраки прежних женихов, и она никак не может разобраться в своей жизни, для чего отправляется к третьей сестре, которую с трудом находит, поскольку работа в Голливуде отложила печать на её образе жизни. Конечно же, и в жизни третьей сестры не видно просвета и именно из её уст звучат слова о жизни в военное время.

Почва для драмы самая благодатная, однако курс режиссёра совершенно противоположный. Неуклюжесть сестёр в личной жизни обрастает покровом невозможности близких отношений. Героини настолько препарируются штаммом жизненного краха, что бремя жизни становится невыносимым. Но персонажи со своим набором страхов так умело манипулируются автором, что переходят из одной глупой ситуации в другую.

Впору взрослым детям устраивать соревнование на самую ненормальную семью, поскольку нормальных на горизонте не видно. Так и поступают в студенческой общаге под очередной косячок. Если чёртова жизнь зажала со всех сторон, то высмеять свою семью лучшее лекарство.

Остроумный ход этому фильму дают политические отступления. На фоне драматичных историй упоминания о Джордже Буше-младшем и угрожающем Китае, словно ножом по маслу, отделяют личные неурядицы от каких-либо сопереживающих моментов и превращают сюжет в один сплошной гэг. Что к этому добавить? Браво, режиссёр.

5 декабря 2010

Невероятное разочарование

Фильм оказался неожиданно тяжелым.

Смотреть становится мукой на парад извращенцев, испорченных людей, психопатов. Неадекватные реакции, искажение сознания, нарочитая острота. Все это не сдобренное юмором и эстетикой.

Даже участие Шарлотты Ремплинг не спасает это кино.

Оно подобно шумному пьяному чужому человеку, чье присутствие делает некомфортным поездку в транспорте. Ненормативная лексика, обсуждение сексуальных отклонений и инцеста…

Не подходит это кино для просмотра с любимым человеком, в компании или семейном кругу.

Идеи, чувства и эмоции фильма я не разделил. Герои мне не нравятся, и их не жалко.

2 из 10

7 ноября 2010

Комедия Жизнь в военное время в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Тодд Солондз. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ширли Хендерсон, Майкл Кеннет Уильямс, Рослин Рафф, Эллисон Дженни, Майкл Лернер, Дилан Райли Снайдер, Киран Хайндс, Рене Тейлор, Ребекка Чайлз, Пол Рубенс, Эмма Хинз, Шарлотта Рэмплинг, Элли Шиди, Рич Печчи, Габи Хоффманн.

Расходы на кино составляют примерно 4500000.В то время как во всем мире собрано 768,016 долларов. Страна производства - США. Жизнь в военное время — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.