Женщина и смерть
The Lady and the Reaper (La dama y la muerte)
7.1
7.2
2009, боевик, фэнтези, комедия
Испания, 8 мин
В ролях: Мигель Анхель Перес, Ева Молина
Милая пожилая дама живет на своей ферме в одиночестве и ожидании смерти, чтобы встретиться со своим любимым мужем. Однажды ночью она умирает, и ей предстоит пересечь порог смерти. Но когда она уже собирается это сделать, старая женщина просыпается в больничной палате - высокомерный доктор вернул ее к жизни и он будет бороться изо всех сил, чтобы спасти жизнь нашей героини.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Женщина и смерть

английское название:

The Lady and the Reaper (La dama y la muerte)

год: 2009
страна:
Испания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
композитор:
художник: Оскар Х. Варгас
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, комедия, драма, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 700000
Дата выхода
Мировая премьера: 19 февраля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 8 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, комедия, драма, мультфильм, короткометражка

Постер мультфильма «Женщина и смерть», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Женщина и смерть», 2009

Смех над костлявой

Короткометражная чёрная комедия Хулио Гарсии заслуживает внимания любого уважающего себя киномана. Ибо данная картина выполнена изыскано и со вкусом, да и с чувством юмора у создателей всё в порядке. И не нужно пугаться мрачного названия и жанра ЧЁРНОЙ комедии.

Всё происходящее подаётся легко и непринуждённо: действие стремительно, персонажи уморительны, эмоции от просмотра исключительно положительные. Есть где погрустить, есть где улыбнуться, посмеяться в голос, а также хорошенько поразмышлять о жизни и смерти.

Мы часто боимся темы смерти. Авторы мультфильма нашли истину: смех — лучшее оружие. Так давайте посмеёмся над ней!

10 из 10

16 июля 2018

Знаете… меня всегда бесили люди, не имеющие чувства юмора. Никакого. Совершенно. Что ни скажешь им, — они будут смотреть на тебя с безразличным покер-фейсом и говорить с пофигистическими нотками в голосе «хаха, лол, рофл, валяюсьподсталомаффтарржот» и так далее и тому подобное. Вот этот мультфильм, кажется, смотрели именно эти люди, — думаю, если сравнивать рейтинг здешних оценок, то он скорее всего будет больше похож на меч ситхов.

С самого начала просмотра думала, что смотрю ужастики или триллер. А вот хрен тебе, Джо, получи комедию! От внезапного изменения настроя стрелка у моей шкалы вменяемости вылетела и прострелила голову тюленю…

Так, стоп. Какому тюленю? О чём я вообще? Ах да, — мультфильм.

Представим, — где-то далеко-далеко у чёрта на рогах живёт одинокая старушка преклонных лет, слушает старенькие песни, и всё думает о своём мёртвом муже, мечтая, что когда-нибудь она будет с ним.

«Газпром, — мечты сбываются!» И вот уже надо бы старушке уходить в мир иной, да вот хрен вам, — некий «нарцисс», — извините, — прекрасный и гениальный (на заметку, — зачеркнуть эти слова на будущее), реаниматор возвращает нашу старушку в мир!

Смерть… Смееерть! Иди сюда! Мы тебя совершенно забыли! Иди сюда. Ну давай-давай… Не бойся, мы тебя не троне-Быстро, кидай сеть, палками её! — примерно такие мысли у меня возникли в голове, когда команда молодых реаниматоров с пожилой старушкой на носилках бежали прочь от Смерти как от огня.

Кстати о Смерти, — кто вообще придумал, что это злобное и несправедливое существо, которое только и думает, как бы украсть очередную душу? Она тут вообще самое невинное существо на свете. По-крайней мере, в глазах испанцев. Ну, и в моих глазах тоже. Это всё вообще-то Америка придумала, что эта… этот… это старухо (О_о) с косой злобная мымра, тварь, и вообще за нормальное существо не считается.

А что если она тоже смотрит телик, играет с собачкой, носит розовые тапочки с зайцами, хавает чипсы, слушает свой mp3 (любимый жанр, — death metal), ходит в сортир и печёт шоколадные печеньки? Почему бы не так, а? это намного интереснее, чем быть злобной, гордой, жестокой воображалой, которую все так люто бешено ненавидят.

Так, что-то я отвлеклась. Реаниматоры то и дело забирают у Смерти её будущие заработанные деньги на хавчик, да и Смерть тоже мешается под ногами, то и дело забирая жизнь старушки к себе. И вся эта забавная путаница выливается в угарную погоню и эпическую… битву? Кхэм, как-то странно будет слышаться об этом из моих уст.

О мнении же старушки никто даже не замолвил ни словечка, — наша и всё тут! Но, в конце концов, она всё-таки совершает свой выбор.

Графика на высоте. Конечно, это не тот мультик, которому есть место тягаться с «Аватаром» или «Рождественским экспрессом», — но я не особо то и много смотрю мультфильмы других стран, а не только США. Причина? Хрен найдёшь. К тому же, обычно такие мультфильмы делаются совместно с другими странами, что сильно меняет дело.

Итак, кому можно смотреть.

Людям, не лишившимся чувства юмора и умеющим смеяться даже через смерть. А также людям с хорошей фантазией, которые ещё не очерствели от мира сего, и не считают, что Смерть, — очень плохой персонаж.

Категорически противопоказано:

Людям, пережившим смерть родных и близких, которые ещё не смогли отойти от неё. А также людям, у которых совершенно отсутствует чувство юмора (а что, такие вообще бывают?).

Итак, мой вердикт

tadadaaa

8 из 10

всё-таки чёрный юмор, — не моя вещь.

26 июля 2012

Не мешайте смерти действовать, или «Труп старухи» по Тиму Бёртону

Никогда не смотрел испанских мультиков, поэтому в данном случае сделал для себя открытие. Данный плод зарубежной анимации представляет из себя чёрную комедию, где пожилая женщина (которая почему-то от старости разучилась открывать глаза) хочет почить на тот свет к своему покойному мужу, но бравый вояка врач и его сборище медсестёр отчаянно и с энтузиазмом мешают воссоединению Смерти и старухи, так как исполняют свой медицинский благородный долг.

Аниматоры «разукрасили» историю так, что сразу видна живость и оригинальность фантазии одного человека, а не гигантской группы «рисовальщиков». Получился своего рода некий юморной арт-хаус с испанским закосом, причём не столько для детей, сколько для взрослых. Стилистика напомнила «Труп невесты» Т. Бёртона, особенно жутко ассоциировались с этим творением начальные и финальные сцены (в конце, кстати, интересный поворот событий).

Мультфильм не прост, ведь он заставляет нас задуматься о том, стоит ли продолжать поддерживать жизнь в людях, дальнейший остаток дней которых будет им в тягость? Это, так сказать, маленькая утончённая провокация, прикрытая анимированным слоем сатиры. В любом случае, посмотрел не зря.

8 из 10

29 мая 2012

Доброе, доброе, доброе утро, планета!Я возвращаюсь…

Мультик про безобидную старушку, смерть и доблестных работников медицины. Давно я так не смеялась!

Зашла на Кинопоиск в ожидании хороших отзывов, а увидела длинные, скептические опусы. Не думаю, что создатели мультфильма рассчитывали на серьёзную критику и серьёзный разбор полётов. Ну что тут разбирать? Это не социально ориентированная короткометражка, освещающая животрепещущие надломы современного социума, это не философско-созерцательная сказка о быть-или-не-быть. Перед вами забавный, весьма качественный мульт, с долей чёрного юмора и нестандартным подходом к вопросу жизни и смерти. Хотя нет, постойте, возможно, он всё же представляет некую общественную ценность: в качестве весомого аргумента в руках сторонников эвтаназии. Да! А что? А ещё Золушка — произведение о домашнем насилии. Красная шапочка — о халатности родителей, ни за что ни про что отпускающих детей с пирожками по тёмным закоулкам. «Ну погоди» вообще не стоило выпускать на экран. «Кавказская пленница» — фильм о похищении людей и т. д. и т. п. Дальше продолжать или, может, иногда стоит просто быть попроще? В общем, я хочу похвалить ЧЮ создателей, повеселили на славу, особенно когда Хирург начал дубасить Смерть её же отломившейся рукой! — Вот бы всем нашим медикам такое рвение!

23 марта 2011

Тихое смирение

Как ни прискорбно, история каждого человека рано или поздно подходит к концу. Но мы настолько любим жизнь, практически во всех ее проявлениях, что давно привыкли боротся за нее до последнего. Врачи вытягивают с того света многих, оставляя им надежду и время для того, что бы еще побыть рядом с любимыми и родными людьми. А что же делать, когда человек совершенно одинок и уже готов отправиться в последний путь?

Режиссер Хавьер Гарсия в своем анимационном фильме показывает именно такую ситуацию. Одинокая старушка уже смирилась со своей участью и надеется как можно быстрее оказаться в другом мире, где есть шанс встретиться с любимыми людьми. И тут начинается противостояние. Ведь врачи привыкли бороться, а костлявая смерть тоже не любит проигрывать. Вот только к интересам бабушки они совершенно безразличны.

В мультфильме на грани сочетаются столь противоположные жанры, как драма и комедия. Начало истории вызывает лишь грусть. Режиссер сумел создать трагическую атмосферу, раскрыл душевные переживания уставшей от несчастливой жизни старушки. Но потом на первый план выступает черный-черный юмор. Отбросив любую жалость к главному персонажу, Гарсия показал в равной степени эгоизм двух противников, желающих оставить бабушку в своем мире.

Как и другие анимационные работы, номинированные на Оскар в данной категории, короткометражка не предназначена для детской аудитории. Ведь эта история хоть и состоит из во много раз преувеличенных моментов, основана она на нашей (да, временами жестокой) реальности и снята без лишних украшений.

В результате все равно выиграет смерть, а сдаться ей или бороться против — это выбор каждого.

10 января 2011

«Совесть — когтистый зверь, скребущий сердце» А. С. Пушкин «Шутку, как и соль, должно употреблять с умеренностью» Пифагор

Одинокая старушка умирает в обнимку с фотографией покойного мужа, встречает смерть и уже готова увидеть любимого, но не тут-то было! Реанимационная бригада во главе с надменным доктором, по совместительству еще и главным антагонистом, спасает бабуську от лютой, казалось бы, смерти. Костлявая, в свою очередь, так же не намерена сдаваться. Далее видеоряд, который, кстати, обошелся примерно в семь сотен европейских банкнот, приподносит нам «побегушки-попрыгушки» в духе «Том и Джерри», однако куда как более пресные на вкус.

Этот анимационный фильм не имеет никакой художественной ценности, более того он вреден, так как навязывает аморальные ценности и использует старые методы охвата зрительской аудитории (преимущественно — детской, которая не имеет сложившегося мировоззрения и, так называемого, «внутреннего фильтра»), не предлагая ничего нового, для удовлетворения узкокорыстных меркантильных интересов разработчиков.

Кощунственный конец — яркое тому подтверждение, перебор с псевдо-юмором.

Припоминаю случай с ребенком, у которого был виртуальный домашний питомец «тамагочи». Однажды, у него умер дедушка, чадо ничуть не смутившивсь и ни капли, не огорчившись, посоветовало родителям купить нового…

Речь идет о воспитании нового поколения, а на фоне такого идеологического вакуума, образовавшегося после перестройки, очень тяжело представить, что будет с нашей страной в будущем.

Оградите хотя бы детей от этого заморского чуда.

20 февраля 2010

Сделать выбор…

Женщина и Смерть (La dama y la muerte) — мультфильм, история которого повествует о старенькой и одинокой женщине. Единственная радость, которая осталась — это фотография любимого, но покойного мужа.

Уснув в обнимку с этим фото, «La dama» умирает и ее встречает сама Смерть (с косой конечно же). На немой вопрос — немой ответ. «Там есть мой любимый? — Да.» Женщина покорна, а главное спокойна.

«Врагу не сдается наш гордый „Варяг“». В данном случае не сдается команда реаниматоров во главе с крепким и мужественным хирургом.

Вот тут-то и начинается битва. Смерть vs. Медики. На кону — жизнь старушки.

В финале этой эпопеи женщина должна Сделать выбор…

Хорошая качественная мультипликационная графика. Это вам конечно же не Аватар в формате 3D. Да этого и не требуется. Мультфильм очень динамичный и интересный и без этих умопомрачительных спецэффектов.

Три главных героя сделаны качественно. Женщина — одинокая старушка, хоть уставшая и смирившаяся, но если надо силенки найдутся… Смерть — классика жанра, черный балахон, коса и скелет под одеждой. У Смерти тоже есть эмоции, и это радует… Хирург — он действительно мужественен и не готов сдаваться. Никогда!

Мультфильм понравится многим. С плохим настроением желательно все же не садиться его смотреть — все-таки история о смерти… Не каждый поймет историю.

На 10 балов увы не тянет. Это вам не ВАУ! СУПЕР! Это просто хорошая история. до 9-ти по-моему тоже не дотягивает. А вот 8-ка в самый раз.

Итак, обязательно к просмотру!

8 из 10

6 февраля 2010

Боевик Женщина и смерть в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Хавьер Ресио Грасия. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мигель Анхель Перес, Ева Молина.

Расходы на кино составляют примерно 700000. Страна производства - Испания. Женщина и смерть — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.