Я тихо прошепчу
Sasamekikoto
5.9
6.9
2009, комедия, мелодрама, мультфильм
Япония, 25 мин
В ролях: Аяхи Такагаки, Мэгуми Такамото, Аяка Симидзу, Саито Тива, Маюки Макигути
и другие
Сумика Мурасамэ – высокая, спортивная и уверенная в себе староста класса, вдобавок еще мастер каратэ. Усио Кадзама – невысокая, тихая и романтичная помощница библиотекаря. Со стороны они образцовые лучшие подруги с начальной школы, но есть одна проблема. Фантазерша Усио влюбляется в каждую встречную «миленькую» девушку и потом, подлечив разбитое сердечко, спокойно начинает искать следующий объект поклонения, попутно жалуясь, что так хотела добиться взаимности. А вроде бы сильная и решительная Сумика никак не может признаться подруге, что давно питает к ней чувства куда более глубокие…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Я тихо прошепчу

английское название:

Sasamekikoto

год: 2009
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
композитор:
художник: Юкихиро Сибутани
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мультфильм, аниме

Отзыв критика о мультсериале «Я тихо прошепчу», 2009

Когда слова запретнее влечений

Иногда приходится слышать об эмоциональной закрепощённости японцев, способной дать фору знаменитой английской сдержанности. Есть мнение, что в этой культуре не приветствуется открытое выражение своих чувств и мыслей, что порождает множество комплексов и патологий как в эмоциональной, так и в сексуальной сфере. Поэтому едва ли в какой другой стране мог возникнуть такой художественный жанр как аниме и манга, где секс и эмоции гипертрофированы до предела.

На первый взгляд может показаться, что мультсериал «Я прошепчу тебе» чрезмерно эксцентричен в своём художественном выражении и преподносит взаимоотношения персонажей чересчур утрировано, если не принимать во внимание, что подобная острота переживаний является нормой для японцев. Невозможность открыто и искренне выражать свои чувства в реальной жизни превращает аниме персонажей в эдаких симулякров, посредством которых только и возможно овладение собственной социокультурной средой со всеми её многочисленными догмами и предубеждениями, а вместе с ней и обретение собственного бытия. Так что нет ничего удивительного для культуры, одушевляющей природу и считающую её частями тел мифических исполинов, в том, что и роботы, и мягкие игрушки, и нарисованные человечки воспринимаются наравне с живыми людьми с их вполне реальными чувствами и переживаниями. Это одновременно есть и минус, и плюс для анимационного жанра: плюс — потому что ни одно другое направление анимации не подошло столь близко к пониманию и воплощению на экране человеческих чувств; а минус — это воплощение иногда принимает карикатурные формы и при этом не всегда приходит к логическому завершению. Данное аниме в полной мере демонстрирует этот минус.

Впрочем, тут для кого как… чем больше смотришь аниме, тем больше привыкаешь к его каноническим эманатам и даже начинаешь их любить, особенно принимая во внимание сказанное выше. Но когда их становится слишком много, а количества кадров, наоборот, ощутимо мало, то это начинает восприниматься как халтура и технический недостаток рисовки. В нашем случае, к этому можно прибавить ещё и достаточно среднюю режиссуру, из-за чего немного трудно быстро включиться в атмосферу фильма и его событийность, тем более, что в данном тайтле на нас по старой доброй традиции с первой же серии выливают ведро воды, откровенно и беззастенчиво представляя одну из главных героинь открытой лесбиянкой, не пропускающей в школе ни одной юбки.

Сюжет крутится вокруг парочки совершенно полярных по психотипу персонажей: той самой мечтательной, утончённой, вечно витающей в облаках лесбиянки; и серой, занудной старостой класса, не особенно избалованной мужским вниманием. Некрасивая, долговязая девушка в очках, Суми, не умеющая ни одеваться, ни готовить, ни по-женски вести себя, проигрывает в милоте даже мальчику-трансвеститу, при этом испытывая тайную любовь к красавице Казуме, интересующейся только смазливыми девочками. Весь сериал мы будем свидетелями курьёзных ситуаций, происходящих между ними, вызванных непониманием чувств друг друга и сопровождаемых бесконечными эмоциональными эскападами внешне сдержанной Суми. К середине сериала всё это действо создаёт впечатление, не претендующей на особенную серьёзность, буффонады: несчастной Суми постоянно приходится краснеть, обливаться потом, рвать волосы и заламывать руки от ранящих её многочисленных романтических приключений своей подруги, не имеющей понятия о чувствах той, которая всегда рядом с ней. Признаться в своих чувствах, разумеется, просто невозможно (мы ведь в Японии!), поэтому эти мытарства будут сопровождать нас перманентно.

На этом можно было бы и закончить просмотр сего тривиального действа, если бы у сериала вдруг не обнаружилось второе дыхание! Этому флегматичному произведению, определённо стоит дать шанс и постараться не судить книгу по обложке и первому впечатлению. Кто так поступит, будет вознаграждён. Ведь это не простая комедия, а лирическая, а значит, действие будет становится всё более драматичным. Хотя прежние шутки-прибаутки всё ещё будут присутствовать, но станут восприниматься уже фоново, потому что на передний план выйдет драма непознанной и невысказанной любви. Персонажи фильма вдруг как-то резко повзрослеют, прощаясь со своим детством, и школьные шалости трансформируются в нечто гораздо более серьёзное и значительное…

По иронии судьбы, именно нелепый страх признания, который порядком выбешивает зрителя, заставляя того биться головой об экран из-за очередной неудавшейся попытки главной героини, позволяет этому тайтлу в решающий момент набрать очки — судя по всему, в Японии фраза «Я люблю тебя» является запрещённой крамолой, которую просто нелегально произносить! Вспоминается аниме «В лесу, где мерцают светлячки», главный герой которого был заколдован так, что к нему нельзя было прикоснуться, не убив его. Видимо, так же обстоят дела с жанром сёдзё-ай — признание в любви, которого так ждёшь, иногда вовсе не спешит прозвучать, дабы не разрушить тот хрупкий мир дружбы, привязанности и… всё-таки любви. Есть в этом что-то навроде оберегания хрупкой драгоценности, которую боишься вынести на свет божий, но бережно хранишь внутри себя. Однако истина приходит с опытом, оттого знаменательна фраза самой старшей девушки сериала: «Самое прекрасное в любви не осознавать свои чувства, а быть на гране этого осознания: нырнуть глубже и погрузиться в пучину; отступить и наткнуться на шипы». Истина в том, что оба исхода одинаково ценны.

2 ноября 2021

Комедия Я тихо прошепчу в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Эидзи Суганума, Даисукэ Такасима, Сёго Араи, Kdai Iwata, Макото Мориваки, Кадзуо Ногами, Хироюки Канбэ, Нагиса Миядзаки. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Аяхи Такагаки, Мэгуми Такамото, Аяка Симидзу, Саито Тива, Маюки Макигути, Риса Хаямидзу, Саюри Хара, Хидэки Наканиси, Мицухиро Сакамаки, Тору Окава, Руми Окубо, Аи Маэда, Хатано Ватару, Даити Эндо, Кэнто Фудзинума.

Страна производства - Япония. Я тихо прошепчу — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.