Удивительный мир
Wonderful World
6.1
6
2009, комедия, мелодрама, драма
США, Германия, 1 ч 29 мин
18+

В ролях: Мэттью Бродерик, Санаа Лэтэн, Майкл Кеннет Уильямс, Филип Бейкер Холл, Джоделль Ферланд
и другие
История о депрессивном разведенном и безработном отце, находящем новый интерес к жизни в сестре своего бывшего соседа по комнате из Сенегала.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Удивительный мир

английское название:

Wonderful World

год: 2009
страны:
США, Германия
слоган: «If the glass is half empty, at least you can't drown.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Дэниэл Шульман
композитор:
художники: Кристин Бикслер, Лиз Стауб, Кэтерин Миллер
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $9 309
Мировые сборы: $9 309
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Удивительный мир», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Удивительный мир», 2009

Инструкция по выходу из депрессии

Когда-то Бен Сингер был одним из лучших детских музыкантов в США, но звукозаписывающая компания перестала его продюсировать, сославшись на отсутствие средств на рекламу. После этого у Бена началась депрессия, сделавшая его пессимистом до мозга костей, видящим во всем заговоры и негатив. Он развелся с женой и 8 лет проработал корректором текстов, пока однажды его не уволили за один-единственный прогул, причем совершенный по уважительной причине — спасение друга, впавшего в диабетическую кому. А в довершение всего разладились отношения с дочерью. В общем, жизнь главного героя покатилась ко всем чертям, но все изменилось, когда из Сенегала приехала сестра его друга.

«Удивительный мир» — первая и пока единственная постановка Джошуа Голдина, известного по сценариям к фильмам «Человек тьмы» Сэма Рейми, «В опасности» Франсиса Вебера и мини-сериалу «Клондайк», что говорит о его разноплановости. Дебютная работа Голдина получилась легкой, размеренной, немного грустной и без серьезных недочетов, разве что монтаж порой резок, из-за чего создается ощущение незавершенности сцены. Тем не менее, фильм нельзя назвать увлекательным, скорее любопытным и в меру интересным.

Новоявленный режиссер решил не пользоваться какими-то особенными киноязыковыми средствами, манипулирующими зрительским восприятием, а просто сделал уклон в экзистенциальную мелодраму и показал всю неприкаянность главного героя, находящегося на грани полного опустошения и моральной смерти. Лишь игра на гитаре, курение косяков, вызывающее галлюцинацию в виде некоего мужчины-консультанта, разбирающегося в человеческой психологии и легкое бунтарство, выражающееся в неправильной парковке автомобиля, позволяют ему держаться на плаву, но назвать это жизнью сложно, скорее существованием. Поэтому сенегалка Хади стала для Бена своего рода экзотическим миражом из другого мира, источником живительной силы, наполняющим его душу энергией, за счет чего Бен начинает постепенно расцветать, словно цветок после дождя.

Кроме того, в фильме затронуты проблемы гуманности, нравственности и помощи ближнему, ставшие весьма актуальными в современном мире, держащемся на потреблении и желании побольше заработать. Режиссер показал их через призму мелочей, которые вроде не сильно заметны по отдельности, но в купе составляют картину бытия. Человеческая жизнь обесценилась и перестала что-то значить. Фирмы помешаны на доходах, а значит им не выгодно, чтобы их персонал пропускал рабочий день только потому, что нужно было кого-то спасти. Причем сотрудники для них являются расходным материалом, безликой массой и это ярчайшим образом продемонстрировано в сцене, где Бен, решивший после увольнения подработать доставщиком пиццы, приносит заказ бывшему работодателю, а тот даже не узнает его. На фоне таких отношений, главный персонаж, не смотря на все свои проблемы, предстает в роли настоящего человека, коих сейчас не так уж и много, а его «певческая» фамилия становится весьма символичной в контексте киноистории, ведь этому безумному, шумному миру крайне не хватает добрых и спокойных песен Бена Сингера.

Мираж вскоре рассеется, оставив после себя суровую реальность, но Бен уже зарядился жизненной силой и готов к этому. Он вернулся…

14 июля 2016

Комедия Удивительный мир в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Джошуа Голдин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мэттью Бродерик, Санаа Лэтэн, Майкл Кеннет Уильямс, Филип Бейкер Холл, Джоделль Ферланд, Элли Уокер, Кристи Миллер, Кристен Барнс, Дэн Зейнс, Джон Хамбрик, Керри Бауэрс, Линда Леонард, Дэвид Л.Дж. Джордж, Уильям Рэгсдэйл, Дэвид Дженсен.

В то время как во всем мире собрано 9,309 долларов. Производство стран США и Германия. Удивительный мир — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.