Три сыщика и тайна замка ужасов
The Three Investigators and the Secret of Terror Castle
6.7
5.7
2009, приключения, семейный, детектив
Германия, ЮАР, 1 ч 37 мин
В ролях: Ченселлор Миллер, Ник Прайс, Джеймс Фолкнер, Анетт Кемп, Рон Смержак
и другие
Таинственная видеокассета попадает в руки Юпитера Джонса, Пита Креншоу и Боба Андрюса во время вечеринки по поводу Дня Рождения Юпа. На ней оказалось видео погибших родителей Юпитера. В своем сообщении они дают своему сыну ключ к разгадке новой тайны. Три Сыщика не колеблются ни секунды. Они сразу едут в заброшенный замок сумасшедшего изобретателя Террила, расположенный в отдаленном лесу в Северной Калифорнии. По слухам, это место полно привидений. Хотя Юпитер, Пит и Боб достаточно сообразительная команда, они должны показать все свое мужество и решиться войти в призрачные руины. Сразу становится понятно: происходит что-то странное и все эти сооружения являются проклятыми.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Три сыщика и тайна замка ужасов

английское название:

The Three Investigators and the Secret of Terror Castle

год: 2009
страны:
Германия, ЮАР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Петер Краузе
композитор:
художники: Сильвен Жингра, Белинда Джонсон, Дайана Силлерс, Вольфганг Эндер, Кристоф Далберг, Эндрю МакКарти
монтаж:
жанры: приключения, семейный, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный, детектив

Постеры фильма «Три сыщика и тайна замка ужасов», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Три сыщика и тайна замка ужасов», 2009

Три сыщика, одна нимфетка и никакой тайны

Дебютные рассказы о трёх сыщиках появились в 1964 году. Всего в свет вышло уже полторы сотни историй о приключениях неугомонной троицы. Особую популярность сага обрела почему-то в Германии. Логично, что спустя два года после премьеры «Трёх сыщиков и тайны острова Скелетов» немецкий постановщик Флориан Баксмайер взялся за повествование, открывавшее всю серию: сказ о тайне замка ужасов.

Афиша обещала захватывающее зрелище. Шутка ли, трое юных наследников Шерлока Холмса (впрочем, не настолько юных, чтобы не заинтересовалась подростковая аудитория) идут по стопам родителей своего вожака с целью сразиться с нечистью, которая, как ожидается, ревностно охраняет секрет мрачного замка. Детектив, приключения, хоррор, триллер встретились бы лицом к лицу в этом великолепном сражении. Но вот незадача: скудный бюджет лишил зрителя неповторимого зрелища.

Именно недостаточный финансовый ресурс видится ключевой бедой этой экранизации. Иначе сложно объяснить, почему от такого многообещающего сценария за милю веет заунывностью и предсказуемостью. Действие разворачивается настолько неспешно, что порой актёрам хочется дать пинка, чтобы те ускорили и мышление, и координацию. Этот булыжник стоит забросить в огород не только исполнителей трёх ключевых ролей, но и сценаристов.

Даром что три сыщика соответствуют книжному канону: Юпитер — носитель лидерской харизмы, генератор идей; Пит известен как отважный силач и балагур; ну а Бобу достаётся аналитическая работа. Надо признать, архетипы узнаваемы и отображены без сучка без задоринки. Однако непосредственно с актёрской игрой у всех троих имеются проблемы. Юпитер прячет эмоции под маской суровости; в глазах Пита регулярно читается несвойственный его персонажу испуг; Боб же свои реплики произносит слишком наигранно.

Остальным участникам постановки отдана роль статистов, с которой те справляются с разной степенью успешности. Непонятно, зачем приплетён карикатурный шериф, зато его десятилетняя дочурка — настоящая находка. Вы бы видели (и слышали), какие фантазии витают в голове этой рыжеволосой нимфоманки! Эти забавные вставки оживляют не в меру унылое повествование.

Если же касаться сюжета, то можно ненароком полностью его выболтать. К сожалению, он не сильно отходит от рамок, указанных в афише. Остаётся помечтать, какой захватывающий детектив мог получиться у Гая Ричи или насколько блистательно атмосферу макабрического стимпанка передал бы Тим Бёртон… Увы. Искомую «загадку» Шерлок Холмс решил бы во сне — а Юпитер чересчур резко от панического страха переходит к гениальной разгадке. Научную сторону вопроса сценарий едва затрагивает. Неясно, что послужило прологом к разыгравшейся трагедии. Мелочи от огнеупорного лимонада до склада-штаба также не особо задерживают взгляд.

Чуть ли не единственное светлое пятно — ода юношеской дружбе, отваге, взаимовыручке. Есть шансы проникнуться спортивным азартом исследователя. И всё же, эти рассказы заслуживают куда более тщательной экранизации.

24 августа 2014

Спустя два года Флориан Баксмейер вернулся к «Трем сыщикам», и немного повзрослевшие Ченселлор Миллер, Ник Прайс и Камерон Монахэн вновь примерили на себя знакомые роли. Глядя на них, я почему-то думаю, что эти ребята наверняка читали книжки и представляли себя сыщиками. Во всяком случае, играют они самозабвенно и «с погружением». Сниматься в таких фильмах, пожалуй, даже большее удовольствие, чем смотреть их.

Несмотря на традиционную модификацию и модернизацию книжного сюжета, «Замок ужасов» понравился мне даже больше «Острова скелетов». Дело в том, что идея замка, как мне кажется, обыграна более чем удачно. Конечно, у Роберта Артура было очень интересно: всеми забытая кинозвезда и начиненный механическими приспособлениями замок, изображающий обитель жутких призраков. Но у Филипа ЛаЗебника и Аарона Мендельсона ничуть не хуже. Один внешний вид заброшенного замка производит гнетущее впечатление, а уж когда на сцене появляется его величество стимпанк, хочется громко аплодировать. Идея незаезженная, и визуально оформлена шикарно.

Единственное, к чему у меня есть претензии, — это злодей и его отношение к сюжету, но об этом ничего писать не буду, дабы не портить впечатление от просмотра. Скажу только, что при такой эпичной завязке я ожидала чего-то похитрее.

В фильме появляются как известный книжный герой — «Роллс-Ройс» с водителем, так и новые персонажи — девочка Каролина и злобный шериф. Закосы под вестерн, конечно, выглядят глуповато, но в целом линия «Боб — Каролина — шериф» вносит живительную струю юмора и интриги в картину. Чего стоят эти излияния десятилетней «нимфоманки» про Антония и Клеопатру или чудесный огнеупорный лимонад!

Аннетт Фокс написала неплохой и местами прямо-таки эпичный саундтрек, значительно усиливающий благоприятное впечатление от фильма. Отлично поработали и художники — их работа над декорациями заслуживает высокой оценки.

В «Замке ужасов» снова есть некоторое количество лирических ноток — на сей раз они связаны с родителями Юпа. С одной стороны, это заставляет немного поморщиться, а с другой — любой человек, хорошо знакомый с немецким кино, скажет, что это национальная черта, и тут еще очень мало лирики.

Чего мне искренне жаль, так это того, что юные актеры быстро растут, и вряд ли мы увидим их в новых фильмах о трех сыщиках. Возможно, они не идеальные Юп, Пит и Боб, но я к ним прикипела всей душой. О моих любимых героях детства снимают огорчительно мало картин, так что спасибо Баксмейеру за хотя бы две возможности мысленно вернуться в прошлое и понаблюдать за приключениями трех сыщиков!

14 апреля 2013

Приключения Три сыщика и тайна замка ужасов в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Флориан Баксмейер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ченселлор Миллер, Ник Прайс, Джеймс Фолкнер, Анетт Кемп, Рон Смержак, Мартин Ле Мэтр, Юлиа Бремерман, Аксель Мильберг, Катрин Кук, Янник Шюман, Камерон Монахэн, Джонатан Пиенаар.

Производство стран Германия и ЮАР. Три сыщика и тайна замка ужасов — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.