Титан Максимум
Titan Maximum
7
2009, фантастика, комедия, приключения
США
18+

В ролях: Рэйчел Ли Кук, Иден Эспиноза, Сет Грин, Брекин Мейер, Дэн Милано
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Титан Максимум

английское название:

Titan Maximum

год: 2009
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Брайан Гарвер
композитор:
художники: Росс Шуман, Ник Мариана, Жанетт Моффат
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, приключения, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+

Отзыв критика о мультсериале «Титан Максимум», 2009

Во все тяжкие.

В двух словах, этот сериал — плоть от плоти знаменитого «Робоцыпа». Те же авторы. Та же кукольная анимация. И, конечно, тот же юмор.

Отличие в том, что здесь есть сюжет и герои. Это угарная, чудовищно пошлая, разнузданная пародия на эпические сериалы о битвах гигантских роботов с себе подобными и/или толпами анекдотичных монстров.

Помните «Вольтрона», «Грендайзера», «Евангелион», и бесконечное множество других меха-эпиков? Том Рут и Мэттью Сенрейч, создатели «Титана», тоже помнят и нежно любят эти причудливые плоды взаимовлияния японской и американской культур.

Будучи людьми неглупыми и ужасно веселыми, они держат ироническую дистанцию между ностальгической влюбленностью и критическим взглядом на классику. Так и рождается блестящая пародия. От столкновения слепого обожания со здравым смыслом. От удовольствия с оттенком вины.

Но одними только супер-роботами дело не ограничивается. Как и «Робоцып», сатирически-истерический «Титан» охватывает всю современную массовую культуру. И идет дальше конкретных названий и имен. Ему удается уловить её дух.

Он безупречно точно отражает её систему ценностей, моральный кодекс (или отсутствие такового), структуру, стиль. В нем ярко проявляются все её приметы: использование готовых форм, интерпретация, китч, эклектика. А главное, повсеместная, всепоглощающая ирония — краеугольный камень нашей цивилизации.

«Титан Максимум», вольно или невольно, становится эталонным примером «искусства развлекать» начала 21 века. Он разбивает в дребезги предыдущую культурную эпоху и копается в осколках, весело насвистывая «Имперский марш». Любите или презирайте его, но это правдивый портрет.

Отличие сериала от его товарищей по анимационному стебу состоит в еще большей (хотя куда уж больше!) свободе от условностей и правил приличия. «Гриффины» или «Южный Парк» могут приятно шокировать своим цинизмом. Но даже их герои знают границу, за которой уже нельзя быть самовлюбленным, безответственным и инфантильным лоботрясом.

В «Титане» этой границы нет.

Взгляните, для примера, на портреты некоторых ключевых персонажей:

Капитан Палмер — истинный герой нашего времени. Красавец и идиот, который не думает над проблемой дольше двух секунд, смеется над всем подряд, и всегда говорит и делает первое, что придет ему в голову.

Младший лейтенант Саша Кайло — скандальная и избалованная тусовщица, поп-звезда в худшем смысле этого слова, матерщинница и, по беззлобному определению её собственного капитана, «позорная, долбаная сука».

Леон — мрачный герой, настоящий ас, профессионал в своем деле. Всегда хранит молчаливое достоинство и работает на команду. А еще он обезьяна. И раньше служил уборщиком. И никто не знает, разумен ли он вообще.

Главный злодей тоже прекрасен во всех проявлениях. Это человек, который по-настоящему любит свою работу. Он с неподдельной радостью устраивает геноцид и с упоительным сарказмом стебется над своими врагами!

Неплохое начало, а? Но это еще цветочки. «Титан Максимум» никогда не учит нас вести себя правильно, не воздает никому по заслугам и поощряет глупость и эгоизм. Его герои побеждают зло только один раз, в пилотной серии, и то с горем пополам. После этого они раз за разом терпят поражения, не учатся на ошибках и проигрывают снова, совсем не парясь по этому поводу. И так вплоть до умопомрачительно абсурдного финала первого (и последнего) сезона.

«Титан Максимум» — это всё, что вы хотели получить от мультсериала с взрослым рейтингом, но боялись попросить. Это распущенный фарс, очаровательный в своей беспринципности.

Так чего же вы ждете? «Time to punch the fuck out of it!»

PS. Настоятельно рекомендую смотреть в оригинале.

29 января 2013

Фантастика Титан Максимум в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Крис МакКей. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рэйчел Ли Кук, Иден Эспиноза, Сет Грин, Брекин Мейер, Дэн Милано, Билли Ди Уильямс, Эдрианн Палики, Том Рут, Мэттью Сенрейч, Кертвуд Смит, Зеб Уэллс, Дональд Фэйсон, Джина Хираидзуми, Х. Джон Бенжамин, Абрахам Бенруби.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.