Татуировка в виде бабочки
The Butterfly Tattoo
6.7
5.4
2009, триллер, мелодрама, драма
Нидерланды, 1 ч 41 мин
16+

В ролях: Дункан Стюарт, Джессика Блейк, Эйдан Маграт, Кристофер Дэйн, Дэн Морган
и другие
Тату в виде бабочки символизирует красоту, непостоянство, порочность.Так же это символ возрождения, символ самой жизни. Она думала, что бабочка принесет ей счастье и изменит мир к лучшему... Но бабочки не живут долго. Теплым июньским вечером на балу в университете Оксфорда Крис Маршал знакомится с Дженни — красоткой с тату в виде бабочки, — и совершенно теряет голову от любви. Однако судьба не столь благосклонна к современным Ромео и Джульетте. У Криса есть босс, в темном прошлом которого остались кое-какие грешки, расплаты за которые жаждут его бывшие подельники. Они не оставят в покое ни своего должника, ни тех, кто хоть как-то с ним связан, в том числе и двух невинных влюбленных... Да и сама Дженни, ее прошлое и ее тату скрывают мрачные тайны, разгадка которых может стоить Крису очень дорого.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Татуировка в виде бабочки

английское название:

The Butterfly Tattoo

год: 2009
страна:
Нидерланды
слоган: «From the moment they fell in love, secrets from a hidden past would tear them apart»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Майкл Костелло
композитор:
художники: Гарет Томас, Джейми Ллойд-Андерсон, Джери Спенсер
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 250000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 апреля 2009 г.
на DVD: 19 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма

Постеры фильма «Татуировка в виде бабочки», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Татуировка в виде бабочки», 2009

Традиционно английский фильм, поставленный по роману и снятый за копеечные 250 тысяч долларов, на деле оказался очень даже неплохим. Скромная, бедная девушка и такой же скромный парень одним прохладным вечером нашли друг друга и как полагается у Шекспира, влюбились с первого взгляда по уши. Но вот незадача: соседей девушки арестовали и Крис (ее парень) не смог ее найти. А она не знает его адреса. А любовь крепнет на расстоянии, и вот двое влюбленных пытаются отыскать друг друга в тихом городке Оксфорде. И опять же по законам жанра любовь не может существовать без трагедии.

Начало фильма выглядит довольно уныло, окружающие цвета получились какие-то темно-желтые, выцвевшие. То ли дело было в непрофессиональной камере, то ли это задумка режиссера. Но начинаешь смотреть и интерес приходит сам по себе. Постепенно блеклые картины обретают черты и контуры, сюжет логически выстраивается в историю трагической любви. Если бы задействовать именитых актеров, плюс еще бюджета побольше и денег на маркетинг фильма, кино увидели бы на больших экранах много зрителей и оценили по достоинству. А пока это я бы сказал «провинциальный» авторский фильм, сделанный не для прибыли, а ради искусства. Меня лично история тронула. Значит фильм получился как минимум не плохим.

7 из 10

21 февраля 2011

Можно недолго порассуждать о том, что задуман, видимо, фильм был как молодежное кино: любовь, препятствия и т. д. И, следовательно, должен был получиться такой псевдо-американский корм для студентов с романтическим настроем. И за пафос в конце можно было бы поругать. Но в действительности картина вышла замечательной. Режиссерская работа на высоте, кадры местами просто замечательные. А музыка! Так красиво подчеркивает сюжет. В общем, плюсы перевесили незначительные минусы. Надо смотреть.

Рецензия взята с моего блога.

29 ноября 2009

Chris Marshall met the girl he was going to kill on a warm Oxford night in early June

Я давняя поклонница Пуллмана, поэтому его очередную книжку я проглотила в оригинале за два дня. И я даже не подозревала, что есть еще и фильм.

Когда я это выяснила, я прыгала от счастья! Немного боялась, что фильм разочарует, но он не разочаровал, хотя и проигрывает книге по нескольким пунктам!

На самом деле, это потрясающая история. Но история не только о любви, это история о доверии, о сомнении, о предательстве, о взрослении в какой-то мере.

Фильм получился красивым, трогательным, он держит в напряжении в течении всего просмотра. Так называемый «ретардейшн» не позволит нам оторваться от экранов пока мы не разберемся в чем суть)

Понравилось мне как играли актеры. Лица незнакомые, но абсолютно точно похожие на книжных персонажей. Это было для меня очень важным.

И просто потрясающая музыка, которая является безупречным фоном к истории Криса и Дженни.

И Оксфорд — он волшебен. Я рада, что фильм снимали в самом городе, ведь потом так приятно пройтись по местам главных персонажей и знать — вот здесь они были, вот это они тоже видели…

10 из 10

8 ноября 2009

Бабочки живут совсем недолго

Всегда питала слабость к независимому европейскому кино, поэтому просто не могла не обратить внимания на этот фильм. И хотя тема любви Ромео и Джульетты довольно заезжена фильм получился довольно ярким, эмоциональным и интересным. Честно признаюсь, что книгу не читала и сама история Криса и Дженни меня не впечатлила. Но всё же не хочется даже сравнивать фильм с другими, это ни к чему. Приятно было посмотреть на игру неизвестных актёров, потому что можно полностью сосредочиться на их персонажах.

Сюжет довольно прост : мальчик встречает девочку, мальчик влюбляется в девочку, девочка отвечает ему взаимностью и вроде бы всё в полном ажуре. Как бы не так. Непридвиденные обстоятельства и проблемы начинают всё разрушать. Одна ошибка за другой приводит к такой трагической развязке. Иногда некоторые вещи нам просто неподвластны и мы становимся жертвами обстоятельств, что и случилось с главными героями.

Фильм романтический, лёгкий, ненавязчивый и заставляет задуматься о том, как ценна каждая секунда, проведённая с любимыми людьми.

8 из 10 (Всё же недостаёт фильму какой-то изюминки)

22 сентября 2009

Перечитывая Шекспира заново

Думаете, для трагедии уровня «Ромео и Джульетты» нет места в нашем суетном сегодня?

Посмотрите экранизацию романа «Золотой компас» одного из наиболее ярких писателей современной Англии Филипа Пуллмана — и вы убедитесь, что подобный сюжет вполне мог быть взят из жизни.

Крис и Дженни старше своих шекспировских предшественников, но многие ассоциации с классической историей совершенно естественны и очевидны. Это не делает ее предсказуемой. Сюжет развивается настолько стремительно и насыщен таким количеством важных деталей, что мне пришлось кое-что пересматривать по окончании фильма — благо он на диске.

Отличный саундтрек, классная для дебюта в кино работа оператора Майка Костелло и весьма убедительного Дункана Стюарта в страстной роли Криса, хорошие работы актеров второго плана. К сожалению, не особо меня тронул персонаж Дженни: Джессике Блей: до Оливии Хасси… (в голову приходят обидные аналогии «как до кого», поэтому продолжать не буду). Однако сравнение я нахожу корректным, поскольку отдаленное внешнее сходство с актерами из картины Франко Дзеффирелли я отметила почти сразу. Полагаю, оно не случайно…

Замечу также, что на Нью-Йоркском фестивале независимого кино Мартин Скорсезе выразил большие надежды на Филипа Хоукинса как на одного из лучших молодых режиссеров. Своим зрительским интересом к этому фильму и ожиданием новых работ могу только искренне поддержать точку зрения великого Мастера…

8 из 10

14 сентября 2009

Не припоминаю сразу, видела ли чистых, исключительно голландских кинофильмов… Потому — не знала, чего ожидать от этого фильма, — классической мелодрамы, или какого-то трешевого боевика с элементами лирики. Вышло же, по-моему, нечто среднее.

Красивая девушка Дженни. Странноватый парень-девственник Крис. Внезапно вспыхнувшая связь между ними, кажущаяся изначально невозможной, но по законам лирики — очень симпатичная.

Случайность, элемент криминальной драмы, совершенно непонятная привязка к юной паре, поссорившейся в неудачный момент — и финал, ради которого (якобы) стоило потерпеть затянутую первую половину фильма.

Единственное, что мне по-настоящему понравилось — это музыкальное сопровождение фильма. Нежная интимная сцена, сплетение молодых тел под качественный саунд-трек, — что может быть красивее.

Но на одной музыке Голландия никогда не выезжала… потому только

6 из 10

30 июня 2009

She was his first love. He was her killer.

Это кино мне и понравилось, и не понравилось одновременно.

Не понравилось затянутостью начала, можно даже сказать, что первые 2/3 фильма слишком долгие и не динамичные. События развиваются как-то нехотя, вяло.

Понравилась концовка, из-за чего и весь фильм в целом можно оценить как неплохой.

И еще понравилась музыка. Замечательное фортепиано, лиричное, спокойное, умиротворяющее… Желающим найти саундтрек, могу подсказать, что похоже, в природе его не существует, но именно фортепианные партии создал удивительный итальянский композитор Ludovico Einaudi, за что ему стоит сказать отдельное спасибо!

Учитывая все выше сказанное

7 из 10

26 июня 2009

Нет повести печальнее на свете…

Мне измазаться соусом, чтобы ты поцеловал меня?

Крис случайно знакомится с Дженни на вечеринке для богатых. Девушка его очаровывает. У парня это первые серьезные отношения, и Дженни приходится брать инициативу в свои руки, как с первым свиданием, так и с поцелуем. Все идет наилучшим образом: совместные прогулки, танцы на дискотеке, ужин в пустом доме, ночь любви.

Но их идиллию разрушает случай. Влюбленные теряют связь друг с другом. В дело вмешивается ревность. И опрометчивый поступок Криса приводит к печальным последствиям.

Любителям драм о несчастной любви стоит обратить внимание на этот фильм.

8 из 10

25 мая 2009

Триллер Татуировка в виде бабочки в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Филип Хоукинс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дункан Стюарт, Джессика Блейк, Эйдан Маграт, Кристофер Дэйн, Дэн Морган, Шазади Бегум, Питер Истербрук, Алвин Аддо-Квайе, Ричард Холлинворт, Дебра Бэйкер, Клер Форд, Энтони Да Силва, Abigail Tarttelin, Джонатан Хиггс, Саймон Брэндон.

Расходы на кино составляют примерно 250000. Страна производства - Нидерланды. Татуировка в виде бабочки — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.