Сходи за розмарином
Go Get Some Rosemary
6.7
6.9
2009, комедия, драма
США, Франция, 1 ч 40 мин
В ролях: Рональд Бронштейн, Алекс Гринблатт, Сэйдж Ранальдо, Фрэй Ранальдо, Виктор Пуччио
и другие
После нескольких месяцев пребывания в одиночестве Ленни, измотанный тридцатичетырехлетний мужчина с седеющей шевелюрой, забирает своих детей из школы. Каждый год он проводит пару недель со своими сыновьями – девятилетним Сейджем и семилетним Фреем.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сходи за розмарином

английское название:

Go Get Some Rosemary

год: 2009
страны:
США, Франция
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Джош Сэфди, Бретт Юткевич
художники: Сэм Лисенко, Эриель Шульман
монтаж: , , ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $21 766
Мировые сборы: $33 217
Дата выхода
Мировая премьера: 16 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Сходи за розмарином», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сходи за розмарином», 2009

С таким папой не соскучишься

For our father, for fun as a responsibility, for the middle perspektive, a lost past, lights on during the day time, lost love but still something there, excuses, the fridge full of games, small apartmens & our mather.

«Go Get Some Rosemary».

Первый совместный полнометражный проект братьев Сэфди, где оба выступили непосредственно режиссёрами, рассказывает о мужчине средних лет, пребывающем в разводе, но отчаянно любящем двух своих маленьких сыновей. Так уж получилось, что Ленни бывает с ними только пару недель в году. Сам по себе он не вызывает большого доверия у окружающих: будучи в чём-то безответственным, в чём-то скандальным и проблемным, а главное — периодически очень невезучим по причине гиперактивности, наш герой абсолютно не приспособлен к миру взрослых, но отлично справляется с миром детей. Если, конечно, не считать досадных случаев, когда оба этих мира сталкиваются и происходит очередной коллапс.

Во-первых, перед нами живой, осмысленный и по-хорошему трагикомичный фильм. Его стоит ценить за неподдельную искренность и непосредственность. Здесь показана самая обычная жизнь без прикрас: сюжет не идёт из точки А в точку Б, подражая стандартам, а развивается по накатанной, подкидывая то одни, то другие случаи, и в конце концов приходя к логичной, практически кульминационной развязке. Реальность как таковая торжествует в каждом кадре.

Во-вторых, персонажи спустя какое-то время становятся очень небезразличны зрителю. К главному герою можно относиться как угодно, но на его примере ты видишь настоящую любовь к собственным мальчикам — таким же шебутным, как их горе-родитель. В отличие от педантичной и категоричной мамочки, у отца воспитательные меры гораздо более плодотворные: он не зажимает детей в тиски обязательствами и дисциплиной, а учит командной работе, разрешает вести активный образ жизни, просвещает в том, о чём не расскажет государственное образование. Проблема лишь в неспособности Ленни уследить за сыновьями, разрываясь между ними, работой и девушкой. Особенно сложно приходится, когда всем прочим плевать на проблемы какого-то непутёвого папашки и никто толком не способен прийти на выручку, потому что в мире взрослых — свои правила выживания. Ведь каждый так или иначе — сам за себя.

В-третьих, моральная составляющая у истории всё же присутствует. В первую очередь фильм учит говорить с детьми на их языке, не теряя самообладания и здравого оптимизма. Нет ничего страшного, если подрастающая малышня узнает, где и кем ты работаешь, дабы внести свой вклад в твою деятельность при первой возможности. Нет ничего страшного, если неоднократно позволять подрастающей малышне беситься днями напролёт, при этом самому дарить им радость, а также принимать самое активное участие в их делах, не боясь где-нибудь ошибиться. Наконец, нет ничего страшного в том, чтобы и в тридцать с лишним лет чувствовать себя ребёнком, способным в какой-то момент сорваться с насиженного места, какими бы большими ни казались риски, предварительно сказав громкое «НЕТ» всему тому, что трепало нервы долгие годы, и заодно прихватив с собой тех, кто тебе действительно дорог.

Вдобавок, мне очень понравилась операторская работа: камера постоянно двигалась, была живой, отображала почти что в документальной манере самую суть жизни главного героя и его сынков, благодаря чему фильм не стоял на месте, а с разной амплитудой скорости рос и развивался, погружая в разношёрстный эмоционально-бытовой хаос, наполненный и весельем, и печалью, и постоянной борьбой с обстоятельствами, и многим другим. Не отрицаю, без откровенных провисов в сценарии не обошлось, но от этого общий результат не испортился. Братья Сэфди справились со своей задачей очень хорошо.

«Сходи за розмарином» — чудная, тёплая, открытая, забавная и интересная картина. Как посвящение отцовской любви и заботе, она выглядит весьма честной, прямолинейной и в то же время не лишённой каких-либо случайных комичных моментов. Такое кино способно не оставить равнодушным, если вовремя к нему притереться.

7 из 10

4 октября 2017

Шебутной отец

Признаваясь в любви к Нью-Йорку, режиссёры-братья проецируют на экран живое дневниковое видео, как репортажную съёмку двухнедельного счастья разведённого папаши, счастливо проводящего время в кругу двух своих маленьких сыновей, развлекая их суматошными играми, беготнёй по паркам и даже выездом за родимый штат.

Безалаберный папочка веселит детей, лавируя между подругой и любовницей, разрываясь между работой и домом, делая глупости, соря ошибками и проявляя безответственность, от которой становится страшно за мальчиков и делается не по себе за их будущее, за которое борется шустрый отец.

Никто здесь не замечает камеры, ни взрослые дяди, ни малолетние мальчиши: подобно домашнему видео, камера шарит по стенам и лицам, сохраняя в жесткой памяти своего диска непочтительный разговор с директором школы и вечерний комнатный кавардак, шумные водные катания на катере и сутки беспробудного сна — хронику радостных мгновений незадачливого мужчины с треснувшей личной жизнью и всегдашней бытовой суетой.

А любимый город спит в беспокойных ночах и бурлит нижними этажами Манхэттена, окутывая клубами пара и поглощая извечною суетой, мелькая в коротких планах и утекая потоками лиц, останавливаясь короткими паузами случайностей и происшествий, когда общую идиллию нарушают отцовская глупость или уличный грабёж с полицейскими разборками — краски города это тож.

Только время не бесконечно, и две недели свидания должны сменить месяцы разлуки, а расставание — это «маленькая смерть», убегая от которой, неудачливый отец тянет детей в очередное приключение, он ведь добрый и сердечный, осталось стать серьёзным, но, кто бы рассказал, как.

13 октября 2011

Комедия Сходи за розмарином в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Джош Сэфди, Бенни Сэфди. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рональд Бронштейн, Алекс Гринблатт, Сэйдж Ранальдо, Фрэй Ранальдо, Виктор Пуччио, Элеанор Хендрикс, Шон Прайс Уильямс, Дакота Голдхор, Jonny Napalm, Aren Topdijian, Firas Al-Ramahi, Van Neistat, Miranda LaPrelle, Эндрю Стоул, Абель Феррара.

В то время как во всем мире собрано 33,217 долларов. Производство стран США и Франция. Сходи за розмарином — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.