Святая Виктория
La Sainte Victoire
6.7
6.3
2009, триллер, драма
Франция, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Кловис Корнийяк, Кристиан Клавье, Сами Буажила, Вимала Понс, Валери Бенгиги
и другие
Ксавье Альварес - архитектор в Экс-ан-Провансе. Его бизнес процветает, но он не может выиграть большие тендеры на госзаказы. Чтобы удовлетворить свои амбиции, Ксавье решает поддержать избирательную кампанию аутсайдера на должность мэра Венсена Клюзеля ...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Святая Виктория

английское название:

La Sainte Victoire

год: 2009
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джованни Фьоре Кольтеллаччи
композиторы: ,
художники: Дэнис Мерсье, Натали Рауль, Александр Хассон
монтаж: ,
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Святая Виктория», 2009

Видео: Трейлер (Святая Виктория, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Святая Виктория», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Святая Виктория», 2009

Ловушка для политика.

Чудесный французский фильм, в котором встречаешься лицом к лицу с Кристианом Клавье Кловисом Корнийяком, двумя Астериксами большого экрана, и прекрасной поддержкой актёров второстепенного состава - Сами Буажила (которого вижу уже не в первом фильме, и успела полюбить), в роли настоящего преданного, истинного друга, и очаровашки Вималы Понс, в роли преданной возлюбленной. Вся эта четвёрка просто великолепна, очень пронзительно и тонко, очень по-французски показана вся эта история.

Политика действительно очень грязное дело, в котором кто-то кого-то обязательно использует для своих целей и собственного продвижения. И в политике не может быть настоящих друзей. Как говориться «ничего личного, просто бизнес». Это выражение очень чётко отражает истинную сущность любой политики, на этом просто зарабатывают деньги и власть. И никого не волнует, что перемалываются жизни и судьбы людей, растаптываются отношения с родными и близкими. Главное бизнес.

Замечательный фильм. По началу может показаться скучным, но потерпите - всё самое интересное ещё впереди. Немного непривычно было видеть Кристиана Клавье в этой роли - ведь он всегда снимается в комедиях. Но поверьте - эта роль ему также удалась. Фильм о том что такое дружба, и что в политике дружбы не бывает, а бывает только взаимовыгодное сотрудничество. И ещё о том что, чтобы быть счастливым не нужно стремиться попасть на самый верх, может счастье совсем рядом - оно в простых вещах и в том кого ты любишь.

Фильм имеет социальную направленность, когда даже знаменитый чернокожий футболист, говорит о том, что в чёрном квартале, в котором он вырос, нет даже элементарных почтовых ящиков на домах, не говоря уже о состоянии дорог, отсутствии элементарной медицинской помощи и плачевном состоянии школ. А ведь Париж - это не только город любви и вечной весны, это ещё и город людей живущих в нём. И неважно при этом какой национальности человек, какой цвет кожи имеет, какую религию исповедует - он живёт в Париже, а значит должен быть счастлив всегда (по умолчанию видимо).

Мой любимчик, красавец Кловис Корнийяк тут просто великолепен. Образ своего персонажа он раскрыл на 100%, я с первых до последних кадров переживала за его персонажа, даже когда он выглядел полнейшим негодяем. Но это был ошибочный взгляд, Ксавье вовсе не негодяй, а обычный человек ставший разменной пешкой в грязной игре политиков. Он очень эмоциональный и амбициозный человек, стремящийся к социальному признанию. Просто он выбрал для этого не совсем правильный путь. Ксавье решает поддержать кампанию кандидата в мэры - аутсайдера Винсена Клюзеля, уверенный, что последний после выборов поможет ему получить заказ на проект своей мечты. Ксавье убеждён, что новый мэр, который ему всем обязан, отплатит ему тем же: он выиграет тендер. Конечно, всё идёт не по плану, иначе не было бы фильма! Но дружба, завязанная в процессе завоевания власти, вскоре покажет истинную сущность каждого человека, участвующего в этой игре. Целый маленький мир, который вращается вокруг двух главных героев и делает их союз всё более и более сложным.

Пришло ли время во Франции для большого возвращения политического кино? Думаю да. И наверное правильнее будет расценить этот фильм, как фильм о политике, реалистичной, и циничной.

Сначала я не могла понять, причём здесь Святая Виктория, вынесенная в название фильма? Это ведь название горы на юге Франции. И только к концу просмотра до меня дошёл смысл названия - это Святая Победа, вечная Победа добра над злом, истины над ложью, честности над коварством. Поэтому оказалось что название очень даже правильное.

Интересный фильм режиссёра Франсуа Фавра. Режиссёр написал сценарий в соавторстве со Стефаном Кейблом. Грязный мир политики исследуется господином Фавра в этом фильме, который показывает, как низко человек может пасть, чтобы получить то, что принесёт ему власть и большие деньги.

Этот серьёзный фильм затрагивает несколько важных вопросов: что такое амбиции? Когда это стремление становится безжалостным? На какие крайности человек готов пойти, чтобы защитить свои идеи, какими бы великодушными они ни были? Благодаря увлекательному сюжету, умелой режиссуре, тонкой характеристике (персонажи никогда не одномерны; у всех них есть свои качества и своя тёмная сторона), блестящей актёрской игре (Кристиан Клавье удивительно сдержан и правдоподобен; Кловис Корнийяк метко передаёт хрупкость своими дерзкими способами; Вимала Понс, деликатно чувствительная и тонкая; Сами Буажила, харизматичен и в то же время нежен и чувственен), фильм становится невероятно интересным и притягательным. Его захочется пересматривать не раз.

После просмотра осталось множество позитивных эмоций. Интересно понаблюдать за персонажами. В фильме много моментов, которые заставят задуматься. Смотрится на одном дыхании. Эта история из тех, что будут пересматривать снова и снова. Отдельного внимания заслуживают декорации, которые явно разрабатывались по мелочам. Очень советую посмотреть, фильм хоть и о политике, но романтичный, достаточно милый, и без особых амбиций и пафоса. Зато в нём прекрасно отражено чувство личного достоинства молодого мужчины, зарождающиеся качества лидера и особый акцент поставлен на отношения личного характера.

Главное, что подарил мне фильм - это удовольствие от просмотра. Не могу сказать, что поддалась влиянию персонажей с самого начала, но не досмотреть его до конца уже не могла себе позволить, было интересно чем всё закончится. Удалось и всплакнуть и посочувствовать и даже вздрогнуть от неожиданности. В фильме присутствуют красивые пейзажи, отражён характер погодных условий и поэтому там где есть счастье не всегда светит солнце. История подана достаточно грамотно, благородно и не содержит в себе пошлости.

Фильм очень красивый, музыкальное сопровождение прекрасное. Любовь выше политики - это оптимистическая, но не лишённая своего реалистичного воплощения идея в основе сюжета. Просмотр доставляет истинное наслаждение. Могу смело рекомендовать эту историю к просмотру.

10 из 10

15 мая 2022

Выборы по-французски…

- В тот день я чувствовал себя непобедимым. Я с детства мечтал об этом. Достичь такого уровня, когда уже можно не беспокоиться о завтрашнем дне. Но в жизни нельзя зарекаться!

Есть фильмы которые смотрятся на одном дыхании — это кино как раз из таких. Время просмотра пролетело так быстро, что даже глазом не успел моргнуть. Сценарий очень насыщен событиями, здесь есть всё — любовь, деньги, власть, грязная политика и настоящая дружба.

- Гангстерами мечтают стать богатые. Я всегда мечтал стать буржуа…

В 2009 году на двух престижных кинофестивалях Sarlat International Film Festival и Les Avants-premieres de Cosnes-sur-Loire, картина была отмечен несколькими наградами. За лучшую мужскую и женскую роли — Кловис Корнийяк и Вимала Понс. Лучший продюсер — Франсуа Краус и Дени Пино-Валенсьенн. Приз зрительских симпатий — режиссер Франсуа Фавр.

- Моих друзей интересовали бабы. Я же заглядывался на кресла Ле Корбюзье…

Достойная картина с сильными актерскими работами и качественно прописанным сценарием. И если первая половина сюжета несколько легковесна, то дальше действие закручивается как пружина, позволяя под другим углом взглянуть на отношения главных героев.

- Говоря о преступлениях, представляют себе кражи, убийства. Я не ожидал, что меня сочтут преступником.

Политика во все времена была и остается грязным делом. Где для достижения корыстных целей не гнушаются любыми средствами, особенно когда тесно переплелись интересы с большим бизнесом. В ход идет всё — шпионские методы, компромат и даже физическая расправа.

- Сначала не понимаешь, что происходит, а вскоре ничего не можешь изменить.

В картине задействовано целое созвездие прекрасных французских актеров. Кловис Корнийяк великолепно сыграл главного героя, простого парня, благодаря собственной смекалке прокладывающего себе путь наверх. Но за всё в этой жизни приходится платить. Особенно сильно он раскрылся в конце фильма.

- Я хочу рассказать о своих несбыточных мечтах.

Кристиан Клавье, обычно играющий в комедиях, предстал здесь совершенно в другом образе. Ему очень удачно удалось воплотить на экране образ серьёзного политика, запутавшегося в собственных проблемах. В роли его тестя, не подкачал и старейший французский актер Мишель Омон.

- Я позволил одурманить себя.

Ещё стоит отметить молодую актрису Вимала Понс. Она очень талантливо передала переживания своей героини Анаис, отказавшейся от богатства и славы ради любви к любимому. Отмечу также — в роли футболиста в картине засветился известный рэппер Дуду Маста.

- Я дорого поплатился за это!

P.S. Интересно, что Кловис Корнийяк и Кристиан Клавье, оба сыграли Астерикса в разных частях трилогии знаменитых похождений «Астерикса и Обеликса». Но это уже совсем другая история…

10 из 10

22 июня 2012

Триллер Святая Виктория в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Франсуа Фавр. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кловис Корнийяк, Кристиан Клавье, Сами Буажила, Вимала Понс, Валери Бенгиги, Мэрилин Канто, Марианн Деникур, Эрик Бергер, Херраде Фон Мейер, Дуду Маста, Оливье Солер, Claude Lévèque, Мари-Армель Дегюй, Фредерик Эпо, Мари Буассар.

Страна производства - Франция. Святая Виктория — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.