Спутник жизни
Life Partner
7.6
5.3
2009, комедия, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 18 мин
16+

В ролях: Говинда, Фардин Кхан, Тусшар Капур, Дженелия Д’Суза, Прачи Десаи
и другие
Три главных героя погрузились в брачный марафон, но на различных стадиях своей жизни, три хороших друга с тремя различными подходами к жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Спутник жизни

английское название:

Life Partner

год: 2009
страна:
Индия
слоган: «Marriage will leave them all puzzled!!!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Самир Арья
композиторы: ,
художники: Ашиш Ананд Ранаде, Шахид Амир, Нандита Хегде, Bain Rossouw
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $110 240
Мировые сборы: $457 340
Дата выхода
Мировая премьера: 14 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Спутник жизни», 2009

Видео: Трейлер (Спутник жизни, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Спутник жизни», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Спутник жизни», 2009

То, что скрыто от глаз

Чем отличается настоящая правда жизни от поучения о том, как должно быть в идеале? Тем, что правда слишком жестока, и подавать её в открытом виде не стоит. Плюс не всем и каждому нужно знать правду. Истина должна быть доступна лишь тем, кто готов увидеть её, а остальные пусть наслаждаются красивой дымкой покрывающей её. А поучение всегда на поверхности, но оно нежизнеспособно. Так получилось и с этим фильмом…

Этот фильм лёгкая немного глуповатая сатира на тему современного брака. Сейчас все хотят удовольствий и никакой ответственности. Разве у всей современной молодёжи есть стремление сохранить свои отношения и дать что-то другому, близкому для них, человеку? Сомневаюсь. А современная тенденция увеличения разводов только подтверждает это. Сейчас люди хотят всего, прежде всего для самих себя. С одной стороны, это вполне правильно и разумно, но с другой стороны у любого эгоцентризма должен быть предел. И Jeet постоянно об этом говорит своим поведением, отношением и постоянными колкими сатирическими репликами.

Как же различаются отношения до и после брака. Насколько инфантильны люди до брака и, с какой суровой реальностью они сталкиваются после брака. Насколько у современного человека поверхностные представления о браке. И редко в жизни случается встретить такого персонажа как Jeet, который искренне и по-доброму предупреждает и пытается вразумить инфантильность ближайших друзей. Чаще попадаются подхалимы, которые под такими вразумлениями скрывают свои корыстные цели. А слушают таких бескорыстных людей ещё реже. Jeet просто кричит: «Думайте, прежде чем делать, Насколько это действительно серьезные отношения? Ты готов к ответственности за другого человека? Ты готов терпеть недостатки другого человека? Любишь ли ты действительно другого или ты любишь себя в этих отношениях больше? Хватит ли тебе терпимости и толерантности, гибкости и уважительности, чтобы сохранить отношения со своей второй половинкой?»

А насколько высмеяны мнимые традиции. Под глупым сюжетом скрыто явное негативное отношение к мнимым традициям. Что собственно мы должны считать традициями своего рода, а что нет? Должен ли быть здравый смысл в сохранении тех или иных традиций? Ведь, правда, глупо следовать традициям совершенно не отвечающим современным реалиям? Разве традиции важнее любви и уважения в собственной семье? Необходимо придерживаться традиционных взглядов или следует поступиться ими ради сохранения мира и благополучия в своей семье?

А вот об актёрской игре говорить нечего, потому что я её просто не заметила. Весь фильм просто держится на блеске и таланте Говинды. Это единственный кто что-то изображал, хотя мне показалось, что он просто дурачился, поскольку этот фильм ниже его актёрского уровня. Не было б Гови, не было б и фильма. Да и музыка середнячёк. Ничего особенного.

Не стоит поверхностно смотреть этот фильм. Он легко обманет своей простотой и наивностью. Загляните ему в душу. Раскройте его секреты. Или не смотрите вообще, если не хотите получить дозу морали о любви, дружбе, браке, традициях и взаимоотношениях между вроде бы разными, но очень похожими людьми.

10 из 10

9 мая 2015

Если это договорной брак — родня толкает парня в колодец, если это брак по любви — парень сам туда прыгает. Результат один — парень утонет…

Джит (Говинда):

«Как вообще можно прожить жизнь с одной девушкой? Вы что, больные?..»

Такова, вкратце, жизненная позиция адвоката Джита, самого старшего из трех закадычных друзей, и самого же циничного. Он занимается бракоразводными процессами и знает всю теневую сторону знака не по наслышке. Его более юные друзья более романтичны и непрактичны. Каран (Фардин Кхан), рубаха-парень, приударяет за богатенькой дурочкой Санджаной (Женелия). Ей нечем заняться по жизни кроме прожигания оной, поэтому она частый гость на различных вечеринках и тусовках, а в свободное от этих важных мероприятий время она «выражает себя»: поет, рисует, короче, творчески изгаляется. Выглядит, это все, мягко скажем, не айс. Талантов, по крайней мере, художественных, у девушки кот наплакал. Но богатый папенька спонсирует ее «труды», поэтому Санджана мнит себя великой певицей, художницей, и далее по списку. Особенно меня убил меня ее «шедевр» «Кукушка». Полный абзац.

Второй юноша — Бхавеш, вырос в традиционной семье, под пятой отца-самодура (хотела написать сначала — самодержца), как его охарактеризовали переводчики озвучания — Сталина всея Индии. Папаша держит на коротком поводке всю семью, не разрешая даже причесаться по своему вкусу. Ну а о таком важном деле, как свадьба младшего сына, конечно, решал папа. Папа сговорился с одним своим другом и полетела вся семья в Индию — искать традиционную индийскую девушку. Девушку (Прачи), они нашли, она казалась очень милой, воспитанной и послушной, но не совсем традиционной, в том смысле, что привыкла сама принимать решения по жизни, имела на все свое мнение, то есть оказалась не совсем куклой, как хотел глава семьи. Мягкотелый Бхавеш (Тусшар Капур), слова не мог пикнуть поперек воли папеньки, и в результате оказался между молотом и наковальней. Ну это уже обнаружилось все после свадьбы…

Фильм, как я сначала полагала, был бы очередной пустышкой, если бы не актеры и не поворот сюжета во второй части. Всю первую часть Каран с Бхавешем влюблялись, миловались, встречались и грезили. Во второй части началась проза жизни. Два наших Ромео сыграли свадьбу и началось… Любовная лодка разбилась о быт.. Санджана оказалась совершенно неприспособленной к домашнему хозяйству, Прачи оказалась крепким орешком и не собиралась прогибаться под домашнего тирана-свекра, а молодые люди совершенно не знали, как себя вести в таких ситуациях. История стара, как мир. Сначала все гладко и сладко, потом, в совместной жизни, начинаются проблемы, снимаются розовые очки и начинается макание в бочку с дерьмом. Нехватка денег, родственники, проблемы на работе, с начальством, отсутствие романтики, а потом еще и проблемы с детьми — ко всему этому не готовят и не говорят перед свадьбой. И еще про себя — самонадеянно-думаешь: «У меня так точно не будет!» Еще как будет! Будет еще и похлеще! И конечно, парни оказались слабее девушек и не выдержали. Развелись. Джит сам их разводил. И похихикивал. А потом… женился! На танцовщице из ночного клуба (Амрита Рао). Такого предательства от него никто не ждал!.. Парни выпали в осадок. И начали рвать на себе волосы, оттого, что поздно было уже что-то менять… Или не поздно?…

Фильм поучителен. Особенно для молодых Пусть посмотрят. Может, кто-то узнает в одном из герое себя?…

9 из 10

18 сентября 2014

Комедия Спутник жизни в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Руми Джаффери. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Говинда, Фардин Кхан, Тусшар Капур, Дженелия Д’Суза, Прачи Десаи, Анупам Кхер, Амрита Рао, Шома Ананд, Шитал Гори, Али Хажи, Джагдип, Раджеш Джэйс, Вивек Шок, Химани Шивпури, Siddhant Ghegadmal.

В то время как во всем мире собрано 457,340 долларов. Страна производства - Индия. Спутник жизни — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.