Соперница
Tenure
6
6
2009, комедия, драма
США, 1 ч 29 мин
16+

В ролях: Люк Уилсон, Гретхен Мол, Дэвид Кокнер, Саша Александр, Боб Гантон
и другие
Поддавшись на уговоры своего лучшего друга, чья одержимость на снежном человеке поставила крест на его шансах получить тенюре, профессор университета Грей Чарльз Фербер вступает в соперничество с недавно нанятой коллегой в борьбе за тенюре. Шансы на которое и так невелики из-за неважных отношений с другими преподавателями и неспособности Фербера опубликовать хоть что-то…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Соперница

английское название:

Tenure

год: 2009
страна:
США
слоган: «He's having a mid-term crisis.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Стив Йедлин
композитор:
художники: Тереза Биндер, Кристин Уик, Бет Микл
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 октября 2009 г.
на DVD: 19 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Соперница», 2009

Видео: Трейлер (Соперница, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Соперница», 2009

Tenure

Мне понравился этот фильм. Даже удивился, что у него столько прохладных отзывов и низкие оценки. Картина легкая и душевная, простая и комичная, с иронией и чем-то теплым. Огромным плюсом выступает актерская игра и их обаяние, а также юмор в сюжете. Я смотрел это малоизвестное кино с улыбкой, и оно быстро подняло мне настроение.

Встречайте обаятельного, но невезучего профессора университета Грея Чарльза Фербера. Его любят студенты, и у героя действительно призвание преподавать. Это дело его жизни. Проблема в том, что у него плохие отношения и непонимание с другими преподавателями. Более того на штатное место в университете два желающих: он и одна новая преподавательница. Герой должен затмить соперницу, публиковать статьи, но больше проблемой становится то, что похоже соперница стала ему очень нравится…

Люка Уилсона я люблю с детства. Смотрел кучу фильмов с его участием. Он по-настоящему хороший и приятный актер и обаятельный мужчина. Играет всегда чисто, а жанра трагикомедии его четко идут. В этом малоизвестном фильме все держалось на нем. Его герой был забавный, и он попадал в череду самых нелепых и комичных ситуаций. Иногда нельзя было удержаться от смеха.

Женская роль досталась Гретхен Мол. Массовому зрителю она должна помнится по сериалу «Моцарт в джунглях. Трудолюбивая и упертая актриса, берущаяся за все роли, которые возможно получить. Кстати, здесь она сыграла достойно, и дуэт с Уилсоном у них получился хорошим.

Рассмешила история со снежным человеком, которая была связана с другом главного героя. Тут нельзя не улыбнуться. Один момент с отцом главного героя и вовсе рассмешил до слез. («Стучаться надо»). Фильм позитивный, и как по мне внимания он любителям заслуживает.

«Соперница» — американская, независимая комедия 2009 года. Кино доброе, тем и цепляет. Мне эта история запомнилась, понравилась, и я говорю фильму «да». Всем хорошего настроения и спасибо!

7 из 10

1 февраля 2018

Несуразный фильм из событий реальной жизни

Фильм какой-то никакой. Показана жизнь обычного человека, обычного преподавателя. Но преподается зрителям все это как-то странно: непонятный студент, который пишет эротические стихи, коллега, которая упрекает его в… нечистоплотности, друг, который ищет снежного человека… Нагромождение каких-то дурацких ситуаций и людей. Фильм претендует на описание реальной жизни во всех мелочах и деталях, но я этого не увидела. Наоборот, я здесь вижу нагромождение каких-то несуразных событий, которые ну никак не вписываются в нормальную жизнь.

Игра актеров не блестящая, но нормальная. Возможно, просто роли у них такие индифферентные до всего и поэтому не видно их актерского мастерства. Я не поверила тому, что произошло на экране.

Возможно, кому-то фильм и понравится, но на мой взгляд, он не стоит того времени, которое нужно потратить на его просмотр.

5 из 10

16 февраля 2011

Лучшему учителю

Фильм «Tenure» почему-то обделили вниманием. Фильм действительно не захватывает с первых кадров но смотрится на одном дыхании, мне любителю-киноману даже не хотелось думать что же будет далее (как обычно бывает).

История простого преподавателя средненького университета, который живет «на своей волне», ездит на стареньком авто, дружит со странным коллегой из универа, озабоченным поисками снежного человека и еще Бог знает чем… Но как в хороших историях бывает — все складывается лучшим образом.

Понравился момент с подарком от студентов. Фильму ставлю твердую девятку, сейчас мало таких жизненных фильмов. Люку Вилсону ставлю 10, я бы сказал, что это его одна из лучших ролей.

Советую для семейного просмотра и любителям мелодрам.

11 августа 2010

Комедия Соперница в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Майк Милион. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Люк Уилсон, Гретхен Мол, Дэвид Кокнер, Саша Александр, Боб Гантон, Розмари ДеУитт, Майкл Кудлиц, Уильям Богерт, Эндрю Дэйли, Зэк Селвин, Нэйтан Пэм, Ван Хьюз, Лили Хоуллман, Роберт Фарриор, Пол Ресциньо.

Страна производства - США. Соперница — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.