Слуга тьмы
Creature of Darkness
3.1
2.5
2009, ужасы, фантастика
США, 1 ч 20 мин
В ролях: Девон Сава, Мэттью Лоуренс, Сиена Гоинс, Дэн Уайт, Кевин Алехандро
и другие
Группа молодых людей решает устроить гонки на вездеходах по заброшенной местности, однако ночь веселья оборачивается кошмаром, когда из темноты выходит искусный и безжалостный охотник...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Слуга тьмы

английское название:

Creature of Darkness

год: 2009
страна:
США
слоган: «Pray for Day»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Том Камарда
художники: Чанида Трублад, Аманда Райли
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Видео к фильму «Слуга тьмы», 2009

Видео: Трейлер (Слуга тьмы, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Слуга тьмы», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Слуга тьмы», 2009

Хотели как лучше, а получилось как всегда.

Сразу предостерегу вас. Если вы хотите приятно провести вечер и насладиться качественным фильмом ужасов, то вам точно не сюда.

Фильм расстроил меня с самого начала: глупый человек, которого тыкали клешнями орал, как сумасшедший, коим его и признали позже.

Затем следует черед странных обстоятельств, с которыми сталкивается группа «молодых людей» (актёрам явно за 40!). Сначала был обнаружен голый труп, у которого отсутствовал хребет, а рядом вовсю орудовали военные, но подростков это не испугало!

Они со странным спокойствие продолжают отдыхать.

Сразу же шокировали глаза, с помощью которых мутант выбирал своих жертв. Как он только видел?! Ума не приложу.

Что же касается его внешнего вида, то скажу, что выглядел убийца очень глупо и смешно: жалкий оборванный плащ, длинный крюкообразные руки, острые нечищеные зубы и длинное лассо из хребта того самого бедолаги, которого прикончили несколькими минутами ранее.

Охотился мутант очень странно: подходил вплотную к жертве, а затем начинал громко шипеть. Жертвы, конечно же, не понимали, кто это перед ними. Они блажно думали, что это ещё один мексиканец, но они жестоко ошибались.

Убийца вертел в руках костями и набрасывал это «оружие» на жертв — все они дико кричали.

В сцене, где оставшиеся собрались в лагере нет никакого смысла: сначала все глупо орут, не веря до сих пор в мутанта. Затем одна из девушек срывается и уезжает. Её тут же настигает длинная рука пришельца — бедняжка погибает. Затем мы слышим повествование главного героя об этом самом слуге.

Спустя несколько мгновений начинаются ссоры и скандалы, которые перерастают в оборонительно-наступательную кампанию.

Мутант атакует лагерь. Одна из девушек дико кричит: «Я не хочу умирать!» — и тут же погибает. Не глупо ли?

Но больше всего меня поразил финал: после всех несчастий компания изгоняет с нашей планеты жуткого монстра, но не всё так просто. Видимо, мутант не мог не выполнить план по похищению людей: сразу же, буквально через несколько секунд, он снова возвращается к нам. Конец.

На основании всего вышеизложенного ставлю фильму

1 из 10

4 апреля 2012

Ночь в обществе работника палеонтологического музея из космоса…

От названия, до содержания, фильм демонстрирует отсутствие трёх компонентов — фантазии у создателей, мастерства у актёров и мало-мальски приличного бюджета у всех.

Производство данных фильмов во многом выгодное предприятие — затраты минимальные, срок производства несколько недель, никому неизвестные актёры готовые работать за сущую мелочь и вот у вас есть полтора часа, дабы забить пустующий эфир локальных телеканалов в глубокую ночь с понедельника на вторник и запустить в продажу снабдив обложку диска отвратительно скроенным в графическом редакторе постером, наглядно демонстрирующим все прелести данной ленты, а именно — монстра. Сам монстр, дабы заставить зазевавшегося покупателя поддаться блажи и в ожидании досуга в компании если не «Чужого», то по крайней мере «Экстро» приобрести фильм, обязан быть представлен с лучшей стороны! Какая у инопланетной «живинки» самая страшная часть тела? Что же ещё? Естественно — рука! Её и помещаем на обложку!

Теперь приготовьтесь — сюжет!

Компания довольно косвенно знакомых между собой «подростков» (актёры 29—40 лет) преследуя неопределённую цель отправляются в пустыню. Если в аннотации к DVD вы прочли, что они собирались «погонять» на пустынных вездеходах (в понятие «вездеходов» так же входят и мопеды), то это не совсем так ибо эти приспособления они, похоже, использовали лишь что бы добраться в эту самую пустыню. Зачем же они тогда туда поехали? Ясно зачем — дабы предаться новизне непознанных ощущений близости тел в палатке на природе (не смейтесь — это очень важно, особенно когда ты тридцатилетний подросток). И лишь один поехал в пустыню, что бы избавится от кошмарных видений преследующих его во сне. Некогда его дядя повстречал хороших инопланетян, которые путешествуют во времени и пространстве и те поведали ему о злобных тварях охотящихся за людьми для того, что бы они стали экспонатами их музея… Да и сам дядя, спустя время едва не стал частью экспозиции кунсткамеры на Альдебаране, но его почему-то отпустили срезав лишь татуировки. Из за пережитых кошмаров дядя повредился рассудком, но перед тем, как попасть в лечебницу он всё поведал племяннику. Рассказ так повлиял на ребёнка, что он стал видеть по ночам вещие сны о своей мучительной смерти от рук инопланетного служителя музея в результате царапанья его ног до крови.

По дороге в конечный пункт их назначения, друзья встречают удивительных обитателей пустыни, таких как труп без хребта и снующие туда-сюда военные истребители и вертолёты. Воодушевлённые богатой «фауной» и исчезновением двоих своих знакомых, герои как никогда полны решимости заночевать на природе!

И тут они узнают, что оказывается дядя паренька был не такой уж и псих…

Инопланетный музейный работник выполнен в резине и смотрится не так уж и плохо, но отвратительная операторская работа сводит на нет старания его создателей. Периодически его «пускают погулять» в CGI, выглядит сие зрелище удручающе…

Но так как это единственная приманка на которую хватило денег, то его показывают с первых минут фильма (испортив весь «саспенс») и до самого финала.

Мастак он ещё тот — умеет наращивать кожу ибо не терпит ультрафиолет, заманивать жертв записями голосов их мёртвых собратьев, щеголять в одежде убитых и может сделать из человеческого хребта… лассо.

Ко всему, совершенно не ясно зачем конкретно он похищает людей и что в его понимании означает «музей» ибо то герой говорит, что они собирают разных особей одного вида, то, что инопланетяне готовят «запасы», то они все вместе орут «Тебе нас не сожрать» и это, согласитесь, наводит на мысль, что при музее есть ресторанчик.

Финал будоражит сознание…

Должно быть сценарист (и по совместительству режиссёр и продюсер) Стоуффер решил оставить некую тень угрозы, как это часто делают его более умелые коллеги, но вышло это у него прескверно…

Как апогей ко всему вышесказанному был снят фильм о том, как был снят «Creature of Darkness», что в принципе то же самое, как если снимать фильм о том, как родители снимают на любительскую камеру как их чадо впервые само идёт на горшок… КОМУ ЭТО К ЧЕРТЯМ НАДО?!

3 из 10

2 октября 2009

Инопланетный коллекционер

Что в первую очередь бросилось в глаза при просмотре фильма, так это полное отсутствие у создателей фильма понятия о логичном сюжете и захватывающем начале…

Начало убогое. Военные едут рядом с туристами во всю гоняющими по запретной зоне и ничего не делают. Сверху пролетают истребители, но их также все упрямо игнорируют. Находка в виде растерзанного трупа тоже не производит никакого впечатления ни на военных, ни на молодежь.

В конец убило то, что моральная поддержка девушки для парня-экстримала в виде задранной майки не распространялась на зрителя! Т. е. в самый интересный момент нам показали счастливую рожу парня, который, впрочем, все равно скоро погибнет (правда погибнет он хотя бы счастливым, увидев больше чем зритель)…

О людях у экрана вообще никто не думает. Спецэффекты жуткие — и это я не в плане наводящей на зрителя страх компьютерной графики. Специалистами здесь и не пахнет. Конечно, многого ждать не приходится от проекта такого уровня, но получилось уж слишком нереалистично и отвратительно вклеено в кадр. Вид из глаз монстра тоже неудачный (как он еще умудрился разглядеть людей и выбирать себе жертв с таким зрением).

События развиваются быстро, но как сказала одна из героинь: все как-то не так. Наверное, она имела ввиду и фильм в целом, а не только ситуацию, в которую попали герои.

Сюжет вообще иначе как счастливым для монстра стечением обстоятельств не назовешь. Не буду раскрывать историю (благо этот кусочек мало-мальски интересен), но среди жертв т. е. путешественников оказалось как раз то, что было и нужно монстру, при этом в нужном количестве. Порадуемся за него.

Интригуют только видения-кошмары и коллекция пришельца а-ля Хищник (только немного масштабнее и поцельнее). История о дяде, который составил настоящую энциклопедию про этих самых пришельцев (вплоть до времени прибытия, направления космического ветра, особенностях анатомии) тоже поставит зрителя в тупик, но хотя бы добавит разнообразия.

Девушки ничего себе так, даже симпатичные, но картину это не спасает. Небольшой отдушиной была сцена приема душа (палки с краном на открытой местности и без ограждений) и подглядывающий за ней монстр. Спрашивается: где были все парни? Хотя спросить где был осветитель тоже хочется…

Молодежь — отдельная тема. Им по закону жанра не полагается больших умственных способностей, но те, кого мы видим здесь бьют все рекорды. Друзья ссорятся и из-за этой ссоры взрываются два квадроцикла и… Не знаю, какие именно успокоительные они принимают, но никаких эмоций по поводу взорванной техники ни у кого нет! Да что с вами такое, люди?

Другой пример: герои говорят шепотом выстроившись перед оставленной приманкой в виде убитого товарища. Они шепчутся, чтобы их не засекли. Вот только выключить фонарики никто не собирается, а про очевидность приманки я уже вообще молчу. Чувак перед пропастью соскакивает с мотоцикла и отправляет его в полет — а повернуть никак, это же не стрит-байк в конце концов?

Страха нет. Убийства, хотя здесь скорее похищения, нам тоже не показывают. Раз: кадр с идущим человек, два: его уже тащит пришелец. А что было между ними и как все произошло — пусть додумает зритель, ему ведь все равно про просмотре этого фильма делать нечего…

Героев много, но мрут они как мухи, так что через пол часа после начала я уже волновался, что перепохищают их очень быстро… Хотя с другой стороны все быстрее закончится и можно будет посмотреть что-то покачественнее…

Название «Слуга тьмы» тоже не вяжется с пришельцем и похищениями. Но, наверное, это наименьший из минусов проекта.

Итог: спецэффекты никакие, убийства никакие, персонажи никакие…

никакой из 10

PS: мания изображать злобных пришельцев с космических кораблей в виде насекомоподыбных тварей мне лично уже поднадоела, а вам?

1 октября 2009

Осторожно — здесь издеваются над фильмами!

Вы хотите посмотреть сегодня вечером классный ужастик в компании своих друзей?

Тогда вот что вам нужно сделать: приготовьте поп-корн, купите напитки, удобно расположитесь в креслах и на диване, притушите свет и вставьте в dvd-плеер диск с классным ужастиком. А на диск с этим фильмом, который вам дали в магазине как бесплатное приложение к покупке классного ужастика, вы можете, например, поставить пиво, чтобы журнальный столик не запотел.

Вот, вкратце, мое впечатление от фильма как от творения жанра ужасы/фантастика. То есть, я хочу сказать, что если вы ищите ужасы, то их здесь нет, хотя, конечно, во время просмотра иной раз за синематограф становится страшно.

Ну, стоящего ужастика тут нет, с этим разобрались, а что тогда здесь есть?

А вот что:

Сюжет

На Землю из космоса прилетел инопланетянин (ну понятно — из космоса же), и начал собирать трупы жителей нашей многострадальной планеты, зачем? А понимаете — у него задание, нужно привезти много разных экземпляров жителей Земли для выставки редких видов (короче, берем Хищника, убираем Шварценеггера и джунгли, добавляем кучку подростков и североамериканские лесные ландшафты и первые 30—40 минут фильма вы уже видели). Главные герои катались себе близ секретных военных баз на мотоциклах и, вдруг, наткнулись на жертву пришельца, которая в неприглядном виде была разбросана тут и там вдоль дороги. И нет бы им убраться поскорее, но нет! Юношеский максимализм, уверенность в собственных силах и вот они уже в лесу неподалеку, разбили лагерь на ночлег, кстати, к этому моменту одного из них уже убили, но у них такое часто случается, так что никто особенно не обеспокоен. Ну в общем, дальше взрывы, стрельба, убийства, куча ненужных подробностей и тут выясняется (!) что главный герой, чей дедушка (а может дядя) встречался с инопланетянином в прошлом, страдает ночными кошмарами (которые ему навеяли мрачные истории дедушки-дяди), в которых (внимание!) он с друзьями едет в это самое время года, в этот самый день, в это самое место и с ними происходит, ну, это самое и происходит в общем. А поехали эти ребята сюда в качестве сеанса психотерапии для главного героя так сказать (ну и в качестве источника мяса для пришельца). Какой поворот событий! Какой полет фантазии!

Актеры

Ну что сказать об актерах? Фильм, можно сказать, бюджетный, актеры под стать — каменные лица, неуместные, совершенно не реалистичные реплики, телодвижения, и переигрывание на каждом шагу, от этого никуда не деться. Но вот что интересно, я конечно, давно привык, что подростков в американском кино часто играют люди порой чуть ли не в два раза старше своих героев, но чтобы 18-летних играли 40-летние актеры, это оригинально, хотя, справедливости ради, надо отметить, что больше 25 никому из героев действительно не дашь.

Остальное

Собственно, помимо перечисленного, ничего существенного в фильме я не отметил, операторская работа неплоха — нет никаких нелепых кадров и наездов-отъездов не к месту, а вот компьютерная графика, мягко выражаясь, подкачала, особенно заметно это когда показывают самолеты в небе или вертолеты, пролетающие, на фоне звездного неба и вершин деревьев — кто смотрел «Росомаху» в пиратской версии без спец эффектов? Ага — вот они меня поймут!

Мое личное мнение — к данному фильму нельзя относиться серьезно, это не фильм ужасов ни в коем случае, я глубоко убежден, что он имеет право на жизнь только как комедийный ужастик, и советую, тем кто решит его посмотреть отнестись ко всему происходящему на экране с изрядной долей юмора. Ну, а если не понравится — что ж, вы всегда можете использовать его как подставку для пива, не так ли?

5 из 10

30 сентября 2009

Ужасы Слуга тьмы в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Марк Стаффер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Девон Сава, Мэттью Лоуренс, Сиена Гоинс, Дэн Уайт, Кевин Алехандро, Дженнифер Хоуи, Фернанда Ромеро, Фил Ван Ти, Мэтт Латтимор, Ингрид Шо, Райан Джудд, Сано Лэйк.

Страна производства - США. Слуга тьмы — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.