Злой человек
Sinna mann
7.4
2009, драма, семейный, мультфильм
Норвегия, 20 мин
В ролях: Херборг Крокевик, Лив Ульман
Папа маленького Боя страдает от приступов агрессии, но ещё больше от этого страдают Бой и его мама.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Злой человек

английское название:

Sinna mann

год: 2009
страна:
Норвегия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Anita Killi
композитор:
художник: Anita Killi
монтаж:
жанры: драма, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 февраля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный, мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Злой человек», 2009

История глазами ребенка

Очень жаль, что отсутствует описание и кадры. И, как ни странно, безумно сложно найти в открытом доступе для просмотра, мне так и не удалось.

Мультфильм фестивальный, посчастливилось увидеть на фестивале КРОК года 4—5 назад, тогда его представляли в рубрике социальной короткометражки.

История страшная, но вместе с тем очень трогательная и красивая.

О том, как страшно, когда в семье есть монстры, в данном случае — отец-пьяница, который бьет мать и кричит на ребенка. Красивые и жуткие анимационные превращения отца в монстра в глазах ребенка — видимо, так и происходит, и ребенок транслирует это именно таким образом, т. к. чуткий и тонкий внутренний мир очень ярко и мощно переживает любые жизненные «хорошо-плохо».

Задача — показать, как у ребенка происходит первое столкновение с тем, что не все можно четко разделить на «хорошее-плохое». что делать, когда родной человек становится этим самым «плохим»? как пережить и что делать?

Самое трогательное, как мальчик с большущими грустными глазами находит выход своим переживаниям — он превращает все в сказочные события, считая, что папа начал превращаться в монстра и что нужно ему помочь, отыскав чудесное королевство, где король и королева ему помогут.

Все это он тихим тонким голосом рассказывает своему единственному другу-собаке.

Нежная, текстурная аппликация в анимации, темные увядшие цвета (когда мальчик боится или грустит) с яркими взрывами цвета (когда у него появляются радостные идеи), детское преувеличение происходящего, нежный тонкий голос и неимоверно грустные глаза этого маленького и храброго человека — то, против чего даже взрослый и суровый человек не устоит.

Это затрагивает сердце, хотя бы потому, что каждый, вспоминая себя маленького, поймает себя на мысли, как хочется еще на немного оттянуть момент столкновения маленького мальчика с изуродованной реальностью, еще на немного задержать его детство, которое и так нерадостное. Которое малыш сам для себя пытается спасти, храбро придумав сказку, в которой будет все, чего у него нет. И здоровый отец, и яркая радость в виде красочных птиц, и понимание, что он малыш.

Страшно не когда дети плачут, а когда они так рано становятся одинокими, с раненным сердечком и ощущением ненужности.

Такая вот нежная, грустная и поучительная историю о том, что забыв свое детство, чувства и необходимость в нежности, нам нужно постараться не убить все это в детях.

К сожалению, конца я так и не увидела, надеюсь, что в скором времени, эта анимация будет доступна для просмотра.

10 из 10

29 июня 2016

Драма Злой человек в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Anita Killi. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Херборг Крокевик, Лив Ульман.

Страна производства - Норвегия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.