Шторм
De storm
6.6
6.2
2009, боевик, драма, история
Нидерланды, Бельгия, 1 ч 36 мин
12+

В ролях: Сильвия Хукс, Барри Атсма, Дирк Руфтхуфт, Моник Хендрикс, Элса Май Аврилл
и другие
В последний день января 1953 года прорыв сразу нескольких дамб и сильный шторм на море вызывают колоссальное наводнение в Голландии. Хлынувшее море затопляет сотни километров земли, разрушая фермерский дом молодой матери-одиночки Юлии, которая оказывается разлучённой со своим маленьким ребёнком. Саму её от гибели чудом спасает молодой лейтенант военно-воздушных сил, который соглашается помочь ей в безнадёжной попытке найти потерянного малыша посреди обрушившегося на страну хаоса и разрухи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шторм

английское название:

De storm

год: 2009
страны:
Нидерланды, Бельгия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Пётр Кукла, Михель ван Лаэр
композитор:
художники: Линда Боджерс, Ливен Баес, Хьюберт Пуль, Стефан Рубенс
монтаж:
жанры: боевик, драма, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6300000
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 2009 г.
на DVD: 13 января 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, история

Видео к фильму «Шторм», 2009

Видео: Трейлер (Шторм, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Шторм», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Шторм», 2009

Дань памяти

Историческая справка:

Рано утром 1 февраля 1953 года мощный шторм прорвал дамбы и плотины и вызвал самое катастрофическое наводнение за всю современную историю Голландии. Стена воды, в десять метров высотой, устремилась на 60 километров вглубь страны.

Эта трагедия унесла 1835 человеческих жизней. Было эвакуировано 72 тыс. человек. Погибли сотни голландских деревень, Роттердам и многие города оказались затопленными.

12 000 солдат Королевской армии Нидерландов приняли участие в работе по спасению людей, искавших укрытие от стихии на городских башнях и колокольнях.

- — - — - -

Да не введет нас в заблуждение название этого фильма — «Шторм». Это не фильм-катастрофа в духе Эммериха с красивыми спецэффектами, батальными сценами и динамичным развитием сюжета. Цель этой голландско-бельгийской картины не развлечь зрителя красивой картинкой, а напомнить нам и отдать дань памяти всем пострадавшим в той трагедии, о которой мы практически ничего не знаем.

Затопленные земли, разрушенные деревни и прорванные плотины это фон, на котором разворачивается трагедия «маленького человека» — молодой матери, разыскивающей среди этого хаоса своего грудного сына Эрнста. На своем пути она встретит и равнодушие, и открытую вражду и настоящую, проверенную в нелегких испытаниях любовь…

Пройдет 18 лет, и на открытии новой дамбы, среди приглашенных, мы вновь повстречаемся с Юлией. Ее ждет еще одно потрясение и вновь на ее глазах слезы — то ли от радости, то ли от горя…

Несмотря на то, что картина местами затянута и не блещет сильными актерскими работами, в ней есть что-то настоящее и заставляющее сопереживать героям этой драмы. А, досмотрев фильм до конца, вы будете вознаграждены трогательным и неоднозначным финалом!

18 февраля 2011

Боевик Шторм в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Бен Сомбогарт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сильвия Хукс, Барри Атсма, Дирк Руфтхуфт, Моник Хендрикс, Элса Май Аврилл, Катя Херберс, Лотти Хеллингман, Бас Кейзер, Санне ден Хартог, Эверт Де Ягер, Бетти Шюрман, Серж Прайс, Сара Йонкер, Хюс Дам, Миха Хулсхоф.

Расходы на кино составляют примерно 6300000. Производство стран Нидерланды и Бельгия. Шторм — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.