Шесть жен Генри Лефэя
The Six Wives of Henry Lefay
5.7
5.1
2009, комедия, драма
США, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Тим Аллен, Барбара Барри, Элиша Катберт, Дженна Дуан, Дженна Элфман
и другие
Состоятельный торговец Генри Лефэй бесследно пропадает во время отпуска. Предположив, что он мертв, его дочка возвращается домой, чтобы начать подготовку к похоронам. Узнав печальную весть жена Генри и пять ее предшественниц начинают спор, кого из них покойный любил больше, и кто будет его хоронить.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шесть жен Генри Лефэя

английское название:

The Six Wives of Henry Lefay

год: 2009
страна:
США
слоган: «He loves women - Lots of women»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Нэнси Шрайбер
композитор:
художники: Джозеф Т. Гэррити, Гари Майерс, Дуринда Вуд, Диана Брегман
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июня 2009 г.
на DVD: 9 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Шесть жен Генри Лефэя», 2009

Видео: промотрейлер (Шесть жен Генри Лефэя, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
промотрейлер

Постер фильма «Шесть жен Генри Лефэя», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шесть жен Генри Лефэя», 2009

Больше пяти женщин на одной территории — это слишком

«Шесть жён Генри Лефэя» — тригокомедия 2009-го года режиссёра и сценариста Ховарда Майкла Гулда, который больше отметился в качестве и сценариста и продюсера сериалов «Сибилл» (шёл с 1995-го по 1998-ой год, в главной роли Сибилл Шепард, для нас она больше известна по фильму «Таксист» Скорсезе и сериалу «Детективное агенство „Лунный свет“»). Для Гулда фильм „Шесть жён Генри Лефэя“ стал дебютом в качестве главного постановщика. Забегая вперёд, можно по этому поводу выразиться поговоркой: «Первый блин комом». В главной мужской роли сыграл американский комик Тим Аллен, а женские исполнили Элиша Катберт, Дженна Деван-Татум (жена Чэннинга Татума, вместе они зародили франшизу «Шаг вперёд»), Энди МакДауэлл, Пас Вега и другие.

Несмотря на интернациональный состав (Аллен, как уже говорилось, американец, Катберт — родом из Канады, Вега — испанка) картина «Шесть жён Генри Лефэя» поставлена в чётко определяемом английском стиле. Тонкий, едва уловимый юмор жителей, характерный жителям Туманного Альбиона, несмешливость над теми, кто решил себя показать лучше и умнее, чем есть на самом деле, но эта насмешливость показывается в очень завуалированной форме, а драматизм ситуации выкладывается из битвы нравов тех, кто, в принципе, должен был уже найти находить компромиссы, в виду возраста и половой стати. В общем, решил Ховард Майкл Гулд посмеяться со стороны над женщинами, которые, оказавшись на одной территории, быстренько превратились в хищных змей, готовых ужалить друг друга в любой благополучный момент. Одно лишь не радует — смеяться над этим не получается.

В фильме очень много пустословия. Гулд уделил особое внимание каждой из находящихся в сюжете дам, каждый дал возможность показать свой характер. Но лишь Катберт и МакДауэлл смогли раскрыть свои персонажи, все же остальные были схожи на пчелиный улей, который жужжит и жужжит, а толка — ноль. Вот и получается, что многие из персонажей лишь льют воду, не имея никакого важного для фильма содержания. И таким образом можно смело отбрасывать от фильма примерно половину его хронометража. Да и не получилось той битвы характеров, которые должны были показать женщины из этой картины. Им оказалось очень далеко до той выраженной, стильной и харизматичной игры героинь из картины «8 женщин» Франсуа Озона. А ещё таким картинам, как «Шесть жён Генри Лефэя», сопутствуют философские замечания в диалогах, наполненные моралью, но именно в этой картине ничего такого ожидать не стоит.

И вот при всей блеклости сюжета светлым пятном выступает Тим Аллен, сыгравший законченного эгоиста, в сущность которого вложили те черты характера, за что женщины нас называют сволочами. Аллен — обаятельный и располагающий к себе актёр с внешностью Санта Клауса (он и сыграет оного в одноимённой трилогии). Здесь он не так смешит, как показывает своего героя с сарказмом. Честно говоря, то сам Аллен со своим персонажем весьма похож на Билла Мюррея из «Сломанных цветов», только насмешки над экс-супругами у Аллена — это прелюдия к одиночеству Мюррея. Признаюсь, что у меня вызывает сомнение актёрский талант Элиши Катберт, но в «Шести жёнах Генри Лэфея» она очень легко подвинула всех своих коллег-соперниц. К тому же ей дано было самое большое экранное время и Катберт, пусть и без фонтанирующей изяществом игры, оказалась в примах кордебалета этого фильма. Энди МакДауэлл несильно-то и заденет зрителя, потому что она на правах павы будет наблюдать за происходящим, позволяя себе колкости сторону других. А Пас Вега почему-то заняла позицию запасной, не показав ничем за что же её стали так лелеять в Голливуде.

Фильм по жанру, как было сказано в самом начале, трагикомедия, но ни комедии, ни трагедии в «Шесть жёнах Генри Лефэя» найти невозможно. Это довольно средняя мелодрама с хорошими актёрами, у которых больших стараний не сыщешь, а сюжет является довольно-таки банальным.

5 из 10

23 октября 2015

Шесть жен Генри Лефэя

Пляж, море, солнце. Потрепанный годами, но явно бодрый духом мужчина, рассуждает о прелестях жизни, находясь в шаге от своей, уже седьмой женитьбы. Жить сегодняшним днем и получать от процесса максимальное удовольствие — вот что главное в этом мире, говорит он, натягивая на себя парашют для морских прогулок на катере. В следующем кадре, мы видим, как грузное тело отцепляется от парашюта и направляется к воде в режиме свободного падения. Именно в таком положении в последний раз люди видели живым Генри — весельчака, ловеласа и отца единственной дочери, которая и является главным действующим лицом «Шести жен Генри Лефэя». Узнав о печальном инциденте, та немедленно едет на похороны, чтобы столкнуться там со своей первой любовью, а кроме того — с 5 бывшими женами Генри, одной его вдовой и одной невестой.

То, что ни к чему хорошему набор таких гостей привести не может, понятно становится сразу. Бывшие женушки долго выясняют, с кем из них у покойного был более крепкий брак, спорят о похоронах, да и вообще обо всем, о чем только могут спорить женщины, связанные только лишь одним мужчиной. Немного грустный, но чаще всего легкий и веселый», «Шесть Жен» является типичным фильмом на один раз. Наполненный множеством курьезных ситуаций разных степеней забавности, несколькими удачными типажами и сценами, фильм не несет никакой смысловой нагрузки и направлен лишь на расслабление зрительских уставших мозгов. Тем не менее, концепция «разные люди в одном месте» работает с перебоями, особенно учитывая, что чего-то по-настоящему остроумного в фильме нет. Настолько же непосредственный, настолько и необязательный, «Шесть Жен» — это способ потратить полтора час вроде бы без всякой пользы, но как будто в ускоренном режиме. Располагает к тому приятная картинка, неназойливый саундтрек, пару знакомых, хоть и не сильно раскрученных актеров, а также сама необычность ситуации, в которой оказываются главные герои. Мало какой девушке приходилось хоронить бывшего в компании своих, так сказать, «коллег», так же как и немногие мужчины могут похвастать (или пожаловаться) о шести браках. Тем и интересен «Шесть жен», что предоставляет возможность понаблюдать за развитием событий, мало реальных в жизни обычного человека. Кто-то посмотрит и забудет, кто-то немного погрустит, кто-то посмеется — но совсем равнодушных, несмотря на всю простоту фильма, будет мало. Слишком уж он получился искренним.

3 августа 2013

«Элиша Катберт… О-о-о, да!» Номер 3.

Когда в жанре указано «комедия», рассчитываешь по крайней мере на одну улыбку. Не получилось улыбнуться. Когда написано «драма»… Ну, суть ясна, да? Ни комедии, ни драмы я не увидел. Но это, скорее, мое личное ощущение, выстроившееся из различных кубиков моего просмотрового настроя.

Но ей-богу, фильм настолько обычен и ничем не примечателен, что мне хотелось выключить его спустя полчаса. Однако…

Элиша Катберт… О-о-о, да! Она прекрасна. Казалось, что одного этого достаточно, а остальное гори огнем, но нет.

Не отрицаю, что фильм нельзя назвать пустым, смысл в нем есть. Но вряд ли это важно, когда все НАСТОЛЬКО скучно. Никакой динамики. Просто жуть. Пересилив себя в тот самый момент на тридцатой минуте, я продолжил просмотр. Не в последнюю очередь благодаря голубизне глаз Элишы. С каждой минутой становилось все тягостнее, хотелось отвлечься, взглянуть на часы, почесаться — словом, сделать что угодно, только бы не смотреть этот фильм. Даже наличие в каждом кадре мисс Катберт притягивает только поначалу, а дальше… черт побери, всему есть предел! Тима Аллена, наверное, невозможно ругать, глядя на него, видишь приятного мужика, который и не играет вроде бы, а просто так, забавляется, как Билл Мюррэй, например, но его здесь довольно-таки мало, большую часть фильма на экране его нет, про Энди Макдауэлл можно не вспоминать — считанные минуты. Так на что же смотреть?

Элиша Катберт… О-о-о, да! Она прекрасна.

С другой стороны, ругать фильм по-настоящему желания тоже нет. Возможно, я не попал в его ритм, пребывал не в том настроении и тому подобное. Если мне скажут, что фильм очень глубок, я не стану спорить, лишь выслушаю такую точку зрения и кивну. Поскольку, как было сказано, фильм не из тех, которые хочется обругать нехорошими словами. Одним яблоки, другим — апельсины, а третьим сливы. Любителям медленных, очень неторопливых, трагично-ироничных историй фильм может понравиться. Как нечто отдаленно похожее вспоминаются «Сломанные цветы» Джармуша, с упомянутым уже Мюррэем в главной роли. Но тот фильм на порядок лучше.

4 сентября 2012

Клянусь черепахами Тасмана

Когда-то давно я прочитала рассказ о человеке, который жил по собственным законам. Он не был подлецом или мерзавцем, нет, но он никогда не подчинялся традициям общества. Он не мог делать то, чего ждали от него другие, не умел пойти против велений своей природы. Он оставил дом, который в нем нуждался, и отправился повидать мир. Он участвовал в революциях, сидел в тюрьме, его пытались убить, он тонул, горел… — и не заработал ни гроша. Его брат упорным трудом добился богатства и положения для своей семьи, но сам всегда чувствовал, что уступает брату-герою. И пусть в 50 лет тот — нищий и больной — вернулся домой умирать, но он жил полной жизнью, не отступая и ни о чем не жалея. Его любили и ненавидели от всего сердца, его помнили во всех уголках земного шара.

Увидев смерть Генри Лафея в начале фильма, я сразу вспомнила об этом рассказе и подумала, что многие, наверно, хотели бы закончить так — здоровым, веселым, с гордостью оглядываясь на прожитые годы. С Лафеем было непросто жить, но он был искренним, открытым, интересным человеком.

Забавный фильм, хотя меня не покидает чувство, что я в нем вижу не то, что вкладывали создатели — историю довольно бесхарактерного легкомысленного человека, не желающего принимать ответственность. Нет, Лафей для меня — честный смелый человек, не боящийся довериться своим чувствам, жить по своему разумению и быть счастливым.

И Клянусь черепахами Тасмана — он был настоящим человеком!

5 октября 2010

Я люблю тебя больше, чем ты когда-нибудь поймёшь…

Неожиданный фильм. Ожидала, что «Шесть жен Генри Лефэя» будет намного хуже. А оказалось весело, задорно, а местами грустно. Я бы даже сказала, что первая половина фильма — это сплошная комедия, а вот под конец проскальзывают мелодраматические нотки. Смотрела с интересом, полтора часа пролетели практически незаметно. Сюжетная линия, в общем то весьма неординарная. Конечно, есть похожие фильмы… Но как говорится: «Новое — хорошо забытое старое».

Со многими актёрами знакома и по другим фильмам. К примеру, Элишу Катберт запомнила ещё по киноленте «Дрянная девчонка». В фильме «Шесть жен Генри Лефэя» всё, в основном держалось на Элише, как мне показалось… Остальные были колоритным фоном, своеобразными декорациями. Да и её персонажу, Барби тоже досталось. Такого отца-балагура иметь, не сахар. Ну и пожалуй, из всего этого ансамбля запомнились Паз Вега, Линдсэй Слоун и Ларри Миллер (в самом начале фильма, маленький эпизод). Про Энди МакДауэлл, наверное вообще не стоит говорить, роль у неё была мизерная, да к тому же, никогда не была поклонницей её таланта.

Фильм посмотреть стоит, хотя бы раз. Особенно в осенний, прохладный вечер… Он оставляет тёплые и немного грустные воспоминания. И возможно, я просмотрю его ещё, когда-нибудь…

7 из 10

11 сентября 2010

История ловеласа

Этот фильм привлек меня актерским составом: несколько актрис я узнала сразу — неподражаемая Энди МакДауэлл, яркая Элиша Катберт. И конечно же сам мистер-ловелас Тим Аллен отлично вжился в свой образ. С первого взгляда мне показалось, что почти все герои похожи на каких-нибудь знаменитостей(Пенелопа Крус, Рене Зеллвегер)!

История в этом фильме довольно ироничная и трагикомичная. Все 6 жен — разительно отличающиеся друг от друга особы, каждая по-своему любящая Генри, и желающая достойно проводить бывшего мужа в последний путь.

Пожалуй самая тяжелая учесть досталась его единственной дочери — Барби. На хрупкие плечи девушки свалились заботы не только об отце, но и о его женах. И она с достоинством прошла все испытания.

Концовка для меня оказалась непредсказуемой. Да и от фильма я получила неожиданные впечатления — размышления о жизне, своих поступках.

Эта история со своим смыслом: о любви, ненависти, институте брака, семейных отношениях. Вся пронизана любовью, страстью, юмором и комичными ситуациями.

7 из 10

17 марта 2010

The Six Wives of Henry Lefay

Давно хотела посмотреть это кино и сегодня мне это удалось. Фильм достаточно легкий и интересный. Не затянут, есть где посмеяться. Ирония присутствует. Оригинальный сценарий и несовременная музыка отличает этот фильм от всех остальных комедий.

Генри имел 6 жен и каждая из них считала себя его единственной. И вот, он умер и 6 жен ведут между собой войну, ведь каждая хочет похоронить его по-своему. Они все такие разные, забавные и упрямые. Даже родная дочь Барби не не может помирить их. Удастся ли им найти общий язык между собой? Можно узнать, посмотрев легкую комедию «Шесть жен Генри Лефэя».

Очень понравилась игра Элиши Катберт. В новом образе она порадовала. Женушки тоже сыграли неплохо.

Можно посмотреть несколько раз.

Вполне заслуживает

8 из 10

1 марта 2010

Комедия Шесть жен Генри Лефэя в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Ховард Гулд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тим Аллен, Барбара Барри, Элиша Катберт, Дженна Дуан, Дженна Элфман, Эдвард Херрманн, Энди Макдауэлл, Крис Клейн, С. Ипейта Меркерсон, Ларри Миллер, Эрик Кристиан Олсен, Линдсей Слоун, Пас Вега, Т. Энтони Куинн, Питер Кубарт.

Страна производства - США. Шесть жен Генри Лефэя — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.