Сдохни!
ExTerminators
6.1
5.2
2009, комедия, драма
США, 1 ч 32 мин
16+

В ролях: Хизер Грэм, Дженнифер Кулидж, Мэттью Сеттл, Джои Лорен Эдамс, Сэм Ллойд
и другие
На курсах по управлению гневом волей случая встретились три женщины: скромный бухгалтер Алекс, зубной техник Никки и служащая компании по уничтожению грызунов Стелла. Так формируется бригада «терминаторш», мстящих мужчинам-обидчикам.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сдохни!

английское название:

ExTerminators

год: 2009
страна:
США
слоган: «У этих девушек нет проблем с бывшими...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Роберт Баумгартнер
композитор:
художники: Ян Себастьян Каснофф, Барт Брайант, Алисия Рэйкрафт, Эми Белл
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 марта 2009 г.
на DVD: 26 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Сдохни!», 2009

Видео: Трейлер №2 (Сдохни!, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постер фильма «Сдохни!», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сдохни!», 2009

Женская дружба существует

- Этот город полон козлов, ты не можешь взять и поджечь их всех!

- Почему нет? Почему?

Во все века существовали жестокие, подлые, ревнивые и лживые мужья. Бок о бок с ними жили их забитые, оскорбленные и униженные жены. Ну, и мышьяк открыли тоже давно, поэтому иногда такие мужья загадочно умирали, а жены, вздохнув с облегчением, продолжали жить. Однако судебно-медицинская экспертиза эволюционировала до такой степени, что сейчас весьма проблематично избавиться от мужа и остаться вне подозрений. Вот если кто-то сделает грязную работу за тебя, пока ты в компании подруг наслаждаешься своим безупречным алиби…

Фильм, несмотря на название, делает акцент вовсе не на убийствах: в кадре их будет совсем немного, и показаны они будут весьма схематично. В центре внимания здесь — женская дружба во всех ее проявлениях. Настоящие подруги помогут скоротать скучный вечер, выслушают твою историю и дадут дельные советы, пошагово обучат приготовлению запеченной курицы, провисев на телефоне три часа. Для такой дружбы не имеет значения разница в возрасте, профессии и социальном положении. Такая дружба — великое счастье, и если ради нее чем-то приходится жертвовать, то и вернется твоя жертва в стократном размере. У каждого из нас должен быть хоть один человек, которому можно позвонить, проснувшись утром с мертвой шлюхой в постели. Он спросит тебя, как это случилось… но только после того, как поможет спрятать труп.

Героине фильма Алекс повезло встретить настоящих подруг на курсах по управлению гневом. Стелла, сочная дама бальзаковского возраста, два раза покушалась на жизнь мужа, попытавшись переехать его на автомобиле, и не без причины: после развода он отсудил половину ее бизнеса. Никки, изящная жгучая брюнетка с повадками социопатки, с детства терпит приставания — впрочем, в долгу она не остается: то обольет обидчика пивом, то подожжет его одежду. Сама Алекс, застав парня в постели с другой, срывается на незнакомце в супермаркете — суд приговаривает ее к посещению курсов. Именно там она заводит дружбу со Стеллой и Никки, а заодно понимает, как много на свете женщин, страдающих от рукоприкладства, неверности и психологического насилия мужей. И как щедро они готовы заплатить, если им немного помочь…

«Сдохни!» нельзя назвать очень смешной черной комедией, хотя элементами этого жанра фильм не обделен. На звание новинки он тоже не тянет: в серьезном ключе тему уже обыгрывал Дьёрдь Пальфи в своей «Икоте», а в несерьезном — Найэлл Джонсон в «Молчи в тряпочку», и это только то, что вспоминается навскидку. Однако картина смотрится очень легко, действие не провисает, помимо юмористической линии наличествуют романтическая и шпионская, а дамы-то и вовсе на любой вкус: невинно-светлая Хэзер, роковая брюнетка Эмбер, неповторимая «мама Стифлера» Дженнифер. Учитывая неплохой уровень актерской игры, зрелище вполне стоит просмотра: может, это и проходная комедия, но послевкусие она оставляет приятное.

2 августа 2018

Нет человека — нет проблемы. Убийство — это просто!

Фильм не впечатлил. Не увидел ни драмы, ни обычной комедии, ни чёрной (даже не улыбнуло ни где). К единственному плюсу можно отнести игру Эмбер Хёрд, типаж ей удался, она вообще играет очень неплохо. Дженнифер Кулидж и Сэм Ллойд тоже не подкачали. А вот герои Хэзер Грэм и Мэттью Сеттл получились какие-то выхолощенные и безликие. Впрочем с технической стороны картина не вызывает нареканий. Претензии в основном к морали.

Обиженные судьбой и представителями «сильной» половины человечества женщины случайно (ну может и не совсем-таки случайно, они конечно не хотели — но так получилось) убивают одного из обидчиков. И, о чудо — им это понравилось! Оказывается у тех, кого некому защитить, кого притесняют и унижают со всех сторон — есть очень простой выход — отправлять ублюдков на тот свет (или тех, кого они считают ублюдками). Особо девушки и не вдаются в подробности — достаточно чтобы какая-нибудь домохозяйка в слезах и соплях указала на кого-нибудь пальцем. Кто-то из цензоров упомянул термин феминизм, но феминизмом здесь и не пахнет — это социопатия в чистом виде. Именно такие представления о справедливости у психически нездоровых людей — им думается, что они вершат возмездие, но на самом деле им просто нравиться убивать. Вернее они по воле случая открыли в себе этот талант.

Я не сторонник ханжеской морали и вполне сопереживаю героям целого ряда фильмов жанра «справедливая месть». Можно ли осуждать героя, у которого, скажем наркоторговцы убили дочь, а полиция бездействует (или сама замешана) за то, что он слетел с катушек и начал вершить правосудие сам?

Посему и не совсем понятно, что именно хотели показать зрителю творцы этой картины? Раздражило то, что создатели фильма «подали» героинь как нормальных и адекватных, а вовсе не как социопаток (персонаж Хэзер Грэм не в счёт, она вообще ни рыба, ни мясо). А если и был намёк на психические отклонения, то ни причины поведения, ни характеры героинь не «дожаты». С другой стороны, если хотели показать проблему бытового насилия, то тема тоже не раскрыта, акцент не сделан ни на судьбе главной героини, ни на её подругах, и не на проблеме как таковой.

В общем, персонажи умом не блещут, за исключением того, что любое ремесло им по-плечу. В реальной жизни «жертвами» бытового насилия становятся чаще всего «жертвы» собственной тупости и убогого воспитания. Это конечно проблема общества и не малая, но само себя оно вряд ли способно вытянуть за уши из болота. Фильм же, как будто нарочно выворачивает всё наизнанку, преподнося убогость как норму, а не проблему.

2 из 10

18 марта 2015

Берегите женщин, женщин берегитесь!

Формуляр картины «Сдохни!» — это феминистический вызов всем мужчинам, обоснованием которого может служить выражение, что все представители сильного пола человечества — похотливые самцы и редкие сволочи. Женщины в фильме «Сдохни!» представляются в виде обиженных и оскорблённых, поэтому движет ими сладкое слово «месть». Но «Сдохни!» — это не триллер, не фильм ужасов, когда доведённые до крайней меры жестокости, дамочки начинают кромсать мужланов, сценаристка Сюзанн Вейнерт (понятно, откуда теперь ноги растут?) и режиссёр Джон Инвуд постарались создать криминальную комедию чёрного юмора. Старались-старались, но хитом «Сдохни!» не стал, но и провальным его уж точно не назовёшь.

Сугубо мрачной комедией фильм «Сдохни!» не стал, эту направленность в себе несли образы персонажей, которые были сыграны Дженнифер Кулидж и Эмбер Хёрд, немного в этом помогала Джои Лорен Адамс, которая так понравилась мне в «Большом папе» и в «Погоне за Эми», но дальше этих двух картин кинобиография как-то у неё не насыщается яркими ролями. Эта компания собралась на очередном собрании одиноких и покинутых женщин, что-то наподобие собрания анонимных алкоголиков. Туда же попала и главная героиня фильма, сыгранная Хэзер Грэм, некогда подающей большие надежды звёздочки после лент «Из Ада» и «Убей меня нежно», только вот она не смотрелась в качестве мстительной особы, слишком она скромная и хрупкая. Хотя и посодействовала «мероприятию», после чего наступила месть одному проходимцу-мужчине. Но дальше она начинает встречаться с полицейским, который и ведёт дело по поводу гибели того мужчины. Прям история из «Женщины-кошки». Совпадение, но это ещё и большая угроза всей честной компании, все героини ходят из Грэм по краю…

Режиссёр картины Джон Инвуд больше работал на поприще оператора, но опробовал свои силы в эпизодах нескольких сериалов и вот ушёл в свободное плавание, сняв «Сдохни!». Нельзя ему не отдать должное, что ему, как мужчине, удалось снять откровенно женское кино (нет, до Педро Альмодовара ему также далеко, как Сюзанн Вейнерт до Паоло Коэльо), потому что смех, причём даже искренний, фильм «Сдохни!» может вызвать только у нежных душ наших замечательных женщин. Причём, не удивлюсь, что они бы захотели его посмотреть вместе со своими половинками, чтобы те несколько задумались, как это — обидеть женщину и увидеть на что они способны, а это коварные особы (всё сказано с улыбкой на устах). Сюзанн Вейнерт удалось выписать достаточно естественно свои персонажи, поэтому не самые блистательные актрисы смогли уверенно воплотить их на экране. Нельзя даже сказать, какая из них больше по душе, все они разные, все они — собирательные образы, но узнаваемые для мужчин.

Хэзер Грэм и впрямь теряет хватку. Ей дали на откуп главную женскую роль, она должна была быть притягательной силой к экрану, но она умудрилась сдать свои позиции по все фронтам. Дженнифер Кулидж и Эмбер Хёрд оказались гораздо представительнее, даже силой своих персонажей они были более заманчивыми, нежели Хэзер Грэм. Так что, даже не удивительно, что нынешняя стезя для Грэм — это небольшие роли, как, например, в первой части «Мальчишника в Вегасе». Дженнифер Кулидж могла рассмешить, да-да, один эпизод вообще хорошо запомнился, когда героиня Грэм испугалась, что её могут бить, а Кулидж оказалась настолько удивлена этим сообщением. Но для мужчины — это разок, когда можно было весело хотя бы усмехнуться. А Эмбер Хёрд неожиданно предстала в образе безбашенной девахи, которая могла бы устроить хорошенькую потасовку с мужчинами, она явно ничего не боится, Эмбер Хёрд здесь — это боевитая молоденькая девушка. Вместе с героиней Кулидж у них вышел преотличный тандем двух мстящих особ.

В общем, мужчины, будьте бдительны и не обижайте слабый пол, иначе они могут устроить вам хитроумную ловушку и вы тогда обо всём пожалеете! Вердикт фильму: смотреть можно и лучше вдвоём.

7 из 10

28 января 2015

Все мужики сволочи

Этот фильм пропагандирует всем женщинам то, что все мужики сволочи. Главных героинь наказал мир, и обидели мужчины, поэтому они решаются пойти на отчаянные методы и помогать обиженным женщинам, избавляться от их мужчин…

Хэзер Грэм, играющая самую адекватную героиню в этом фильме, смотрится на экране весьма милой, незамысловатой девушкой, которая живет по своим убежденным принципам и пытается сделать этот мир правильнее. Она отличается от своих подруг, которые ненавидят мужчин, и мечтает встретить свою любовь. Когда чего-то очень хочется, рано или поздно это сбывается, и она находит свою любовь в лице хорошего полицейского.

Дженнифер Кулидж мне в этом забавном фильме понравилась больше всех. Она чрезвычайно комичная актриса, и в этом кино смотрится шикарно. Именно с ней были самые забавные сцены в фильме «Сдохни!».

Эта черная комедия направлена на поднятие настроения. Я получил массу удовольствий и положительных эмоций при просмотре этого смешного фильма. «Сдохни» — фильм, который посвящается всем обиженным женщинам, которых когда бы то либо обижали или унижали их мужчины.

6 из 10

20 июня 2013

Как избавиться от парня за короткий срок… с концами.

Почему я решила посмотреть этот фильм? Хм… Давайте-ка заглянем в список актёров. Так, так, так, что у нас тут есть. Сюзанн Вейнерт, Дебби Таккер, сколько актрис, прям глаза разбегаются! Но, я решила посмотреть этот фильм не из-за них. Основная причина, почему я остановила свой выбор на этом фильме, да и вообще, из-за кого я наткнулась на него, это — Эмбер Хёрд. Я иду по списку её фильмов, и она начинает нравиться мне всё больше и больше. Какая-же она везде разная.

Какой фильм! На первый взгляд, что мы тут имеем. Женщины мстят мужчинам. Что в этом нового и необычного? Уже есть похожие фильмы. Но, нет, это замечательный фильм, отличающийся (тут есть Эмбер) от других работ на похожую тематику.

Женщины. Ох-хх. Какая шикарная тройка. Все такие разные, со своими тараканами. Сыграли просто замечательно. Отдельно хочу поговорить об Эмбер Хёрд, у неё получился самый необычный персонаж, обезбашенный. И как же мило она ставила мужчин на место не используя слов. Причина, из-за которой я решила посмотреть фильм, традиционно превращается в причину, по которой я поставила фильму высокую оценку. Так-же, хочу отметить Хэзер Грэм и Дженнифер Кулидж, они не уступают Эмбер. Такими разными, и такими интересными получились их герои. Эта троица дополняла друг-друга. А какой хорошей показана женская дружба, настоящей. Уж они-то знают, что надо делать, если ты проснулся с мёртвой проституткой у себя в постели. Что касается других женщин в фильме, всё было убедительно. Может, моментами, и был перебор. Но, что вы хотите, что от этих женщин вообще можно было ожидать? Они же на курсах по управлению гневом, они непредсказуемы!

Юмор. Улыбка с моего лица не сходила до того момента, пока не появился чёрный экран с белыми буковками. Хотя, даже тогда, услышав замечательную композицию «The Pierces — Secret», я тупо сидела и смотрела на исчезающие буковки с улыбкой.

Почему стоит посмотреть этот фильм? Если ты фанат Эмбер Хёрд — есть. Если ты фанат Эмбер Хёрд с чёрным волосами — есть. Если ты женщина — есть. Если ты — мужчина! Посмотри и намотай себе на ус, не смей обежать, скорее всего, самое ценное, что есть в твоей жизни — есть. Если ты девушка, у которой проблемы с бывшим — есть. Если ты любишь хороший юмор на тему мести — есть. Если ты любишь, когда в списке актёров мужских имён меньше, чем женских — есть.

8 из 10

24 марта 2011

Heaven knows what the girls can do…

«Сдохни!» — кинолента, снятая в жанре, что-то среднее между комедией и триллером, одним словом — чёрная комедия. Душевная история о том, на что способны женщины в состоянии аффекта и какой из этого можно сделать бизнес…

Для начала, хотелось бы отметить отличную игру актрис Хэзэр Грем, Дженнифер Кулидж и Эмбер Хёрд, ставших собирательным образом всех женщин, которые не боятся сильного пола (они его вообще таковым не считают)…

Довольно своеобразный, но заманчивый сценарий погружает нас в интересную историю о трёх дамочках, которые никак не могут побороть в себе гнев и идут на отчаянные поступки, ставшие своеобразным хобби.

Единственное, что оставляет желать лучшего — это операторская работа. В целом же, фильм вполне приемлем для просмотра — заманчивая и авантюристическая повесть…

8 из 10

30 ноября 2009

Комедия Сдохни! в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Джон Инвуд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хизер Грэм, Дженнифер Кулидж, Мэттью Сеттл, Джои Лорен Эдамс, Сэм Ллойд, Фара Уайт, Дрена Де Ниро, Гленн Моршауэр, Чарли Робисан, Энди Бакли, Джефф Шван, Блейн Грэй, T. Lynn Mikeska, Дэвид Хикки, Ник Краузе.

Страна производства - США. Сдохни! — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.