Рерберг и Тарковский: Обратная сторона «Сталкера»
6.9
7
2009, драма, документальный
Россия, 2 ч 20 мин
В ролях: Мстислав Ростропович, Наталия Гутман, Андрей Кончаловский, Виктор Астафьев, Ирина Антонова
и другие
О рождении культового фильма и о том, какую роль в его создании сыграл Рерберг, который даже не был упомянут в титрах.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рерберг и Тарковский: Обратная сторона «Сталкера»

год: 2009
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
жанры: драма, документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, документальный

Отзывы критиков о фильме «Рерберг и Тарковский: Обратная сторона «Сталкера»», 2009

«Проклятый фильм» Тарковского

Как будто что-то шептало Тарковскому, как будто сама природа своими отголосками землетрясения в Таджикистане «говорило» ему: «Оставь, оставь этот фильм! Брось свою затею и снимай «Идиота» на худой случай». Но упрямый гений Тарковского и тоталитарная бюрократия «коммунистов» не позволили дать обратный ход, и в итоге с нескольких попыток был-таки снят на камеру этот «проклятый фильм»!

Пришлось пожертвовать союзом двух гениев эпохи советского возрождения. Два титана кино, которые, быть может, в союзе могли сделать такие великие произведения… которые свет не видывал…

И вот трагедия Каина и Авеля тянется (сначала как миф, а затем всё более и более электризуясь в воздухе и накаляясь) сквозь пространство и время в нашу с вами недалёкую эпоху. Атмосфера на киноплощадке становится «невыносимой», отношения Рерберга и Тарковского отстранёнными и… струна лопается, оставляя за собой горечь непонимания Рербергу и желчь презрения Тарковскому. Каин (Тарковский) будто бы боится того, что талант Авеля (Рерберга) сопоставим с его, и подстрекаемый своей «матерью» Евой (женой Ларисой), убивает Рерберга своими руками, и зарывает того талант в землю, беря на себя большой грех.

Так Тарковский и не смог «простить» своего брата за его существование, за его присутствие рядом, за его гений, и не изгнал из себя того «яблочного» яда, с молоком впитавший в себя через сосцы Евы.

Треугольник, у которого две стороны — два гения, а основание — их «мать», не дал росту. Подталкиваемые друг другом, мы могли увидеть совершенно другого «Тарковского»: более «космического», более просвещенного, более вытянутого макушкой пирамиды ввысь!

Но основание перетянуло силы гениев на себя и союз распался. Распалась и пирамида…

Судьба? Судьба! Но и свобода! А без свободы и нет ответственности…

8 из 10

7 октября 2018

Странное и неестественное разделение постановщиков — оператора и режиссера

Я решил посмотреть эту документалку по двум причинам: мне интересна профессия оператора и ее философия, а также я хотел выяснить, почему же столь расхваленный критиками «шедевр» «Сталкер» вышел таким ужасным. А аннотация документалки «Рерберг и Тарковский: обратная сторона «Сталкера»» обещала, что это аж прямо-таки эпохальное расследование, в котором выявились неизвестные доселе факты и прямо она аж проливает свет и срывает покровы. Ну ладно, подумал я, ради того, чтобы пролить свет, наверное, стоит глянуть, несмотря на приличный хронометраж, целых 140 минут.

В результате — разочарование. Во-первых, весь смысл и основной видеоряд этой документалки можно было уложить в сорок минут, а не сто сорок, она невообразимо растянута (впрочем, как и сам «Сталкер»), в ней куча претенциозных длинных планов не в тему, много повторений, длительных обсасываний чего-то высосанного из пальца и т. д.

Во-вторых, время на ее просмотр таки было потрачено зря, поскольку ничего нового я не узнал (может, для кого-нибудь другого эти факты станут новыми): я знал, что немногие кадры, снятые Рербергом, были самыми лучшими в фильме, знал, что Тарковский просто не мог потянуть этот проект, потому и бесконечно переписывал его, в конце концов наизнанку вывернув сюжет «Пикника на обочине» и заменив его своим посылом; я знал, что и Рерберг, и Тарковский оба считали себя гениями, но в борьбе эго не мог выиграть тот, кто на съемочной площадке не главный, потому в итоге Рерберга «ушли»; знал, что перетасовки в съемочной группе были вызваны интригами, которые плела жена Тарковского, чье тщеславие и своенравие было даже большим, нежели у самого Тарковского, и которая злилась, что ей не досталась главная женская роль — а по моему убеждению, кадры с Алисой Фрейндлих — лучшая игра, которая есть в фильме, и если б не ее персонаж, то смотреть там было бы почти не на что… Разве что опять-таки, на кадры сюрреалистичного мха и вихря на болоте, снятые Рербергом.

Короче, из мучительно длинной документалки я не узнал для себя ничего нового, разве что она опять усилила во мне убеждение, что традиционное разделение на режиссера и оператора неестественно. По моему убеждению, фильмы только страдают от того, что руководит съемочным процессом один человек, а зрители видят кино глазами другого. И посмотрите, насколько выиграли фильмы Стэнли Кубрика от того, что он сам выстраивал мизансцены, композицию кадра и свет и имел полный контроль над визуальной частью своих фильмов.

От этой раздвоенности страдал и Рерберг, который, скажем прямо, с традиционной точки зрения, слишком много на себя брал, перетягивал на себя одеяло, вмешиваясь в драматургию фильма, хотя со своей стороны он был прав, а вся проблема была в том, что из-за неестественного разделения постановщиков на режиссера и оператора «двухголовые» фильмы зачастую получаются уродцами, и при такой системе кто-то обязательно должен уступить другому право главенствовать.

Когда оператор, засунув куда подальше свое видение (а ведь операторы — люди с развитым чувством эстетики и их видение много значит), работал лишь на осуществление замысла режиссера — это похоже на купание в воде в кирзовых сапогах. Так что эта документалка лишь укрепила мое убеждение в том, что режиссером и оператором фильма должно быть одно лицо, чтобы и режиссерский замысел, и эстетика кадра гармонировали. Ну хоть за это поставлю

4 из 10

17 сентября 2013

Страсти по Тарковскому

После просмотра фильма : «Рерберг и Тарковский — обратная сторона Сталкера», снятым Игорем Майбородой, в котором великий режиссер и великий оператор отчасти противопоставляются друг другу как ангел и злой гений (в лице последнего, безусловно Тарковский), остается некоторое ощущение недосказанности, за счет «лоскутности» повествования и подчас «невтемных» кадров. Но при этом автор рассуждает не только на тему скандальности съемок Сталкера, отношений между Рербергом и Тарковским, но и раскрывает (более или менее полно решать вам) личности двух величайших философов киноискусства.

Основным конфликтом во время съемок «Сталкера» лично я считаю несовпадение 2 гениев, которым просто было тесно на одной площадке. Безусловно, можно рассматривать и брак Тарковского, и конфликт между Рербергом и женой Тарковского и уж совсем 2массмедийную версию» о запое Рерберга во время съемок. В любом случае не это стоит в основе работы Майбороды, а анализ личности, анализ, выражаясь Рерберговским языком «лица, лица крупным планом»

Что касается «Сталкера», то здесь основным вопросом является возможно ли найти идеальное совпадение режиссерской задумки и операторского воплощения?- в любом случае всегда будут белые пятна в конечном «произведенном продукте» и конфликты Рерберга и Тарковского в этом влюче не что иное, как «перетягивание одеяла» собственного видения смысла фильма у каждого.

К сожалению, на мой взгляд, Тарковский, таким, каким он изображен в фильме, не был способен к пониманию недостяжимости полного и идеального воплощения собственных идей, и его обвинения в адрес Рерберга, как неспособного постичь суть, а если уж быть откровенными, просто идти за Тарковским, лишены смысла.

Лично для меня, Рерберг более гармоничная и если можно так сказать устоявшаяся личность, и очень хороши слова : «У него было такое чувство собственного достоинства, подлинного достоинства, что даже если его обижали, практически обижали самих себя»

Тарковский же в этом «фильме-анализе» выглядит неспокойной, вечно суетящейся персоной, что не привносит в его образ шарма а-ля «творческий беспорядок», а скорее наоборот отталкивает. безусловно его картины гениальны,… но невольно задаешься вопросом, почему Сталкер снимался и переснимался несколько раз (Рерберг был выгнан, и на его место пришел более «покладистый и поддатливый оператор Княжинский, полностью же с Тарковским Рерберг закончил лишь «Зеркало», в Сталкере используются лишь несколько моментов, снятых им).

да в то время в любой сфере должен был быть свой «диктатор» и своем кино Тарковский выступал исключительно в этой роли, становится ясным, что присутствие остальных в его работах было возможным не в качестве «попутчиков», а лишь в качестве подмастерьев, идущих позади великого гения. Обвинять или оправдывать его за это нельзя, так как «каждому свое кино» и продолжая эту мысль «каждому своя манера съемок».

Однако, все-таки трудность характера Тарковского, его деспотичность в процессе съемок, говоря в условном наклонении, возможно, лишили нас многих еще более достойных работ, которые не родились в результате …(а здесь уж сами ответьте для себя)

Заключительный этап его творческого пути, к сожалению, уже несравним с величайшей работой режиссера «Зеркалом» и Мы с грустью вспоминаем слова Бергмана: Я люблю Тарковского, но сейчас мне кажется, он начал снимать «под Тарковского»…

28 января 2010

Драма Рерберг и Тарковский: Обратная сторона «Сталкера» в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Игорь Майборода. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мстислав Ростропович, Наталия Гутман, Андрей Кончаловский, Виктор Астафьев, Ирина Антонова, Марина Тарковская, Евгений Цымбал, Мария Чугунова, Вадим Юсов, Михаил Ромадин, Шавкат Абдусаламов, Али Хамраев, Вадим Алисов, Виктор Косаковский, Юрий Ильенко.

Страна производства - Россия. Рерберг и Тарковский: Обратная сторона «Сталкера» — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.